(ТЕОРИЯ) Пирамида Маслоу

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Потребности определяют жизнь человека: они являются нашими основными стимулами, главной движущей силой. Если их не удовлетворять, человек становится беспокойным, а если удовлетворить полностью, становится равнодушным: удовлетворённая потребность перестаёт мотивировать. Разобраться в этом вопросе нам помогает теоретические работы Абрахама Маслоу.
Основные положения теории:​
- человек всегда ощущает потребность в чём-то;
- испытываемые человеком потребности могут быть объединены в группы;
- группы потребностей расположены иерархически;
- человека побуждают к действиям только неудовлетворённые потребности: удовлетворённые мотивацией не являются;
- место удовлетворённой потребности занимает неудовлетворённая;
- в обычном состоянии человек ощущает сразу несколько потребностей, которые взаимодействуют между собой;
- первыми должны быть удовлетворены потребности, находящиеся у основания пирамиды - тогда на человека начинают воздействовать потребности более высокого уровня;
- человек способен удовлетворить потребности более высокого уровня большим числом способов, нежели потребности более низкого уровня.
Знаменитая пирамида Маслоу выглядит так:
1679471318422.png
Пирамида представляет собой диаграмму, в которой все потребности человека представлены в иерархическом порядке. Согласно Маслоу, у человека есть семь основных потребностей:
1. Физиологические потребности
Это наши базовые потребности. Они есть у всех живущих на нашей планете живых организмов, в том числе и у человека. И если человек не будет их удовлетворять, то он просто не сможет существовать и полноценно развиваться. Для нормального роста и развития каждому нужны вода, еда, воздух, сон, движение.
Если человек голоден, он не сможет увлечённо читать книгу или спокойно прогуливаться по красивой местности, не сможет и нормально работать. Такими потребностями являются потребности в еде, сне, чистом воздухе для дыхания.
2. Потребность в безопасности и стабильности
Это потребность чувствовать защищённость и комфорт для себя и своих близких. Социальную стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Она выходит на первый план после обеспечения физиологических нужд. Поэтому мы живём в тёплых домах и закрываем двери на замок. Имеем социальные гарантии и страхуем своё имущество, здоровье и жизнь. Человек, так устроен, что предпочитает известное неизвестному, поэтому всё новое приживается в обществе с трудом.
3. Потребность в любви и чувстве принадлежности
На следующей ступени пирамиды актуальными становятся отношения с другими людьми. Их нехватка ощущается очень остро.
Это социальные потребности. Человек нуждается в том, чтобы любить и быть любимым. Чувствовать свою полезность и значимость. Помогать людям и самому получать от них помощь. Социальные потребности – это потребности в общении, привязанности, создании семьи, совместной деятельности. Поэтому мы выходим замуж и женимся, ищем друзей, вступаем в сообщества, ходим друг к другу в гости.
4. Потребность в признании
После того как человек удовлетворяет потребность в любви и принадлежности к социуму, в центре внимания оказывается его желание быть уважаемым, иметь хорошую репутацию, занять авторитетное положение в обществе. Это потребность быть нужным и важным, получить признание. Поэтому так важно для нас бывает выиграть профессиональный конкурс, получить звание, написать книгу, вести свой блог в Интернете, войти в профессиональный рейтинг. Всё это даёт нам уверенность в себе и своих силах.
5. Потребность в познании и творчестве
Это наше стремление к знаниям, эрудиции, развитию интеллекта. Именно поэтому мы путешествуем, получаем второе образование, проходим курсы, участвуем в различных тренингах и семинарах.
Исследование мира, поиск новых путей и возможностей – один из самых сильных стимулов для развития и хороший способ побороть тревогу о будущем: страхи превращаются в новые возможности, а переживания в реальные приключения.
6. Эстетические потребности, тяга к прекрасному
Потребность в красоте и искусстве помогает нам обрести гармонию и радость. Ценность красоты в том, что её можно не только созерцать, но и созидать. Мы украшаем себя и свой дом, свою одежду, мы посещаем выставки и музеи, коллекционируем предметы искусства, слушаем музыку, занимаемся различными видами творческой деятельности.
7. Потребность в самоактуализации
Эта ступень последняя и на ней находятся духовные потребности, которые выражаются в желании развиваться как личность и духовный человек, раскрыть свой потенциал.
Седьмая ступень – это счастье быть собой. Маслоу считал, что у каждого человека свой путь и сворачивать с него нельзя. Раскрыть свой потенциал – дело всей жизни. Пути к любимому занятию разнообразны, поэтому именно на высокой ступени пирамиды мотивы людей особенно уникальны.
Мы ищем свой путь, пересматриваем систему ценностей, реализуем планы и цели. Как следствие – творческая деятельность, стремление развить свои таланты и способности.
Человек, сумевший удовлетворить потребности предыдущих ступеней и взошедший на высшую ступеньку, начинает искать смысл жизни, изучать окружающий мир, стараться внести свой вклад в развитие человечества.
Способности к самореализации заложены в каждом человеке.
Однако до верхушки пирамиды добираются единицы. Абрахам Маслоу объяснял причину этого так:
- Люди не знают свои возможности, не понимают пользы саморазвития и сомневаются в собственных силах.
- Общество давит своими стереотипами и мешает реализовать свои таланты.
- Люди испытывают страх, как перед реальной опасностью, совершая действия, которые не гарантируют успех.
Потребности могут быть:
- врожденными (1 и 2 ступени);
- приобретенными (начиная со второй и выше).
Они также делятся на:
- низшие (удовлетворять их надо обязательно, иначе человеку не выжить);
- высшие, они есть не у всех и утолить их не так-то просто.
На каждой ступени пирамиды Маслоу может возникнуть неудовлетворение. Оно приводит к заболеваниям, нарушению психоэмоционального баланса, различным расстройствам и недомоганиям. Поэтому все потребности, начиная с самых низших (первичных), должны быть удовлетворены.
Авторство
Свою теорию А. Маслоу изложил в книге «Мотивация и личность», опубликованной в 1954 г. Причём интересно: ни одна из публикаций учёного не содержит никаких схем или диаграм в виде пирамиды. Маслоу умер в 1970 г. А в виде графика иерархия потребностей появилась в 1975 г. в учебнике некоего У. Стоппа.
Актуальность потребностей
Здесь главным является вопрос об актуальности потребностей для человека. К примеру, самодостаточный человек, безразлично относящийся к общению, не нуждается в нём и не будет к нему стремиться. Тот, кто чувствует себя защищённым, не станет ещё больше стремиться к тому, чтобы защититься. Удовлетворённая потребность теряет свою актуальность и перестаёт мотивировать.
Удовлетворённая потребность перестаёт мотивировать.
И чтобы определить актуальные потребности, достаточно лишь определить неудовлетворённые.
Иерархия потребностей
Пирамида потребностей является не просто их классификацией, а отображает их иерархию: инстинктивные потребности, базовые, возвышенные. Каждый человек испытывает все эти желания, но в силу здесь вступает следующая закономерность: базовые потребности считаются доминирующими, а потребности более высокого порядка активизируются только тогда, когда удовлетворены базовые.
Но следует понимать, что выражаться потребности могут по-разному у каждого человека на любой ступени пирамиды. По этой причине очень важно правильно понимать свои желания, учиться их интерпретировать и адекватно удовлетворять, иначе человек будет постоянно неудовлетворён и разочарован.
«Автор пирамиды», Абрахам Маслоу, считал, что высшей ступени достигает лишь 2 % всех людей – они наиболее полно воплощают высшие человеческие качества. Он назвал их самоактуализирующимися личностями, позаимствовав этот термин у немецкого психолога Курта Гольдштейна. Самоактуализация – это мотивация к развитию всех заложенных в человеке возможностей. Число таких людей невелико, потому что у большинства не удовлетворены потребности более низких уровней и до самоактуализации дело просто не доходит. Однако самоактуализация доступна всем – даже тем, кто порой лишён необходимого.
Применение в жизни
Теория иерархии потребностей помогает разобраться в себе - в своих мыслях, ценностях, тревогах и страхах. Анализируя события или собственные поступки, можно понять, какая потребность нуждается в удовлетворении и какие факторы мешают это сделать. Также человек способен анализировать других людей и понимать, как нужно взаимодействовать с ними. Это может быть необходимость поддержать друга или партнёра в трудную минуту, или соблюдение этики в деловом общении, выражение благодарности продавцу в магазине.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх