[ТЕОРИЯ] Конституция Российской Федерации, основы конституционного строя Российской Федерации

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Конституция РФ принята референдумом 12 декабря 1993 г. (изменения и дополнения приняты в 2020 г.)

Конституция – основной закон государства, нормативный акт, обладающий высшей юридической силой, определяющий:

1) основы государственного строя;
2) организацию государственной власти;
3) отношения гражданина и государства;
4) основные права, свободы, обязанности человека и гражданина;
5) территориальное устройство.

Особенности Конституция:

1. Имеет основополагающий характер – регулирует наиболее важные вопросы общественных отношений, которых затрагивают коренные интересы всех членов общества, всех граждан.
2. Обладает высшей юридической силой. Действие Конституции распространяется на всю территорию государства. Все законы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией.
3. Является законом прямого действия – её нормы действуют без утверждения какими-либо органами государственной власти или должностными лицами.

Конституционный строй – это форма (или способ) организации государства, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует его как конституционное государство.

Основные принципы конституционного строя РФ (Глава 1 Конституции РФ):

1. Суверенитет. Признание народа единственным источником власти, возможность осуществлять эту власть в соответствии с его суверенной волей и коренными интересами.
2. Федерализм. Децентрализация государственной власти, обеспеченная разграничением властных полномочий между Российской Федерацией, её субъектами и органами местного самоуправления.
3. Разделение властей. Законодательство, исполнение законов и контроль за соблюдением законности осуществляется относительно независимыми друг от друга органами государственной власти при невмешательстве и строгом разграничении их полномочий.
4. Правовое государство. Установление верховенства закона в общественной жизни.
5. Признание человека, его прав высшей ценностью. Соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является главной обязанностью государства.
6. Демократическое государство. Признание и обеспечение суверенитета народа, прав и свобод человека и гражданина.
7. Социальное государство. Создание экономических и юридических условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
8. Светское государство. Отсутствие государственной религии: ни одно вероучение не признаётся обязательным или предпочтительным.
9. Идеологический плюрализм. Установление запрета на признание какой-либо идеологии в качестве официальной (главенствующей).
10. Многообразие и равноправие форм собственности. Признание различных форм собственности (государственной, частной, муниципальной и др.). Равная защита собственности любой формы.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх