(ТЕОРИЯ) Гней Помпей: путь к власти и падение

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Гней Помпей (на латыни Gnaeus Pompeius Magnus; 29 сентября 106 — 29 сентября 48 гг. до н.э.), по прозванию Великий — римский государственный деятель и полководец; родился в 106 г. до н.э.
Отец его, Гней Помпей Страбон, был известным полководцем, но его политическая карьера была неудачна. Состоя на службе у Суллы, он был врагом Мария, Сертория, Цинны, но в то же время неохотно стал во главе олигархического войска перед битвой при porta Collina, так как оптиматы отказали ему в консульстве (на 87 г. до н.э.). Молодой Помпей, начавший свою военную карьеру под командой отца, вместе с ним подвергся опале, особенно после смерти отца, когда ему пришлось защищаться против предъявленного еще его отцу обвинения в хищении государственных денег (утайке добычи, взятой при завоевании Аскула). Однако, благодаря помощи Марция Филиппа и Квинта Гортензия, он выиграл дело перед претором Публием Антистием, который вскоре стал его тестем. Тогда же Помпей поступил на службу к Цинне, но так как ненависть к его отцу ещё не была забыта, то скоро он вынужден был удалиться в свои поместья. В 83 г. до н. э., когда Сулла высадился в Италии, Помпей решил перейти на его сторону и навербовал три легиона в Пиценском округе, где находились его земли и жители симпатизировали его семейству. Разогнав приверженцев Карбона, Помпей двинулся навстречу Сулле, по дороге разбив союзную армию Каррины, Клелия и Брута и захватив много городов.
Сулла с радостью принял Помпея и наградил его титулом императора. Отправившись к Метеллу на север Италии, Помпей взял приступом Сену Галльскую, вместе с Крассом проник в Умбрию и при Сполеции разбил Каррину. Когда дело марианцев было проиграно и Сулла был провозглашён диктатором, Помпея осыпали наградами, он особенно был выделен Суллой, который развёл его с Антистией и женил на своей падчерице, Эмилии, разлучённой для этого с её первым мужем. В 82 г. до н. э. Помпей был отправлен с войском и 120 кораблями в Сицилию против Перпенны, который оставил остров; тогда же был схвачен и казнён Карбон. Разогнав остатки марианского войска в Сицилии, Помпей переправился в Африку, выступив против Домиция Агенобарба и в 40 дней покончил с ним. Сулла послал ему письмо с приказанием распустить войско и ждать преемника, но солдаты, полюбившие Помпея, едва не подняли бунта. Боясь раздражить войско и его вождя, Сулла смолчал и даже приветствовал Помпея прозвищем «Великий». В 79 г. до н. э. Помпей, первым в римской истории, получил триумф, не будучи сенатором. После смерти Суллы (наступившей в 79 г. до н. э.) Помпей не примкнул ни к олигархической партии, ни к их противникам. Природа наделила Помпея военными способностями, физической силой, энергией, выдержкой, храбростью; но в остальном ... Он был застенчив, угловат, нерешителен, малообразован, был большим формалистом; жестокостью он не отличался и был хорошим семьянином. Деятельность его представляет ряд противоречий, и если он имел успех, то лишь благодаря военной славе, сделавшей имя его значимым для римского народа.
В 77 г. до н. э. Помпей был отправлен против Лепида на север Италии, где он осадил Мутину. Потесненный Катуллом и Помпеем, Лепид отплыл в Сардинию, где и умер. Не распуская армии, с которой воевал против Лепида, Помпей ожидал полномочий для отправки в Испанию, против Сертория; но так как он ещё не исполнял ни одной из гражданских должностей, то сенат медлил с назначением и уступил только из-за необходимости. Получив наместничество в восточной Испании — в Западной Испании в это время стоял с войском Метелл, — Помпей летом 77 г. до н. э. перешёл Альпы и осенью уже стоял на левом берегу Эбро. Серторий решил не допускать соединения противников и не пропускать Помпея за Эбро; но Помпей прорвал позиции врага и в бою при Валенции разбил Геренния. В 75 г. до н. э. Метелл двинулся в восточную Испанию для соединения с Помпеем; тем временем Серторий два раза разбил Помпея, и лишь благодаря Афранию — в первый раз, Метеллу — во второй, римляне не проиграли. В 74 и 73 гг. до н. э. борьба продолжалась на реке Эбро с переменным успехом и закончилась в 72 г. до н. э. только из-за смерти Сертория, которого убили его же воины. После чего, отряды восставших в 72 г. до н. э. были рассеяны Помпеем, Перпенна был взят в плен, после чего большинство испанских городов открыли Помпею свои ворота.
Испанская война не дала Помпею новых лавров; он играл в ней второстепенную роль и не проявил решительности и быстроты. Причиной этому было отчасти небрежное отношение к нему сената, не высылавшего своевременно денег и необходимых припасов. Вернувшись в Италию, Помпей решил порвать с сенатской партией и соединиться с демократами, которым обещал, в случае достижения консульства, провести законы в демократическом духе, с целью ниспровержения конституции Суллы.
Подойдя с войском к Риму, Помпей потребовал себе консульства на 70 г. до н. э. и триумфа, а солдатам — участков; претендентом на второе консульское место выступил Красс. По некоторым сведениям, Помпей ранее не занимал ни должность претора, ни должность квестора, то есть не прошёл cursus honorum. Выборы окончились победой Помпея; народные трибуны были восстановлены в своих правах, всадники получили одинаковое с сенаторами право участия в судах, цензуре возвращена прежняя власть. В руках Помпея было покорное войско, благоволение народа, противники молчали; но он не отважился на решительный шаг и распустил войско. Помпей жил как простой гражданин до 67 г. до н. э., когда в сенате прошли два закона его сторонника Габиния: один — об отозвании Лукулла из Азии, где велась война с царем Понта Митридатом, другой — о назначении главнокомандующего для освобождения моря от пиратов.
Взоры всех граждан Рима обратились на Помпея, для которого собственно и был предложен упомянутый закон. Главнокомандующему в предстоящей войне давалась на три года власть над всем Средиземным морем и береговой полосой. Ему предоставлялось право пригласить 15 сенаторов в звании преторов и 2 квесторов и производить неограниченный набор войска. Он мог распоряжаться столичной и провинциальными кассами и получал единовременно 144 млн. сестерциев. Несмотря на противодействие оптиматов (Пизон, Катулл), избрание Помпея прошло при поддержке народа Рима.
Весной 67 г. до н. э. Помпей, с войском, состоявшим из 120000 пехоты и 5000 всадников, и с 500 кораблями вышел в море, предварительно разделив его (побережье и море) на 13 округов и вверив каждый отдельному легату, он решил, прежде всего, очистить от пиратов сицилийские и африканские воды, что ему удалось сделать в течении 40 дней. Затем с 60 лучшими кораблями он отправился к берегам Киликии — главному гнезду пиратов, взял Антикраг, Краг, разорил замки пиратов, захватил около 400 кораблей, истребил до 10000 человек и быстро закончил войну. Вскоре торговля и жизнь вновь потекли обычным путём. Между тем, вследствие первого Габиниева закона Лукулл был отозван из Малой Азии и на его место отправлен Глабрион; но как раз к этому времени Помпей покончил с пиратами и ждал полномочий для войны с Митридатом. Один из его приверженцев, трибун Гай Манилий, внёс в народное собрание предложение о назначении Помпея наместником Вифинии и Киликии и о возложении на него права ведения войны против Тиграна и Митридата, с сохранением за ним прежних полномочий. Новый закон был принят с поразительным единодушием.
Никогда ещё в Риме такая громадная власть не сосредоточивалась в руках одного человека. Помпей заключил союз с парфянами, уступив царю Фраату Месопотамию, и устроил разрыв Митридата с Тиграном Армянским. Кроме союзников, у Помпея было до 50000 войска. В 64 г. до н. э. Помпей появился в Понте и стал брать города один за другим. Митридат, уклоняясь от битвы, уходил всё дальше на восток, но римляне настигли его при Никополе и разбили наголову. Это была последняя битва, в которой участвовал Митридат. С остатками свиты он бежал в Синорию, а оттуда направился к Тиграну, но, узнав, что последний назначил за его голову 100 талантов, решил искать помощи у сына, на севере Чёрного моря. Тем временем, Помпей занял Армению и продиктовал Тиграну условия мира, по которым к римлянам отошли Финикия, Каппадокия, Сирия, Киликия, Софена и Кордуена. В 66 г. до н. э. вся Азия к западу от Евфрата была в руках римлян. В 65 г. до н. э. Помпей победоносно прошёл по южному Кавказу и смирил восставшие племена албанцев и иберийцев (кавказские народы); затем он вернулся в Понт и овладел остальными городами, которые ещё оставались верными Митридату. Когда, в 63 г. до н. э., Митридат умер Помпею оставалось лишь закрепить за собой сделанные завоевания, особенно на отдалённых окраинах. Вновь были образованы провинции Вифиния и Понт, Киликия (с Памфилией и Исаврией) и Сирия (с Финикией и Палестиной).
В 61 г. до н.э. состоялся триумфальный въезд Помпея в столицу, во время которого за его колесницей шли дети царей парфянского, армянского и понтийского. Ему были оказаны неслыханные почести и дано право носить лавровый венок и триумфальную одежду. Однако, и на этот раз, Помпей не дерзнул захватить власть, и распустил легионы. С этого времени его положение в Риме стало ослабевать; ни одна партия не хотела признать его своим. Сенаторы отказали ему в консульстве на следующий год и не исполнили обещания дать наделы его ветеранам.
В это время на помощь ему пришёл Гай Юлий Цезарь, который, вооружившись против сенатской партии, искал поддержки Помпея, все ещё пользовавшегося влиянием в народе, а также Красса, и с их помощью Юлий выставил свою кандидатуру на консульство. Триумвират, по счёту первый, состоялся в 60 г. до н. э., а в 59 г. до н. э. Цезарь уже был консулом. В том же году через сенат были проведены законы, которыми утверждались сделанные Помпеем на востоке распоряжения и его ветеранам назначались земельные участки в Кампании. Благодаря войску, которое было в распоряжении триумвиров, расположению народной массы и поддержке всадников, которым были облегчены их откупные контракты, сенатская партия потерпела поражение и власть перешла в руки триумвиров. Тогда же, для скрепления союза, Цезарь отдал свою единственную дочь замуж за Помпея. Когда Цезарь отбыл в 58 г. до н. э. в Галлию, Помпей, во главе комиссии, занялся раздачей земель. Тем временем в Риме начались беспорядки, под руководством демагогов, из которых самым смелым был сторонник Цезаря, Клодий. Сам Помпей вскоре оказался в числе преследуемых; Клодий со своими шайками не раз нападал на него и держал в осаде его дом. Бездействие Помпея в Риме, ввиду подвигов Цезаря в Галлии, произвело переворот в общественном мнении. Когда Помпей, желая вернуть себе прежнюю власть и силу, предложил назначить его на 5 лет проконсулом для упорядочения хлебного вопроса, с предоставлением ему войска и казны, сенат принял это предложение со значительными ограничениями: Помпею не дали ни казны, ни войска ... Уже с этого времени Помпей стал недружелюбно относиться к Цезарю, завидуя его возвышению и видя в нём опасного соперника. Между тем, опасаясь возвышения аристократической партии, во главе с Катоном, триумвиры съехались в 56 г. до н. э. в Луке.
1674454504855.png
1674454515196.png
1674454524860.png
Гай Юлий Цезарь
Марк Лициний Красс
Гней Помпей
Примирив Помпея с Клодием, Цезарь, которому теперь принадлежало первое место в союзе трёх, предложил следующие меры: Помпею и Крассу быть консулами в 55 г. до н. э., после чего Помпей должен на 5 лет отправиться в качестве наместника в Испанию, а Красс — в Сирию; Цезарю быть наместником Галлии 5 лет сверх ранее положенного срока. Помпей не отправился в Испанию, а остался в Риме, под предлогом заботы о столице. Разногласия между триумвирами и сенатом обострились в 54 г. до н. э., когда, с помощью подкупа, в консулы были избраны два оптимата. Помпей выставил свою кандидатуру на диктаторскую власть, для подавления анархии, и, воспользовавшись беспорядками, происшедшими по поводу убийства Клодия, был назначен консулом без товарища. Он провёл законы о подкупах, о буйствах и о праве наместничества в провинции лишь по истечении 5-летнего срока со времени сложения магистратуры. Между тем всё больше чувствовалась близость разрыва Помпея с Цезарем, особенно с тех пор как умерла жена Помпея, Юлия, дочь Цезаря (53 г. до н. э.).
Помпей старался сблизиться с сенатом, ища у него поддержки против усиливающегося могущества противника. В 52 г. до н. э. Помпей женился на дочери Квинта Цепилия Метелла, Корнелии, и допустил, чтобы на следующий год были избраны в консулы два члена сенатской партии. Когда в 50 г. до н. э. Цезарь потребовал себе консульства, Помпей восстал против этого требования, ссылаясь на закон, запрещавший соединять магистратуру с промагистратурой, и предложил Цезарю сложить с себя управление Галлией и распустить легионы. В ответ на это Цезарь подкупил Куриона, сторонника оптиматов, через него предложил Помпею распустить свои войска и отказаться от наместничества в Испании. Помпей отвечал уклончиво; Курион предложил сенату решить вопрос; большинство сената приняло предложение, которое было одобрено и народом. Оптиматам и Помпею оставалось только объявить войну Цезарю; Помпей получил полномочия производить набор войска. Несмотря на тактичное и осторожное, скорее примирительное поведение Цезаря, противоположная партия действовала с необдуманной горячностью, ведя дело к неминуемой войне. Когда в начале 49 г. до н.э. пришло письмо Цезаря, с предложением мира, предложение это было отвергнуто: Цезарю было приказано к определённому сроку распустить войска, под угрозой поступить с ним как с врагом отечества. Тогда же Помпей был назначен главнокомандующим всех сухопутных и морских сил, с неограниченной военной властью и с правом свободно распоряжаться казной. Цезарь принял вызов и перешёл Рубикон.
1674454546930.png
Путь Помпея во время гражданской войны. Знаком «Х» отмечены битвы
1674454578826.png
Общий план битвы при Фарсале
Став под знамя аристократической партии, Помпей был на этот раз чем-то вроде наёмного полководца, а не предводителем партии, действующим на свой страх и осуществляющим государственную идею. Это замедляло его военные приготовления, между тем как Цезарь поспешно шёл к Риму, с 5000 пехоты и 300 всадниками. Когда известие о приближении Цезаря дошло до сената, Помпей удалился с войском в Луцерию, затем в Брундизий, откуда переправился с войсками в Диррахий. Под командой его собралось 11 легионов, 5000 конницы и флот из 500 кораблей. Завоевав Испанию, где стояли помпеевы легионы, Цезарь зимой 49 — 48 гг. до н. э. приступил к переправе войска в Грецию. Часть войска переправилась удачно, но легат Помпея Бибул сжёг корабли, на которых должна была переехать другая; в то же время Помпей теснил Цезаря при Диррахии. Цезарь отступил в Фессалию, куда за ним последовал и Помпей. Неизвестно, чем кончилась бы кампания, если бы Помпей действовал по собственному плану и не был стесняем вмешательством нетерпеливых оптиматов, которые толкали его к решительному бою. По настоянию оптиматов, Помпей, в августе 48 г. до н. э., вынужден был вступить в битву с Цезарем при Фарсале; несмотря на значительный перевес его войска над войском Цезаря сражение было им проиграно. Помпей упал духом, покинул войско и отправился на Восток, чтобы там искать помощи. Прибыв на остров Лесбос, он взял на корабль свою жену Корнелию и младшего сына Секста и поплыл к Кипру, где был снабжён деньгами, а оттуда направился к Египту, в расчёте на помощь египетского царя; но Пофин и Ахиллас, правившие Египтом вместо малолетнего Птолемея XII Диониса, убили Помпея, в надежде заслужить этим благодарность Цезаря. Прибывший в Александрию Цезарь получил от царедворцев Птолемея голову и перстень его врага. Тело его, оставленное на берегу, было похоронено солдатами, а голова торжественно сожжена Цезарем, и пепел её с почестями предан земле.
1674454620191.png
Убийство Помпея
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх