(ТЕОРИЯ) Отклоняющееся поведение

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1678500965882.png
Отклоняющееся (девиантное; от лат. deviatio — отклонение) поведение — социальное поведение, не соответствующее имеющейся норме или набору норм, принятых значительной частью людей в группе или сообществе.
1678501001620.png
Основные формы девиантного поведения:
1) пьянство;
2) наркомания;
3) преступность;
4) проституция;
5) самоубийство (суицид).
Делинквентное (от лат. delinquens — совершающий проступок, буквально: преступное) поведение — нарушения норм, подпадающие под категорию противоправного действия.
Девиантное поведение
Делинквентное поведение
Относительно, так как принадлежит к моральным нормам данной социальной группы.Абсолютно, так как нарушает абсолютную норму, выраженную в юридических законах общества.
Объяснение причин девиантного поведения
Причины девиантного поведения рассматривают с точки зрения различных наук. Факторы, обусловливающие отклоняющееся поведение, делят на биологические, психологические и социальные.
Объяснение девиации
Его сущность
БиологическоеНекоторые учёные считали, что существует взаимосвязь между внешним обликом человека и его преступным поведением. Причём, по их мнению, предпосылки для отклоняющегося поведения были заложены в некоторых людях биологически, ещё с рождения. Они изучали зависимость между противозаконным поведением и физиологическими особенностями преступника. Исследователи даже попытались нарисовать портрет преступника: большие челюсти, определённая форма черепа, густые брови. Несмотря на масштаб проведённых исследований, научно обосновать взаимосвязь внешности человека с преступными наклонностями не удалось.
ПсихологическоеДевиантное поведение является следствием психологических качеств, черт характера, внутренних жизненных установок, направленности личности, которые имеют отчасти врождённый характер, отчасти формируются воспитанием и средой. В то же время сам поступок, нарушение закона может стать результатом психологического состояния девианта.
СоциологическоеКонцепция аномии (от фр. anomie — беззаконие)
Теория стигматизации (от гр. stigma — клеймо, пятно)
Девиация определяется не поведением или конкретным поступком, а групповой оценкой, применением другими людьми санкций в отношении тех, кого они считают «нарушителями» установленных норм. Выделяют первичную и вторичную девиацию. При первичной девиации индивид время от времени нарушает некоторые социальные нормы. Однако окружающие не придают этому особого значения, а он сам не считает себя девиантом. Вторичная девиация характеризуется тем, что на человеке ставят клеймо «девианта» и начинают с ним обращаться не так, как с обычными людьми.
Пример задания
Запишите слово, пропущенное в схеме.
1678501507749.png
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх