(ТЕОРИЯ) «Финикия (краткий обзор)»

ziggy stardust

Администратор
Команда форума
Финикия (краткий обзор)

Без названия7_20230312165937.png
Финикия и ее колонии
На X — IX вв. до н.э. приходится расцвет финикийской цивилизации. Наибольшего богатства и влияния достигают города Библ, Сидон и Тир. Сидон, по-видимому, был особенно богат и известен, почему израильтяне и греки часто всех финикийцев вообще называли сидонянами. Там находилось главное финикийское святилище — храм богини любви и власти Астарты (вавилонская Иштар).
Без названия7_20230312170004.png
Остатки финикийской стены в городе Батрун (древний Ботрис) в Ливане
В X в. до н.э. лидером политической и экономической жизни Финикии стал другой город — Тир. В это время Финикия фактически объединилась в одну державу: все или почти все другие города, в том числе Сидон, признали его гегемонию. Царь Тира Хирам заключил союз с Иудейским царством, откуда в обмен на строевой лес для дворцов стали поставляться в Финикию хлеб, масло и вино.
В этот период финикийцы особенно активно осваивают новые земли: они основывают новые поселения, вырастающие постепенно в города-колонии. Финикийские колонии распространились практически по всему побережью Средиземного моря, в особенности на островах Кипре, Корсике, Крите, Мальте, Сицилии, Сардинии. Самой крупной финикийской колонией стал основанный в IX в. до н.э. переселенцами из самого Тира город Карфаген (Карт-Хада; в том месте, где побережье Северной Африки наиболее близко подходит к южному берегу Сицилии (территория современного Туниса)).

Без названия7_20230312165858.png
Руины Карфагена
В этот период сама Финикия подверглась нашествию войск Ассирии. Впоследствии ассирийские набеги сменились вавилонскими, а после наступил новый период независимости финикийских городов.
В 538 г. до н.э. Финикию завоевали персы. При персах для облегчения управления в регионе была впервые построена единая система власти, объединявшая все города.
В 332 г. до н.э. воевавший против персидской империи Александр Македонский захватил Финикию, его войска разрушили город Тир. Эти события считаются окончанием самобытности финикийской цивилизации: местное население активно перенимало эллинскую культуру, толчок к развитию которой в далекие времена дали сами финикийцы.
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх