[ТЕОРИЯ] Основные понятия и институты уголовного права, уголовная ответственность несовершеннолетних

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Уголовное право – это совокупность норм, устанавливающих преступность поступков людей и меру наказания за них.
Уголовная ответственность – один из видов юридической ответственности, правовое последствие совершения преступления, заключающееся в применении к виновному государственного принуждения в форме наказания.
Уголовная ответственность наступает:​
С 16 лет – за все виды преступлений;
С 14 лет – за наиболее тяжкие преступления.
Уголовное наказание – мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда и предусмотренная Уголовным кодексом РФ.
Цели уголовного наказания:​
- восстановление справедливости;
- исправление осуждённого;
- предупреждение совершения новых преступлений.
Принципы, лежащие в основе уголовного наказания:​
- Законность. Осуществление судопроизводства в точном соответствии с содержащимися в законе требованиями к уголовному процессу, а также назначение наказания исходя из предусмотренной статьями УК РФ применительно к каждому конкретному преступлению системы уголовных наказаний.
- Индивидуализация наказания. Учёт черт личности, поведения, образа жизни подсудимого, выявление (при совершении преступления группой) роли и вины каждого из обвиняемых, определение обстоятельств, сопутствовавших совершению преступления.
- Гуманность. Выделение в особую группу наказаний, применяемых к несовершеннолетним, не достигшим на момент совершения преступления 18 лет, в ограничении применения наказания к беременным женщинам и женщинам, имеющим маленьких детей.
Виды наказаний:​
1) штраф;
2) поражение в правах;
3) обязательные работы;
4) исправительные работы;
5) лишение свободы на определённый срок;
6) пожизненное лишение свободы и др.
Уголовная ответственность несовершеннолетних.
Особенности основания уголовной ответственности несовершеннолетних обусловлены: во-первых, возрастом и, во-вторых, спецификой восприятия и оценки ими окружающей действительности.
- За большинство преступлений уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста, кроме деяний, за которые она наступает с 18 лет. За тяжкие преступления уголовная ответственность наступает с 14 лет.
- Арест назначается несовершеннолетним, достигшим на момент вынесения судом приговора 16-летнего возраста, на срок от 1 до 4 месяцев.
- Лишение свободы как вид наказания применяется к несовершеннолетним в том случае, если другие виды наказания не могут оказать должного воспитательного воздействия на осуждённого несовершеннолетнего. Максимальный срок этого вида наказания – 10 лет.
- В отличие от взрослых, несовершеннолетние отбывают наказание в воспитательных колониях общего или усиленного режимов.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх