[ТЕОРИЯ] Налоги, уплачиваемые гражданами

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Налоги – обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты.

Виды налогов:
1) Прямые – обязательные платежи, взимаемые государством непосредственно с доходов и имущества физических и юридических лиц (подоходный налог, налог на прибыль, налог на имущество).
2) Косвенные – налоги на товары и услуги, включённые в цену товара или в тариф (акцизы, таможенный налог, налог на добавленную стоимость).

Функции налогов:
- фискальная (обеспечивают финансирование государственных расходов на содержание государственного аппарата, обороны и той части непроизводственной сферы, которая не имеет собственных доходов, например, фундаментальная наука, учебные заведения и т.д.);
- распределительная (распределяют доходы между разными слоями населения с целью сглаживания неравенства в обществе);
- стимулирующая (способствует развитию научно-технического прогресса, увеличению числа рабочих мест, капитальных вложений в расширение производства путём применения льготного налогообложения);
- контрольно-учётная (учёт доход граждан, предприятий, организаций).

Налогообложение бывает прогрессивное (налог возрастает от облагаемой суммы), регрессивное (налог снижается, когда возрастает сумма), пропорциональное (налог не зависит от облагаемой суммы).
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх