[ТЕОРИЯ] Затраты производителя

Степанов Андрей

Администратор
Команда форума
Затраты производителя

Производитель в процессе создания продукта расходует денежные средства на сырьё, материалы, электроэнергию, зарплату рабочих, упаковку товара и так далее. Такие расходы называют затратами, или издержками производства. Выделяют постоянные и переменные затраты (издержки).
Постоянные затраты — это затраты, которые при изменении количества выпускаемой продукции остаются прежними.
К ним относят плату за аренду помещения, выплату ежемесячного платежа по кредиту, коммунальные платежи, зарплаты в форме оклада.
Переменные затраты — это затраты, которые изменяются (увеличиваются или уменьшаются) в зависимости от количества товара, выпускаемого производителем.
К ним относятся: расходы на сырьё, материалы, сдельная заработная плата рабочим, расходы на потреблённую электроэнергию, расходы на перевозку продукции.
Пример: предприниматель арендует помещение, в котором производит мебель. Продажи идут хорошо, и владелец предприятия решает выпускать в два раза больше шкафов, чем раньше. В таком случае затраты на древесину, из которой изготавливаются шкафы, вырастут (переменная затрата), а вот на стоимость аренды помещения это никак не повлияет (постоянная затрата).
Сумма переменных и постоянных затрат составляет общие затраты.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх