[ТЕОРИЯ] Монархии и династическая история

Степанов Андрей

Администратор
Команда форума
Монархии и династическая история

Человек с древнейших времен выстраивал иерархию в своей группе. Отец в семье, вождь в племени – еще в родовых объединениях зарождаются прообразы будущих правителей – монархов.

Изначально такие главы родовых племен несли функции хранителя ритуальных и сакральных обрядов, они общались с потусторонним миром, и их власть сводилась к выполнению различных ограничений и запретов.

Итак, монархия – это древняя форма государственного правления, при которой вся верховная государственная власть, получаемая обычно в порядке наследования и формально находящаяся в руках монарха. ХХ в. серьезно подорвал положение монархического режима (самая популярная форма правления сейчас — это демократия (от греческого δημοκρατία – власть народа или народовластие, от δῆμος – народ и κράτος – власть; сейчас под демократией подразумевается такая форма государственного правления, которая опирается на волеизъявление народа, признает власть народа, провозглашает принцип подчинения меньшинства большинству)), но все же эта форма власти так и не была стерта с политической карты мира, и сегодня существует более чем в 30 странах мира. Монарх обладает неограниченным сроком полномочий, при этом его права могут быть ограниченны конституцией или парламентом. В зависимости от случая, власть монархов варьируется от абсолютной до сугубо-формальной. Как правило, должность главы государства при монархии передаётся по наследству. В современном мире чаще всего встречается парламентская монархия, при которой власть монарха является формальной, в то время как на деле государством управляет парламент.

Сам термин происходит от латинского слова monarchia, которое, в свою очередь, произошло от древнегреческого μοναρχία, что в переводе означает «единовластие» (слово μόνος — это «одиночный, единый», а слово ἀρχή — это «власть, господство»).

Исследователи-обществоведы по принципу наследования престола различают три вида монархий:

Родовая. Самая древняя. Монархом становится только член авторитетного рода.

Династическая. Самая распространенная. Престол переходит от отца к сыну, иногда от брата к брату. Интересно, что в Японии династия Микадо не прервалась ни разу за более чем тысячелетнюю историю существования.

Выборная. Самая редкая. Связана с отсутствием добровольных претендентов на престол или династическими кризисами. Так в России в 1613 г. в1.png условиях такого кризиса Земским собором был избран новый царь из династии Романовых – Михаил Федорович.

В Азии находятся монархические государства: Бутан, Иордания, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Япония, Бахрейн, Бруней, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Причем в последних семи до сих пор сохраняются абсолютные монархии, дающие всю полноту законодательной, исполнительной и судебной власти единоличному главе государства.

В Европе монархий 12: Андорра, Бельгия, Ватикан, Великобритания, Дания, Испания, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидерланды, Норвегия и Швеция. Абсолютной, теократической (религиозной) формой правления облечен только Папа Римский, являющийся монархом Ватикана. При подобной монархии, которая существует еще в Саудовской Аравии и Брунее, в государстве фактически нет конституции, и правление осуществляется не светским, а духовным лицом.

В Африке насчитывается монархических государства: Лесото, Марокко и Свазиленд. Еще одна монархия существует в Океании, это — Тонга. Самой древней в мире из ныне существующих является японская монархия, которая была установлена в 660 г. до н. э., а самой древней в Европе — датская, ведущая свой отсчет с 899 г.

Монархия тесно связана с правящей династией. Например, в России было несколько династий: Рюриковичи, Годуновы, Романовы.

Несколько правящих династий было и в одной из самых известных английской.
2.png
С IX в. в Англии сменилось семь основных правящих династий. Сейчас британским монархом является «Елизавета II, милостью божьей королева Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии и ее других владений и территорий, глава содружества, защитница веры» из династии Виндзоров.

Первым королем единой-объединенной Англии принято считать Альфреда Великого из Уэссекской династии, который правил Уэссексом в 871 – 899/901 гг. Последним королем этой династии стал Эдгар Этелинг, формально правивший менее двух месяцев после гибели в битве с войском Вильгельма I Завоевателя короля Гарольда II Годвинсона.


1625951109841.png
1625951112271.png
1625951114720.png
Статуя Альфреда Великого в Уинчестере
Памятник Вильгельму Завоевателю в Фалезе
Стефан Блуасский

Вильгельм I Завоеватель положил начало Нормандской династии.

С 1066 по 1154 гг. на английском троне сменились четыре нормандских короля, а последним был Стефан Блуасский. В 1139 г. в Англии с отрядом рыцарей высадилась его воинственная кузина Матильда, внучка Вильгельма I, бывшая в то время замужем за Готфридом Плантагенетом и претендовавшая на трон. Взяв в плен Стефана, она была коронована Бристольским епископом. Однако в результате разразившейся с новой силой гражданской войны вскоре ей пришлось выпустить кузена. Лишь в 1153 г. был подписан трактат, по которому сын Матильды, Генрих, признавал Стефана королем, а Стефан — Генриха Плантагенет (Генрих II был первым королём Англии из династии Плантагенетов одним из самых могущественных монархов XII в), в свою очередь, наследником.


1625951119140.png
1625951121562.png
1625951123916.png
Генрих II
Ричард III
Генрих VII Тюдор
Через год Стефан умер, а на престоле утвердилась династия Плантагенетов, внутри которой можно выделить королевские ветви (Ланкастеров и Йорков). Период правления Плантагенетов был ознаменован бесконечными конфликтами внутри страны и за ее пределами, в том числе и длительная война Алой и Белой розы 1455 – 1485 гг. между Ланкастерской и Йоркской ветвями. Последний, 14-й представитель линии Плантагенетов Ричард III, правивший в 1483 – 1485 гг., был предан одним из своих ближайших сподвижников герцогом Бэкингемом, который строил планы его свержения, чтобы привести к власти молодого Генриха Тюдора из Ланкастеров. В битве при Босуорте в августе 1485 г. Ричарда III убили, что положило конец мужской линии Плантагенетов. Корону, снятую с мертвого Ричарда III, прямо на поле боя надели на Генриха Тюдора, вошедшего в историю под именем Генриха VII из династии Тюдоров.

1625951128046.png
1625951130487.png
1625951132612.png
Елизавета I
Яков I
Георг I
В гербе этой династии, наконец, объединились Алая и Белая роза, образуя розу Тюдоров. Их правление стало настоящим ренессансом для Англии. За время власти Тюдоров Англия превратилась в одну из ведущих европейских держав. Эпоха Тюдоров закончилась в XVII веке, когда наследником Елизаветы I, не имевшей детей стал шотландский король Яков VI из династии Стюарт. В историю британской монархии он вошел под именем Яков I.

Династия Стюарт правила с 1603 по 1714 гг., до смерти королевы Анны. Правление монархов этой династии было омрачено казнью короля Карла I в 1649 г. После этого правителем страны стал лорд-протектор Оливер Кромвель, а после его смерти в 1658 г. власть перешла в руки его сына Ричарда. Реставрирована династия Стюарт была только в 1661 г. В 1707 г. произошло объединение Англии и Шотландии в государство, которое стало называться Великобританией.


1625951136427.png
1625951139402.png
1625951141954.png
Королева Виктория
Эдуард VII
Георг V
В 1701 г. в Англии был принят Закон о престолонаследии, согласно которому на английском троне могли находиться только протестанты. В соответствии с ним наследником престола становился Георг Ганноверский (Георг I). И с 1714 по 1901 гг. Великобританией правило всего шесть королей из Ганноверской династии этой династии. К концу Ганноверского периода Британская империя занимала почти четверть суши.

Последней из Ганноверов стала королева Виктория, управлявшая империей 64 года. В 1840 г. английскую королевскую семью пополнило новое имя – Саксен-Кобург-Готской династии — королева Виктория вышла замуж за принца Альберта, сына герцога Саксен-Кобург-Готского. Единственным представителем этой династии был король Эдуард VII, правивший в 1901 – 1910 гг., а его наследник, король Георг V, во время Первой мировой войны заменил это звучавшее по-немецки имя на Виндзор.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх