(ТЕОРИЯ) Как победить непобедимого Наполеона?

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Многие полководцы эпохи наполеоновских войн пришли к выводу, что раз победить французов в обычном сражении нельзя, нужно создать условия, при которых Наполеон не мог бы воевать так, как привык ...
1684906155061.png
Михаил Богданович Барклай де Толли
Первым эта идея пришла в голову генерал-майору Барклаю де Толли. Весной 1807 г. он встретился с Александром I и, вероятно, впервые изложил свой план. По свидетельству историка Нибура, Барклай формулировал свой замысел примерно так: «В случае вторжения Наполеона в Россию следует искусным отступлением заставить неприятеля удалиться от операционного базиса, утомить его мелкими предприятиями и завлечь внутрь страны, а затем с сохраненными войсками и с помощью климата подготовить ему, хотя бы за Москвой, новую Полтаву».
1684906189066.png
Движение сил Наполеона внутрь России. Красным пунктиром показан отход русской 1-й и 2-й армии перед лицом превосходящих сил противника
Барклай де Толли был назначен военным министром России в начале 1810 г. и стал готовиться к реализации своего плана. При этом он не планировал отступления без боев: на посту министра он работал над укреплениями на западе страны, чтобы проще было измотать противника «мелкими» боестолкновениями перед крупным сражением, которое случится уже после его выматывания.
1684906238057.png
Карл Людвиг Август Пфуль
К сожалению (а может быть и к счастью), все это планирование не пригодилось. В 1811 г. внимание Александра приковал план генерала Карла Пфуля. В его рамках часть русской армии должна была работать как наковальня, сдерживая Наполеона на укрепленной линии, а другая — как молот, действуя ему при этом во фланг. Это была частая, классическая ошибка военных теоретиков (генерал Пфуль был штабист) той эпохи: они не понимали, что силы, собранные в один кулак, могут разбить по частям силы, разбросанные в двух разных группах.
1684906316084.png
Военный совет в Дриссе, июль 1812 г. Дрисский укрепленный лагерь, по Пфулю, должна была занять 1-я армия Барклая, и пока французы атаковали бы ее в лоб, 2-я русская армия Багратиона ударила бы им во фланг. Пфуль так и не смог понять, что Дрисса в тылу лагеря, которую он считал преградой, летом мелка. Клаузевиц, помощник Пфуля, комментировал этот план так: «Если бы русские сами добровольно не покинули этой позиции, то они оказались бы атакованными с тыла, и безразлично, было бы их 90000 или 120000 человек, они были бы загнаны в полукруг окопов и принуждены к капитуляции»
Войну 1812 г. Россия попыталась встретить по плану Пфуля. Лишь в начале июля 1812 г. ход военных действий убедил императора, что дело идет к поражению, и русские армии вынужденно перешли к плану Барклая. Только в куда более худших условиях: по плану Пфуля русские силы были разделены на 1-ю и 2-ю армии, которым надо было сперва соединиться, чтобы Наполеон не разгромил их по частям.
1684906350680.png
Барклай три дня медлил у Рудни, что ему ставили в вину. Вот только двинься он западнее в попытке смять французский авангард, основные силы Наполеона успели бы захватить Смоленск до подхода русских войск. На этом история 1-й и 2-й армий русских и закончилась бы …
В итоге Барклай сохранил армию (дал возможность соединиться 1-ой и 2-ой армиям), но его тактика стоила ему поста командующего …
А дальше наступил час генерального – Бородинского сражения …
1684906387269.png
Первая фаза Бородинского сражения. Легко видеть, что Наполеон обрушил почти все свои силы на левофланговую русскую армию П.И. Багратиона. Против правофланговой армии М.Б. Барклая сил почти не было: Бонапарт, как он часто любил это делать, бил противника по частям – и атаковал левый фланг армии М.И. Кутузова
Надо учитывать, что левый фланг вообще был слабым местом позиции, о чем еще сам М. Кутузов писал до сражения Александру I: «Слабое место сей позиции, которое находится с левого фланга, постараюсь я исправить искусством».
1684906419844.png
Одновременно с основным ударом по левому флангу армия Наполеона наносила и отвлекающие удары, в том числе и на правом фланге русских.
В первой половине дня французский удар именно на левом фланге был центром боя. Багратионовы флеши 12 раз переходили из рук в руки, предельным напряжением сил французы взяли их, Багратион в ходе боев был ранен. Однако опрокидывания фланга не произошло …
1684906454824.png
Багратион в Бородинском сражении. Последняя контратака. Художник А. Аверьянов
Бонапарт не стал развивать удар против потрепанного левого фланга и перенес натиск в центр позиции. Здесь начался штурм Курганной высоты …
1684906486116.png
Батарея Раевского из 18 орудий на Курганной высоте была в центре русских боевых порядков. Контроль над ней означал контроль над всей первой линией позиций. Батарея много раз переходила из рук в руки, прежде чем французы смогли занять ее
1684906520939.png
Положение сторон к концу сражения
Тактически Бородино было победой Бонапарта ...
Но стратегически … не сумев полностью разгромить русскую армию – он проиграл. «Скифский план», придуманный потомком шотландцев, работал …
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх