(ТЕОРИЯ) Аскетизм в философии

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Аскетизм это такая форма мировоззрения, которая представляет собой намеренный отказ от получения удовольствия, жизнь в крайней скромности и воздержании. Аскетизм в переводе с греческого означает учение о воздержании. Аскетизму свойственно неадекватное разделение позитивного и негативного в оценках себя и внешнего мира, оценки становятся нереалистичными и нетвердыми, происходит подмена понятий добра и зла. Анна Фрейд выделяла аскетизм, как учение, в котором все инстинкты человека рассматриваются как опасные, неблагоприятные.

Аскеты – люди, приверженцы аскетического учения и проводящие свою жизнь в посте и молитве. Смысл жизни, согласно учениям аскетиков, это страдание плоти ради искупления греха.
Аскеза – вид духовной деятельности, направленной на отрешение от мирских благ, либо исполнение трудных обещаний (обетов), с целью достижения определенных духовных целей. Аскеза направлена прежде всего на трансформацию половых влечений, всех видов удовольствия, Должна служить накоплению энергии для обретения святости.
Главная цель аскетизма – освобождение человека от всего, что могло бы им завладеть.
7 принципов аскетизма:
1. Умеренность во всем.
2. Умение обходиться малым.
3. Готовность делиться с нуждающимися.
4. Получение радости от процесса самосовершенствования.
5. Умение владеть собственными эмоциями.
6. Осознанное подавление страстей.
7. Внешнее приносится в жертву внутреннему.
Представители аскетизма:
- Христианский аскетизм (монахи).
- Мусульманский аскетизм (суфисты, дервиши).
- Аскетизм в индуизме (способ преодоления кармы).
- Аскетизм в буддизме (Бхикшу).
- Мирской аскетизм (неутомимая деятельность в своей профессии в целях личного спасения).
- Коммунистический аскетизм (отказ от собственности и отведение на второй план роли семьи).
Древнегреческий философ Платон, выделял в своих учениях и роль аскетизма в обществе. Умеренность и удовлетворенность своим положением он рассматривал в качестве общей добродетели для всех типов идеального общества.
Противоположностью аскетизма является учение о гедонизме. Гедонизм – стремление к удовольствиям, жизнь во имя получения удовольствия.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх