[ТЕОРИЯ] Общество и общественные отношения

Степанов Андрей

Администратор
Команда форума
Общество и общественные отношения

Общество в широком смысле:
Это обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, которая включает в себя: способы взаимодействия людей; формы объединения людей.
Всё человечество в прошлом, современности и перспективе.
Общество в узком смысле:
Совокупность людей, объединённых для общения, удовлетворения общих интересов, совместного выполнения какой-либо деятельности (например, спортивное общество, «Друзья леса»).
Определённый этап исторического развития человечества (например, феодальное общество, капиталистическое общество).
Сущность общества кроется в отношениях, в которые вступают люди друг с другом в процессе своей жизнедеятельности. Следовательно, общество есть совокупность общественных отношений.
Общественные отношения — многообразные формы взаимодействия людей, а также связи, возникающие между различными социальными группами (или внутри них).
Общественные отношения — это многообразные формы взаимодействия людей, а также связи, возникающие между различными социальными группами (или внутри них).
Общественные отношения — многообразные формы взаимодействия людей, а также связи, возникающие между различными социальными группами (или внутри них).
Герберт Спенсер (1820−1903) — английский философ и социолог, один из родоначальников эволюционизма, основатель органической школы в социологии.
Был учителем, инженером, журналистом, с 1853 г. после получения наследства смог полностью посвятить себя философии и науке.
Большое влияние на формирование его взглядов оказали А. Сен-Симон и О. Конт, с которым ему довелось общаться лично.
В 1862 г. написаны «Основные начала», основополагающий труд Г. Спенсера. В данной работе он высказывает свою позицию относительно взаимоотношения религии и науки, примиряя их. Религия, по его мнению, рассматривает «нечто, находящееся за пределами опыта», наука не охватывает весь мир: развиваясь, она расширяет область как знания, так и незнания. В этом труде он излагает и свои идеи эволюционизма. Всеобщие законы эволюции, понимаемой им как последовательность изменений материи, в результате которых путём естественного отбора и адаптации из однородности образуется множество вещей (данный процесс не имеет завершения, он цикличен), распространяются им не только на область биологии, но и социологии, и психологии.
Общество, таким образом, рассматривалось им как некий организм, объединяющий множество индивидов, со свойственными биологическому организму чертами: рост, адаптация и т. п. Любое вмешательство в естественные процессы развития общества Г. Спенсер считал вредным. Социализм и коммунизм считал неестественными, поэтому невозможными.
В своих «Принципах этики» высказал идею о свободе человека, простирающейся до тех пор, пока она не сталкивается со свободой другого человека.
Оппозиция моя к социализму является следствием уверенности в том, что социализм остановил бы ход истории к высшему социальному состоянию и вернул бы нас к состоянию низшему. Только медленное изменение человеческой природы путём социальной жизни может произвести устойчивые перемены к лучшему.
Эволюция не может завершиться иначе, как осуществлением величайшего совершенства и полнейшего счастья.

Из года в год, изо дня в день ход событий убеждает меня в том, что люди по природе своей способны ужиться только с известной суммой свободы, а раз им будет предоставлена большая, они сами позаботятся о том, чтобы расстаться с нею и организовать новую форму тирании.
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх