(ТЕОРИЯ) Малайзия. Северное Борнео

ziggy stardust

Администратор
Команда форума
Малайзия. Северное Борнео

В 1865 г. консул США в Брунее Клод Ли Мозес приобрёл у султана Брунея в лизинг (аренда имущества с последующим выкупом) на 10 лет территорию Северного Борнео. Только что закончившие гражданскую войну Соединённые Штаты не проявили интереса к обретению азиатских колоний, поэтому Мозесу пришлось продать концессию гонконгской частной American Trading Company of Borneo, которая основала там поселение Эллена — ныне Киманис. Из-за финансовых трудностей ATC, в свою очередь, в январе 1875 г. перепродала права на Северный Борнео консулу Австро-Венгерской империи в Гонконге барону фон Овербеку (Gustavus Baron Von Overbeck). А он добился от Брунея продления договора ещё на 10 лет, заручился в 1878 г. аналогичным соглашением и от султана Сулу, пообещав тому, современное оружие для защиты от испанцев, и привлёк к финансированию проекта братьев Альфреда и Эдуарда Дентов. Однако все попытки фон Овербека заинтересовать приобретением новой колонии власти Австро-Венгрии потерпели неудачу — и уже в 1880 г. барон покинул предприятие, оставив вместо себя Альфреда Дента.
В июле 1881 г. братья привлекли компаньонов, основали British North Borneo Provisional Association Ltd. и уже в ноябре того же года добились королевского разрешения от британской монархии на освоение территории под эгидой Великобритании в её интересах. Компания была преобразована в Британскую компанию Северного Борнео (British North Borneo Chartered Company) и занялась организацией поселений на севере острова, стремительно расширяя свои владения, несмотря на протесты от властей Нидерландов, Испании и соседнего Саравака, но при поддержке султана Брунея. Компания сумела принести мир на земли, где традициями были – пиратство и межплеменная резня. Она запретила рабство, организовала транспортное сообщение, начала развивать здравоохранение и образование. Это означало также приток китайских иммигрантов, которые заложили основы экономического бума.
С 1888 г. Северное Борнео стало протекторатом Великобритании, но всё местное управление осталось в руках Компании, а империя взяла на себя лишь контроль за внешними сношениями.
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх