ТЕОРИЯ) «Баранья битва (битва при Самарской Луке)»

Денис

Рома и Калифорнии 1848 года
Команда форума
Баранья битва (битва при Самарской Луке)

Жестокое поражение «непобедимых» монголов.
Монгольско-булгарское сражение 1223 или 1224 гг. (конец 620 года Хиджры) — сражение между войском Волжской Булгарии и монголами под командованием Субэдея и Джэбэ, в котором монголы потерпели поражение (разгромив перед этим союзные войска русских и половцев в бою на Калке и разорив земли в Крыму).
В своде булгарских/болгарских летописей «Джагфар тарихы» («История Джагфара») эта битва названа «Бараньей битвой» и датируется сентябрём 1223 г.
Во время похода, начатого (по приказу Чингисхана) весной 1220 г. как погоня за хорезмским султаном Ала ад-Дином, а затем направленного против народов и государств Кавказа и Восточной Европы, монгольские войска прошли Северный Иран, Кавказ, причерноморские степи, разбили объединённое войско горцев Северного Кавказа, затем русско-половецкое войско (на Калке 31 мая 1223 г.), а затем повернули на восток, и пошли на Волжскую Булгарию. Узнав об этом, булгары начали готовиться к встрече. Они построили специальные фортификационные сооружения у Жигулевских гор, заманили туда неприятеля и разгромили его.
Арабский летописец Ибн аль-Асир, именовавший войска Джэбэ и Субэдэя «Западными татарами», сообщает, что они «направились в Булгар в конце 620 года. Когда жители Булгара услышали о приближении их к ним, они в нескольких местах устроили им засады, выступили против них (Татар), встретились с ними и, заманив их до тех пор, пока они зашли за место засад, напали на них с тыла, так что они (Татары) остались в середине; поял их меч со всех сторон, перебито их множество и уцелели из них только немногие. Говорят, что их было до 4000 человек. Отправились они (оттуда) в Саксин, возвращаясь к своему царю Чингизхану, и освободилась от них землю Кипчаков; кто из них спасся, тот вернулся в свою землю».
Разгром монгольского войска, из которого (по данным «Джагфар тарихы») уцелело лишь 4000 человек (булгары не убили их и даже не продали в рабство; они обменяли пленных монголов на баранов, на позорном для монголов условии: одного воина – за одного барана – отсюда и название – «Баранья битва»), объясняется двумя главными причинами: серьёзными потерями монголов на Калке и хорошо организованной разведкой и тактической выучкой булгар. Фактически, против монголов была применена их же излюбленная тактика — ложное отступление с последующим ударом засадных отрядов. По предположению А.Х. Халикова, булгарскими войсками командовал Ильгам хан, правивший в то время в Булгаре, а битва произошла уже после того, как монголы переправились через Волгу.
После вступления на монгольский престол хана Угэдэя (1229 г.) Субэдэй снова был отправлен «в сторону Кипчака, Саксина и Булгара» с 30000 войском (по сведениям Рашид ад-Дина). В ходе «западного похода» (поход Бату-хана) завоевание Булгарии было завершено (1236 г.), а потом монгольские войска … вторглись на Русь.
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх