(ТЕОРИЯ) Пекинский договор (судьба русского Приморья)

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Посмотреть вложение 14041
Территории, отошедшие к России по:
«серый» Айгунскому договору
«розовый» Пекинскому договору 1860 г.
14 ноября 1860 г. между Китаем и Россией был подписан Пекинский договор, по которому окончательно была установлена восточная граница между этими государствами и по которому Приморский край окончательно становился территорией России. Огромную роль в этом процессе сыграл граф Игнатьев.
Николай Павлович Игнатьев ((1832 — 1908 гг.); русский государственный деятель из рода Игнатьевых, русский посланник в Пекине, посол в Константинополе, министр внутренних дел, генерал от инфантерии, генерал-адъютант; сторонник идей панславизма; достиг многого в освобождении болгар от османского ига; крупнейшим его достижением стало заключение Сан-Стефанского договора с Турцией в 1878 г., которым признавалась независимость Румынии, Черногории и Сербии, создавалось государство Великая Болгария и в целом укреплялись позиции России на Балканах; в 1881 — 1882 гг. он министр государственных имуществ, затем — внутренних дел), окончив Пажеский корпус (1851 г.), был послан военным атташе в Лондон (1856 г.). При осмотре военного музея он сумел вынести унитарный ружейный патрон, представлявший собой в то время военную новинку. После чего ему пришлось срочно покинуть Лондон.
Его приметили и отправили в 1858 г. Хиву и Бухару (Узбекистан) для топографических съемок и заключения торговых договоров. Игнатьев взял конвой и отряд певчих казаков, чем произвел сильное впечатление на местных жителей.
Хан Хивы Сеид Мухаммад согласился принять посланника, но среди ночи, велев явиться одному и безоружным. Игнатьев написал завещание и письмо, приказав адъютанту вскрыть конверт, если он не вернется через час. Хан пообещал, что посланник не уйдет из дворца, не подписав договор на его условиях. «У царя много полковников, и пропажа одного не произведет беды. Задержать же меня нельзя», – Игнатьев выхватил оружие и направил его на хана, и тут во дворец ворвались казаки ... Потерпев фиаско. Но оставшись в живых русский посланник отправился в Бухару.
В Бухаре Игнатьев добился успеха – заключил торговый договор, предусматривавший свободное плавание по реке Амударье русских судов, сокращение в два раза таможенных пошлин на ввозимые товары, учреждение в Бухаре торгового агентства. Эмир (Наср-Уллой) согласился на освобождение русских пленных и выслал по просьбе Н. Игнатьева из Бухары английских агентов.
Н.П. Игнатьев привез царю от бухарского эмира множество подарков, включая живого слона, которого передали Московскому зоопарку. А на тексте доклада, поданного Игнатьевым, император Александр II написал: «Надобно отдать должное генерал-майору: он действовал умно и ловко и большего достиг, чем мы могли ожидать». Так Игнатьев стал самым молодым генералом в России.
К моменту возвращения Игнатьева у России возникла проблема – Китай. 16 мая 1858 г. Китай и Россия подписали так называемый Айгуньский договор (договор между Российской империей и маньчжурской Империей Цин, заключённый 28 мая 1858 г. – установил русско-цинскую границу по реке Амур; установленная граница, как и последующие её изменения, традиционно именуется в российской историографии русско-китайской границей, несмотря на то, что Китай выхода к Амуру никогда в своей истории не имел до окончания Второй мировой войны, а сами китайцы до конца XIX в. полностью отсутствовали на затрагиваемых договором территориях), по которому левый берег Амура до морского устья отходил России. Однако стороны все же не пришли к соглашению о границе по реке Уссури и далее до моря, решив, что пока «впредь до определения по сим местам границы между двумя государствами да будут в общем владении».
Русские начали сразу же определять границы и послали для этого специальную экспедицию. Однако китайский император все затягивал решение вопроса по этим землям.
Для решения проблем послали генерала Игнатьева, уже прослывшего человеком находчивым, умевшим войти в доверие к партнеру, сыграть на его слабостях. Использование разногласий и противоречий между противниками являлось одним из эффективных приемов, применявшихся Игнатьевым. О его хитрости и коварстве ходили легенды. Сам же Н. Игнатьев писал в одном из писем к родителям, что обладает русской сметкой, «которую люди принимают за хитрость и коварство».
Вскоре Игнатьев прибыл в Пекин. Однако император (Ичжу (Айсиньгьоро Ичжу)) заявил русским, что Айгуньский договор был ошибкой, которую он совершил потому, что, «любя все живое, не хотел, чтобы простой народ Русского государства терпел лишения и стеснения, и дал пустые земли по левому берегу Амура для житья бесприютному народу».
Император наотрез отказался признать Игнатьева и потребовал, чтобы тот покинул Китай, под страхом начала военных действий. Игнатьев из Пекина уехал, но не в Россию, а в Шанхай …
В то время население Китая было поражено наркоманией. Почуяв барыш, англичане (и французы) наладили продажу опиума из Индии. Китайцы запретили его ввоз. Тогда европейцы объявили Китаю войну (Вторая опиумная война — вооруженный конфликт между Великобританией и Францией с Цинской империей, продолжавшаяся с 1856 по 1860 гг.; в публицистике XIX в. военные действия 1859 – 1860 гг. выделялись в отдельную «Третью опиумную войну», в современной историографии все события 1856 – 1860 гг. принято считать единым конфликтом). Объединенные силы европейцев высадились на побережье и начали наступление на Пекин (Китай был в это время ослаблен (в стране шла война с тайпинами (восстание тайпинов 1850 – 1864 гг.))). Само существование имперской власти в Китае оказалось под угрозой.
Узнав, что иностранцы подходят к столице Поднебесной, Игнатьев вернулся в Пекин и поселился в русской духовной миссии. В августе англичане и французы сожгли летний императорский дворец и уже стояли под стенами Пекина. Дни династии были сочтены. Тогда китайцы обратились к Игнатьеву-послу с просьбой уговорить иностранцев не захватывать город. Тот согласился помочь при условии, что китайцы подтвердят Айгуньский договор и проведут окончательное разграничение в Южно-Уссурийском крае. Китайцы дали письменное согласие.
1670246812795.png
Игнатьев встретился с англичанами и французами и убедил их не брать штурмом Пекин. А китайцам даже выделил казаков для охраны храмов в Пекине. 24 октября и 25 ноября в Пекине под гарантии безопасности, данные Игнатьевым всем сторонам, англичане, французы и китайцы подписали мирные договоры друг с другом. Вторая опиумная война закончилась. Как писали китайцы, они удивлялись, как россиянин, еще молодой человек, столь ловко укротил «даньцзы» – печенку храбрости их неприятелей. Игнатьев получил прозвище И Да Жень – Один Большой Человек (который спас столицу).
Посмотреть вложение 14043
К заключению Пекинского договора 1860 г. Рисунок из Русского художественного листка. 1861 г
В благодарность за спасение столицы от разрушения китайцы и подписали в здании духовной миссии (ныне посольство РФ в КНР) Пекинский договор 14 ноября 1860 г. России официально отходила земля нынешнего Приморского и Хабаровского краев. К этому моменту – официального включения Приморья в состав России – здесь проживали 3399 русских и 1500 китайцев.
Договор гласил: «С сих пор восточная граница между двумя государствами, начиная от слияния рек Шилки и Аргуни, пойдет вниз по течению реки Амура до места слияния сей последней реки с рекой Усури. Земли, лежащие по левому берегу (на север) реки Амура, принадлежат российскому государству, а земли, лежащие на правом берегу (на юг), до устья реки Усури, принадлежат китайскому государству. Далее от устья реки Усури до озера Хинкай (Ханка) граничная линия идет по рекам Усури и Сун’гача. Земли, лежащие по восточному (правому) берегу сих рек, принадлежат российскому государству, а по западному (левому), – китайскому государству. Затем граничная между двумя государствами линия, от истока реки Сун’гача, пересекает озеро Хинкай и идет к реке Бэлэн-хэ (Тур), от устья же сей последней, по горному хребту, к устью реки Хубиту (Хубту), а отсюда по горам, лежащим между рекой Хуньчунь и морем, до реки Ту-мынь-дзян (Туманная). Здесь также земли, лежащие на востоке, принадлежат российскому государству, а на запад – китайскому. Граничная линия упирается в реку Ту-мынь-дзян на двадцать китайских верст (ли) выше впадения ее в море».
Подписав договор, Игнатьев отправился на родину. Он так спешил домой с радостной вестью, что весь путь проделал за шесть недель. В Петербург он прибыл 1 января 1861 г., который принимал его как героя, император наградил орденом Святого Владимира и вскоре произвел в генерал-адъютанты.
Франция, получившая права торговли с Китаем, прислала ему орден Почетного легиона. А при проезде Игнатьева через Кяхту ему был преподнесен адрес, подписанный более чем 100 купцами Сибири, где выражалась благодарность за попечение об интересах русской торговли. Всего за свою службу граф был награжден орденами святого Станислава первой степени (1860 г.), святой Анны I степени с имперской короной (1863 г.), святого Александра Невского (1871 г.), алмазными знаками к нему (1876 г.), святого Владимира I степени (1883 г.), святого Андрея Первозванного (1896 г.), французским орденом Почетного легиона II степени (1861 г.), турецким орденом Меджидье I степени (1861 г.), персидским орденом Льва и Солнца I степени (1862 г.), черногорским орденом князя Даниила II степени (1865 г.), итальянским орденом Маврикия и Лазаря I степени (1865 г.) и другими.
К договору оставалось только подписать карту и уточнить все на местности, что и было сделано на Ханке 6 июня 1861 г. 20 февраля 1862 г. в дополнение определили правила сухопутной торговли, по которым вдоль русской границы разрешалась беспошлинная торговля на расстоянии 50 км в обе стороны от границы. Из Китая пошли мука, крупы, растительное масло и ткани, спирт и скот. Из России – золото, мех, панты, женьшень, трепанг и морская капуста.
Еще одной удачей Игнатьева считается подписание им в 1878 г. Сан-Стефанского мирного договора, благодаря которому славянские нарды Балкан обрели независимость от Турции. Болгары это помнят до сих пор. В 2008 г. президенты Болгарии и России открыли в Варне памятник Николаю Игнатьеву.
1670246930039.png
Памятник графу Игнатьеву в Варне
На закате жизни Игнатьев стал членом Государственного совета Российской империи.
На мраморном саркофаге графа Игнатьева, установленном в Круподеринцах, выбита надпись: «Пекин. 14 ноября 1860 г.». Именно в этот день граф Игнатьев подписал судьбоносный для Приморского и Хабаровского краев Пекинский договор, юридически закрепивший обширные территории Дальнего Востока за Россией.
Родственники и потомки графа также имели непосредственное отношение к Дальнему Востоку. Его младший брат Алексей Павлович несколько лет занимал должность генерал-губернатора Восточной Сибири и губернатора Иркутского, сын Владимир и два племянника, Алексей Игнатьев и Алексей Зуров, участвовали в русско-японской войне, а дочь Николая Павловича Екатерина служила некоторое время в Морском госпитале Владивостока сестрой милосердия.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх