(ТЕОРИЯ) Политические партии и движения. Становление многопартийности в России

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Политическая партия (от лат. pars (partis) – часть, участие, доля) – это организованная группа единомышленников, выражающая интересы определенных социальных слоев и стремящаяся к достижению определенных политических целей (завоевание государственной власти или участие в ее осуществлении). Любая политическая партия обладает целым рядом признаков.
Отличительные признаки политической партии
1. Носитель определенной идеологии или особого видения мира и человека.
2. Нацеленность на завоевание и осуществление власти.
3. Наличие политической программы, документа, в котором формулируются цели и задачи партии как в плане участия в политической жизни, так и на тот случай, если партия придет к власти.
4. Наличие организации:
– в любой партии есть руководящие органы, как центральные, так и местные, на которых лежит задача выработки стратегий и тактик политической активности партии;
– любая партия характеризуется членством, т.е. состоит из строго определенного числа членов, которые обычно платят членские взносы и определенным образом участвуют в деятельности партии;
– любая партия имеет устав, т.е. документ, в котором устанавливаются важнейшие нормы внутрипартийной жизни.
5. Наличие разветвленной сети местных организаций, ядро которых образуют активисты‑добровольцы.
Реальное многообразие партий, участвующих в политической жизни общества, огромно. Отчасти оно связано с тем, что различные партии исповедуют разные идеологии, которые реализуются не только на словах, т.е. в политических программах, но и на деле, в том числе и в том, как партии организованы, какие цели они ставят и какие пути достижения выбирают. Здесь необходимо учитывать и личностные особенности лидеров, и руководящий состав партии, а также специфику политического режима страны и т.д.
Чтобы охватить все многообразие партий с точки зрения их идеологии и внутреннего устройства, невозможно ограничиться каким‑то одним принципом классификации. Поэтому в политологии существуют многочисленные классификации, при помощи которых в конечном итоге можно описать любую партию.
1685986375777.png
1685986406754.png
Роль любой партии не ограничивается лишь достижением политической власти или выражением политических интересов. В действительности функции, которые выполняет партия в политической жизни, гораздо более многообразны.
Основные функции политической партии: борьба за власть в государстве и влияние на политику государства; участие в осуществлении власти; участие в формировании власти; политическое воспитание; формирование общественного мнения; подготовка кадров политиков; выражение интересов социальных групп.
Партийная системасовокупность партий, участвующих в формировании законодательных и исполнительных структур власти.
В зависимости от того, сколько партий функционирует в политической сфере, выделяют однопартийные, двухпартийные и многопартийные системы.
1685986465881.png
1685986501226.png
Политические (социально‑политические, общественно‑политические) движениядобровольные формирования, возникающие в результате свободного и сознательного стремления граждан объединиться на основе общности своих интересов.
В современном мире существуют следующие демократические движения:​
– за сохранение и развитие демократии, прав и свобод человека;
– антивоенные, антиядерные;
– за землю и социальные права крестьян;
– за новый экономический порядок (антиглобализм);
– неприсоединения;
– экологические;
– против расовой и национальной дискриминации;
– женские, молодежные, студенческие.
Отличительные признаки политических движений
1. Стремятся не к достижению власти, а к воздействию на власть в нужном для них направлении (например, в требовании от власти изменения во внутренней или внешней политике, решения социальных проблем и т.д.).
2. Имеют добровольное членство либо вообще не имеют четких, формальных процедур, связанных с членством:
– в большей степени приближены к обыденной жизни людей, чем политические партии;
– более широкая, аморфная, пестрая социальная база, чем у политической партии;
необязательность полного идеологического единения участников в отличие от политической партии.
3. Не имеют строгой иерархии, т.е. четкого распределения между центром и периферией в них не обнаруживается.
4. Ориентируются на выражение частных интересов той или иной группы людей.
1685986606206.png
1685986626814.png
Политические партии в России стали возникать значительно позднее, чем в странах Запада: лишь на рубеже XIX – XX вв.
1685986677578.png
1685986704205.png
Формирование влиятельных партий является важным условием демократического развития России. Однако оно в любом случае не может повторить политический процесс в странах Запада, с одной стороны, в результате самобытности национально‑культурной традиции, а с другой – в силу необратимости исторического времени.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх