[ТЕОРИЯ] Изучаем "общество"

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Для чего необходимо изучать общество, в котором живешь?
Общество – термин, который может пониматься как:
- группа людей связанных какими-либо отношениями, общей целью;
- исторический этап развития народа, страны;
- население какой-либо страны;
- человечество в целом.
Общество – среда, в которой обитает человек. Общество может воздействовать на любого человека, но не на всех одинаково, а на каждого по-своему. Человек, изучив механизмы, регулирующие общественные отношения, способен контролировать это воздействие и сам может управлять им.
- Нормальное развитие любого общества, управление им невозможно без знания реального положения дел в социуме, без понимания происходящих в нём процессов.
- Науку, изучающую отношения, процессы, события, которые происходят в обществе, называют социологией. Она изучает не только те общественные взаимодействия, которые протекают в данный конкретный момент, но и те, которые имели место быть десятки, сотни и тысячи лет назад. Кроме того, социология имеет и функцию прогнозирования, т.е. с её помощью человек может предугадать ближайшие изменения в общественной жизни.
- Социология позволяет найти ответы на вопросы об обществе, о насущном бытии, о глобальных проблемах человечества. Таким образом, моно сказать, что необходимость изучения социологии есть в наши дни и будет существовать в будущем, ведь потребность в познании тонкостей взаимодействия между людьми не угаснет никогда.

Общество тесно взаимосвязано с природой. Природа дают людям все необходимые для их существования ресурсы. Человек своей деятельностью может создавать искусственную среду обитания и влиять на экологическую ситуацию.

Принято выделять четыре сферы общественных отношений: экономическую, социальную, политическую, духовную.

Многообразные общественные отношения регулируются с помощью социальных норм и санкций.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх