[ТЕОРИЯ] Заграничные походы русской армии в 1813-1814 гг.

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума

Даже Кутузов, не говоря уже о простых солдатах, думал, что с изгнанием Наполеона из России война для страны завершится. Но император Александр I, думал иначе, он прекрасно понимал, что это было равносильно гибели: противник в короткий срок мог собрать новую армию и попытаться возобновить войну против России. Поэтому войскам был дан приказ пересечь границу и начать преследование неприятеля. Начался заграничный поход русской армии. В январе 1813 г. русская армия под командованием М. И. Кутузова переправилась через Неман и за довольно короткий срок очистила от французов польские земли. Затем армия вышла к границам Пруссии. К борьбе с Наполеоном призвали и другие народы Европы.
Первой на призыв России к совместным действиям против Наполеона откликнулась Пруссия, заключившая с Россией военный союз. Армия союзников выросла довольно быстро. Та же прусская армия увеличилась более чем в 2 раза и составила 100 тыс. человек. Однако главной силой в борьбе против Наполеона продолжали оставаться русские войска. Именно, русские отряды 4 марта 1813 г. освободили Берлин. Это давало возможность перенести боевые действия на территорию самой Франции. Для этого Кутузов отдал приказ о сосредоточении главных сил русской армии за Эльбой в районе Лейпцига.
Смерть М. И. Кутузова. Но в середине апреля 1813 г., главнокомандующий тяжело заболел. Обычная простуда вместе с небывалым напряжением последних лет подкосили его здоровье. Сказались и старые раны. В конце апреля он умер в городке Бунцлау.
«Закат дней его был прекрасен, подобно закату светила, озарившего в течении своем великолепный день; но нельзя было смотреть без особенного прискорбия, как угасал наш знаменитый вождь…» Из воспоминаний адъютанта Кутузова Александра Михайловского-Данилевского. М. И. Кутузов с высшими почестями был похоронен в Санкт-Петербурге в Казанском соборе. Там же в честь великого народного полководца поставлен памятник.
Завершение разгрома Наполеона. Наполеон между тем сумел собрать новую армию, превосходившую численностью объединенные русско-прусские силы. Смерть Кутузова отразилась на ходе боевых действий. В конце апреля 1813 г. союзные войска потерпели ряд поражений и были вынуждены даже пойти на перемирие с Наполеоном. Эта пауза была использована для создания новой (шестой) антифранцузской коалиции в составе России, Пруссии, Англии, Швеции и Австрии. Войска этой коалиции 4-7 октября 1813 г. под Лейпцигом разбили противника. В этом сражении участвовало с обеих сторон почти 500 тысяч человек, и оно получило название «Битвы народов».
После этого поражения союзники переносят войну на территорию Франции. А 18 марта 1814 г. союзные войска вступили в Париж. Во главе российской армии на белом коне красовался император Александр I, в одночасье ставший не просто победителем Наполеона, но и «царем царей». Именно он заставил Наполеона подписать отречение от престола и отправиться в ссылку на остров Эльба близ берегов Италии. Во Франции было восстановлено правление династии Бурбонов. Однако власть короля по настоянию российского императора была ограничена конституцией.
Венский конгресс. Венский конгресс 1814 – 1815 гг. — общеевропейская конференция, в ходе которой была выработана система договоров, направленных на восстановление феодально-абсолютистских монархий, разрушенных французской революцией 1789 г. и наполеоновскими войнами, и были определены новые границы государств Европы. В конгрессе, проходившем в Вене с сентября 1814 по июнь 1815 гг. под председательством австрийского дипломата графа Меттерниха, участвовали представители всех стран Европы (кроме Османской империи). Переговоры проходили в условиях тайного и явного соперничества, интриг и закулисных сговоров. Было решено восстановить европейские границы, которые существовали до начала завоевательных походов французских армий (до 1792 г.). Победители требовали награды за свою победу над Наполеоном. Англия добилась передачи ей острова Мальта и Ионических островов. Александр I выступил с предложением объединить польские земли под своей властью. Часть созданного Наполеоном герцогства Варшавского вошла в состав Российской империи под названием Царство Польское, а русский император Александр I становился и польским королём. Австрия получила южную часть Малой Польши и большую часть Червонной Руси. Западные земли Великой Польши с городом Познанью и польское Поморье вернулись к Пруссии. Этот раздел Польши между державами в исторической науке иногда выделяется как «Четвёртый раздел Польши». Состоялось международное признание нейтралитета Швейцарии. Провозглашение политики нейтралитета оказало определяющее воздействие на последующее развитие Швейцарии. Благодаря нейтралитету ей удалось не только уберечь свою территорию от опустошительных военных конфликтов XIX и XX вв., но также стимулировать развитие экономики поддержанием взаимовыгодного сотрудничества с воюющими сторонами. Известие о бегстве Наполеона с острова Эльба и восстановление его империи во Франции весной 1815 г. сняло возникшие на Венском конгрессе спорные вопросы и ускорило достижение соглашения. Объединенными силами армий Англии, Пруссии и Нидерландов Наполеон был разгромлен в битве при Ватерлоо, объявлен пленником всех стран-союзников и сослан на остров Святой Елены в Южной части Атлантического океана, где и закончилась его жизнь.
Священный союз. Конгресс определил новую расстановку сил в Европе, сложившуюся к концу наполеоновских войн, на долгое время обозначив ведущую роль стран-победительниц — России, Пруссии, Австрии и Великобритании — в международных отношениях. В результате конгресса сложилась Венская система международных отношений, и был создан Священный союз европейских государств, имевший целью обеспечение незыблемости европейских монархий.
Инициатором Священного союза явился российский император Александр I, хотя при составлении акта Священного союза он ещё считал возможным покровительствовать либерализму и даровать конституцию Царству Польскому. Мысль о Союзе зародилась у него, с одной стороны, под влиянием идеи стать миротворцем Европы путём создания такого Союза, который устранил бы даже возможность военных столкновений между государствами, а с другой — под влиянием мистического настроения, овладевшего им. Последним объясняется и странность самой редакции союзного договора, не похожего ни по форме своей, ни по содержанию на международные трактаты, что заставляло многих специалистов международного права видеть в нём лишь простую декларацию подписавших его монархов.
Восточный вопрос. Суть восточного вопроса – это борьба за территории с ослабевшей Османской империей. Еще в XVIII в. эту борьбу успешно вела Россия при Екатерине II, у нее была даже идея создания славянского государства на Балканах. После победы над Наполеоном Александр вновь вернулся к этой идее. В 1821 г. вспыхнуло восстание в греческих областях Османской империи, а в 1822 г. Греция была провозглашена независимой республикой. Пытаясь подавить восстание, турки жесточайшим образом расправлялись с его участниками. Министр иностранных дел России граф Иоанн Каподистрия (грек по национальности) оказывал всяческую поддержку восставшим. В самой Греции существовала влиятельная политическая группа, настроенная на тесный союз с Россией.
В разгар восстания Россия предъявила Турции требование прекратить преследования греков и признать независимость Греции. Зверствами турок были возмущены и в других европейских странах. Россия начала усиленно готовиться к новой войне с Турцией. Однако ни Англия, ни тем более Австрия не желали укрепления позиций России на Балканах. Восточный вопрос, таким образом, так и не был решен, а Священный союз оказался на грани распада.
Россия и Америка. Северо-западная Америка была открыта русскими землепроходцами еще в начале XVIII в. Тогда же там появились первые русские поселения, и эти земли были включены в состав России. Указом Павла I в 1799 г. была создана Русско-Американская компания с правом пользования промыслами и полезными ископаемыми на Аляске (в Русской Америке). В царствование Александра I Россия добилась значительных успехов в освоении своих американских владений. Император направил для исследования северной части Тихого океана экспедицию И. Ф. Крузенштерна. В 1804 г. Новоархангельск (с 1867 г. — Ситка) был объявлен центром русских владений на Аляске. В 1808 г. Россия установила дипломатические отношения с Соединенными Штатами Америки, территория которых тогда охватывала лишь восточные районы современных США. В 1812 г. в Калифорнии (в районе современного Сан-Франциско) русскими переселенцами был основан форт (крепость) Росс — самая южная точка русских владений в Америке.
***​
Отечественная война и Заграничные походы русской армии, закончившиеся полным разгромом крупнейшей и самой сильной европейской и мировой державы начала XIX в. — наполеоновской Франции, привели к тому, что Россия на несколько десятилетий стала ведущей державой мира, оказывавшей определяющее воздействие не только на европейскую, но и на мировую политику.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх