(ТЕОРИЯ) Индустриальное общество

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Предпосылки нового типа цивилизационного развития сформировались в Европе в период позднего средневековья. Великие географические открытия способствовали притоку крупных денежных средств, которые использовались для развития производительных сил.
Постепенно росли и развивались города. Урбанизация стимулировала появление и развитие массового промышленного производства.
1682651965016.png
Стремительно развивается техника (паровые машины, станки, двигатели внутреннего сгорания). Появление крупных промышленных предприятий, оснащённых сложной техникой, сформировало социальный запрос на грамотного работника, что в свою очередь приводит к развитию массовой системы образования.
1682652003761.png
Усложнение техники и автоматизация производства требует фундаментальной профессиональной подготовки на основе новейших достижений науки.
Постепенно меняется мировоззрение человека. Оно становится светским и прагматичным. Формируются новые потребности. Заметно улучшилось качество жизни и жилья, питание и медицинское обслуживание.
Кардинально меняется и отношение к природе. Теперь природа не божественный источник жизни, а «кладовая», из которой человек черпает всё необходимое не задумываясь о завтрашнем дне.
Лозунгом потребительского отношения к природе можно считать слова И.В. Мичурина:
1682652047926.png
Следует отметить, что и социальные отношения претерпели серьезные изменения. На первый план выходит социальное партнёрство с социальным контрактом на основе правового договора. Человек получает личную свободу, а новые социальные связи теперь строятся на экономическом принуждении к труду.
1682652080571.png
Теперь социальная мобильность не ограничена кланово-родовыми и классовыми предрассудками. Люди свободны в выборе своих социальных ролей. Они формально уравнены в правах, независимо от их социального происхождения, личных заслуг и богатства.
Происходит усиление централизованных государств. Монополизация и регламентация насилия государством способствует снижению общего уровня несанкционированного насилия в обществе.
1682652120125.png
Постепенно формируются правовые институты и правосознание, а люди обретают равенство перед лицом закона.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх