(ТЕОРИЯ) Охота на императора. Покушения на Александра II

Вадим Маркарьян

Модератор
Команда форума
1664899313639.png
Александр II Освободитель оставил след в русской истории не только как император, который реализовал широкомасштабные реформы, но и как монарх, на которого было совершено больше всего покушений.

Выстрел Дмитрия Каракозова
Открыл охоту на монарха 4 (16) апреля 1866 г. бывший студент Дмитрий Каракозов, исключенный из Московского университета. Все произошло в тот момент, когда государь вместе со своим племянником и племянницей возвращались с прогулки по Летнему саду и направлялись к карете. Каракозов затесавшись в толпу практически в упор произвел выстрел. Но промахнулся. По одной из версий ему помешал крестьянин Осип Комиссаров, который за мгновение до выстрела ударил по руке Каракозова, испугавшись пистолета. По другой версии несостоявшегося убийцу в момент выстрела толкнула нахлынувшая толпа … Каракозов совершил первый революционно-террористический акт в истории России.
1664899372005.png
Выстрел Каракозова. В. Лебедев
Каракозова арестовали и на следствии выяснили, что он состоял в московском тайном кружке, радикальное крыло которого возглавлял его (Каракозова) двоюродный брат (Николай Андреевич Ишутин (один из первых представителей русских революционеров-заговорщиков, руководствовавшихся принципом «цель оправдывает средства»)). Целью радикалов было свержение государственного строя методами индивидуального террора. По окончанию следствия Каракозова приговорили к смертной казни, а остальных членов кружка – к каторге.
1664899445123.png
1664899453676.png
1664899461476.png
1664899469394.png
Дмитрий Каракозов. Фото, после ареста
Дмитрий Владимирович Каракозов
Николай Андреевич Ишутин
Н.А. Ишутин в заключении
Первое в истории покушение на царя вызвало оцепенение в обществе и перестановки в правительстве: были уволены наиболее либеральные сторонники политики реформ, многие общественники (вроде М.Н. Каткова) отшатнулись от реформ и перешли на правые позиции. Тогда же были произведены обыски и аресты некоторых сотрудников либеральных изданий; журнал «Современник» Н.А. Некрасова был закрыт.
На месте покушения на царя была установлена часовня, снесённая при советской власти в 1930 г. В советское время в честь Каракозова были названы улицы в Кривом Роге, Сердобске, Можайске, Туле и Пензе.

Выстрел Антона Березовского
В 1867 г. (25 мая (6 июня)) состоялось второе покушение на Александра II. Дело происходило в Париже (где должна была открыться Всемирная выставка). Самодержец всероссийский ехал в коляске вместе со своими сыновьями Александром и Владимиром и императором Франции Наполеоном III. Покушался на жизнь царя польский дворянин Антон Березовский, эмигрировавший во Францию. В результате покушения пострадали только лошадь и офицер эскорта, а двуствольный пистолет в момент второго выстрела взорвался в руке Березовского, повредив ему руку.
1664899556659.png
Антон Иосифович Березовский
На допросе несостоявшийся убийца сознался, что хотел убить царя, чтобы отомстить ему за подавление польского восстания в 1863 г. Террорист был приговорен к пожизненной каторге (позднее амнистирован правительством Ж. Клемансо в 1906 г.).
Посмотреть вложение 12602
Покушение на российского императора – лист №14 из газеты «d'Epinal»

Покушение Александра Соловьева
Следующее покушение произошло 2 (14) апреля 1879 г. во время прогулки императора у Зимнего дворца. Стрелял недоучившийся студент Александр Соловьев, все пять пуль, выпущенных им из револьвера прошли мимо царя. Соловьев пытался бежать, но был схвачен толпой и чуть не растерзан. При аресте пытался покончить жизнь самоубийством (принял яд – мышьяк), был спасен медиками.
1664899635879.png
Александр Константинович Соловьёв
На следствии Соловьев сознался, что является членом организации «Земля и воля», которая готовила крестьянские восстания по всей стране.
Тем не менее он настаивал, что убийство царя – это его личная инициатива, а не поручение организации. Окончил жизнь на виселице (28 мая) по приговору Верховного уголовного суда.
В память о неудавшемся покушении Соловьёва в 1879 — 1882 гг. на восьмой версте Шлиссельбургского тракта (ныне — проспект Обуховской Обороны) была выстроена каменная церковь во имя Смоленской иконы Божьей Матери.

Три мины под царский поезд
Но зря Александр Соловьев выгораживал «Землю и волю» – попыток ликвидировать царя эта организация не оставила. Летом 1879 г. в ней произошел раскол. Более умеренные участники организовали группу «Черный передел» и оружием борьбы избрали агитационную и пропагандистскую работу. А сторонники террористических мер основали группу «Народная воля» и принялись действовать.
Они решили остановиться на подрыве царского поезда, на котором Александр II очень активно разъезжал по империи. Но три попытки подрыва потерпели фиаско:
- Первая попытка сорвалась из-за того, что императорский поезд, везший царя и членов его семьи на отдых в Крым, поехал не через Одессу (где под полотно дороги была заложена мина), а через Александровск;
- Попытку повторили в ноябре 1879 г. Народоволец Желябов (революционер-народник, член Исполнительного комитета «Народной воли», один из организаторов покушений на убийство императора Александра II) специально купил участок недалеко от железной дороги и по ночам рассверливал железнодорожный путь, закладывая и маскируя мину. Но в самый ответственный момент она не взорвалась из-за неисправности электрической цепи;
1664899729891.png
1664899722163.png
1664899693255.png
Андрей Иванович Желябов
А. Желябов в студенческие годы
С. Перовская и А. Желябов на суд
1664899748569.png
Софья Львовна Перовская
- К третей попытке народовольцы во главе с Софьей Перовской (член Исполнительного комитета террористической организации «Народная воля») подошли основательно – недалеко от Москвы ими был вырыт целый подкоп под железнодорожный путь, где была заложена не одна, а целых три мины в связке. Но и тут Александру повезло. Дело в том, что раньше всегда первым шел поезд с императорским багажом, а вторым составом поезд с монаршей персоной. Но в тот раз багажный состав из-за неисправности паровоза задержался на станции и первым пошел императорский поезд, который народовольцы пропустили. Мину они взорвали под багажным поездом.

Взрыв в подвале дворца
Народовольцы не оставляли попыток убить императора. Следующий случай им представился 5 февраля 1880 г. Народоволец Степан Халтурин по подложному паспорту подрядился ремонтировать подвалы в Зимнем дворце.
1664899818273.png
Степан Николаевич Халтурин
Один из подвальных коридоров находился под караульным помещением и царской столовой. Сюда и стал тайком таскать динамит Халтурин. Когда все было готово, народоволец все рассчитал и поджег запал с таким расчетом, чтобы взрыв произошел во время ужина царской семьи, который происходил всегда в одно и то же время. Но в этот раз семья задержалась с выходом в столовую.
1664899858236.png
Взрыв в Зимнем дворце
В результате прогремевшего взрыва погибли 11 военных – Георгиевских кавалеров (героев русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг.), специально приглашенных на ужин, а около 60 человек лакеев, обслуги и охраны получили ранения. Халтурина арестовали только в марте 1882 г., уже после убийства императора-реформатора. Произошло это в Одессе, где народоволец совершил теракт против военного прокурора генерала В.С. Стрельникова. На допросах народоволец сознался и в покушении на убийство императора Александра II. Был повешен (22 марта 1882 г.) в Одесском тюремном замке.

Новые взрывы
«Охота» на императора продолжалась. Весной 1880 г. террористы начали рыть подкоп под Итальянской улицей в Одессе, по которой царь должен был проехать с железнодорожного вокзала в морской порт. Но и тут фиаско – Александр прибыл заранее, а к тому времени подкоп хоть и был готов, но мины в него заложить не успели.
Следующая попытка произошла в том же году в Санкт-Петербурге. В августе 1880 г. террористами было решено заминировать Каменный мост по Гороховой улице – через него проходил один из постоянных прогулочных маршрутов императора. Мина, изготовленная из четырех мешков динамита была тайно доставлена и установлена, и время прохождения царского экипажа было известно. Но и в этот раз покушение не состоялось. По одной из версий у подрывника не было часов и он опоздал к месту предполагаемого взрыва. А по другой версии экипаж императора проехал по мосту раньше планируемого времени.

Последняя попытка
После покушений Александр II стал проявлять осторожность и без нужды на публике не показываться. Выезжал он из дворца только на развод караула в Михайловском манеже. Пунктуальностью царя и решили воспользоваться народовольцы. На набережной вдоль маршрута движения экипажа 1 марта 1881 г. было рассредоточено четверо народовольцев и у каждого была бомба. Бросить бомбу должен был Николай Рысаков по сигналу Софьи Перовской – взмаху платком.
1664899935088.png
Взрыв на набережной Екатерининского канала
Так и произошло – Рысаков метнул бомбу под днище царской кареты, когда она поравнялась с ним. И хотя взрыв был сильным, император опять не пострадал. Однако вместо того, чтобы пересесть в другой экипаж и уехать прочь от места покушения, он пожелал увидеть несостоявшегося убийцу, которого к тому времени схватила охрана.
1664899974281.png
Николай Иванович Рысаков
Император подошел к схваченному Рысакову. И тут незамеченный охраной Игнатий Гриневицкий кинул в ноги царя вторую бомбу, взорвавшую его вместе с царём. Этот взрыв стал роковым – взрывная волна отбросила императора, из раздробленных ног хлестала кровь ... Через час Александр II скончался.
1664900011240.png
Игнатий Иоахимович Гриневицкий
Гриневицкий тоже пострадал от взрыва своей же бомбы – спустя 10 часов он умер от ран в госпитале, так и не произнеся своего имени. Пытавшаяся податься в бега Перовская и остальные террористы были схвачены и 3 апреля 1881 года повешены на Семеновском плацу.
Часто первомартовцами (группа из восьми террористов-«народовольцев», участвовавших в подготовке и осуществлении убийства императора Александра II 1 марта (13 марта) 1881 г.) называют лишь пятерых повешенных 3 апреля(15 апреля) 1881 г. по этому делу (Желябов, Перовская, Кибальчич, Михайлов, Рысаков), но большинство историков к ним относят ещё Гриневицкого, погибшего при покушении, Саблина, застрелившегося при попытке ареста, а также Гельфман (казнь ей была отсрочена из-за беременности, не получив медицинской помощи при родах, Гельфман умерла в тюрьме от гнойного воспаления брюшины).
1664900063773.png
1664900072699.png
1664900082661.png
1664900091766.png
Игнатий Иоахимович Гриневицкий
Андрей Иванович Желябов
Софья Львовна Перовская
Николай Иванович Рысаков
1664900102164.png
1664900111098.png
1664900119936.png
1664900129656.png
Николай Иванович Кибальчич
Тимофей Михайлович Михайлов
Геся Мироновна (Мировна) Гельфман
Николай Алексеевич Саблин
Казнённые по приговору суда «первомартовцы» были тайно похоронены на Преображенском кладбище (ныне кладбище Памяти жертв 9-го января) в Санкт- Петербурге.
1664900162250.png
Казнь первомартовцев
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх