[ТЕОРИЯ] Правители Российского государства

morris.turner

Максим Дей
Команда форума
Правители Российского государства
(правители Руси, России, Российской империи, Российской республики, РСФСР, СССР, Российской Федерации) 862 — 2016 гг.

Ниже перечисляются верховные правители исторических образований, являвшихся непосредственными предшественниками современного Российского государства. Даты до 1917 г. указаны по старому стилю.

Правители в период раздробленности определяются исходя из того, что номинальной столицей Руси до середины XIII в. являлся Киев, с середины XIII в. по 1389 г. — Владимир, с 1389 г. — Москва. По традиции в список также включены великие князья Владимирские (за период с 1157 по 1243 гг.) и удельные князья Московские (1263 — 1389 гг.), которые не были верховными суверенами русских земель, но считаются правителями России с династической и исторической точки зрения.


Галерея портретов русских правителей
prav1.png
prav2.png
prav3.png

Хронологический список правителей
Новгородские князья:
  • Рюрик (862 — 879 гг.);
  • Олег Вещий (879 — 882 гг.).

Киевские великие князья:
  • Олег Вещий (882 — осень 912 гг.);Игорь Рюрикович (912 — осень 945 гг.);
  • Ольга (осень 945 — после 959 гг.);
  • Святослав Игоревич (после 959 — весна 972 гг.);
  • Ярополк Святославич (972 — 978 или 980 гг.);
  • Владимир Святославич (11 июня 978 или 980 — 15 июля 1015 гг.);
  • Святополк Владимирович (1015 — осень 1016 гг.);
  • Ярослав Владимирович Мудрый (осень 1016 — лето 1018 гг.);
  • Святополк Владимирович (14 августа 1018 — 1018 / 1019 гг.);
  • Ярослав Владимирович Мудрый (1018 / 1019 — 19 февраля 1054 гг.);
  • Изяслав Ярославич (февраль 1054 — 15 сентября 1068 гг.);
  • Всеслав Брячиславич (15 сентября 1068 — апрель 1069 гг.);
  • Изяслав Ярославич (2 мая 1069 — март 1073 гг.);
  • Святослав Ярославич (22 марта 1073 — 27 декабря 1076 гг.);
  • Всеволод Ярославич (1 января 1077 — июль 1077 гг.);
  • Изяслав Ярославич (15 июля 1077 — 3 октября 1078 гг.);
  • Всеволод Ярославич (октябрь 1078 — 13 апреля 1093 гг.);
  • Святополк Изяславич (24 апреля 1093 — 16 апреля 1113 гг.);
  • Владимир Всеволодович Мономах (20 апреля 1113 — 19 мая 1125 гг.);
  • Мстислав Владимирович Великий (20 мая 1125 — 15 апреля 1132 гг.);
  • Ярополк Владимирович (17 апреля 1132 — 18 февраля 1139 гг.);
  • Вячеслав Владимирович (22 февраля — 4 марта 1139 гг.);
  • Всеволод Ольгович (5 марта 1139 — 30 июля 1146 гг.);
  • Игорь Ольгович (до 13 августа 1146 г.);
  • Изяслав Мстиславич (13 августа 1146 — 23 августа 1149 гг.);
  • Юрий Владимирович Долгорукий (28 августа 1149 — лето 1150 гг.);
  • Вячеслав Владимирович (1150 г.);
  • Изяслав Мстиславич (1150 г.);
  • Юрий Владимирович Долгорукий (лето 1150 — начало 1151 гг.);
  • Изяслав Мстиславич (1151 — 13 ноября 1154 гг.), Вячеслав Владимирович (соправитель; 1151 — 6 февраля 1154 гг.);
  • Ростислав Мстиславич (1154 — 1155 гг.);
  • Изяслав Давыдович (зима 1155 г.);
  • Юрий Владимирович Долгорукий (20 марта 1155 — 15 мая 1157 гг.);
  • Изяслав Давыдович (19 мая 1157 — декабрь 1158 гг.);
  • Мстислав Изяславич (22 декабря 1158 — весна 1159 гг.);
  • Ростислав Мстиславич (12 апреля 1159 — 8 февраля 1161 гг.);
  • Изяслав Давыдович (12 февраля — 6 марта 1161 гг.);
  • Ростислав Мстиславич (март 1161 — 14 марта 1167 гг.);
  • Владимир Мстиславич (весна 1167 г.);
  • Мстислав Изяславич (19 мая 1167 — 12 марта 1169 гг.);
  • Глеб Юрьевич (12 марта 1169 — февраль 1170 гг.);
  • Мстислав Изяславич (февраль — 13 апреля 1170 гг.);
  • Глеб Юрьевич (13 апреля 1170 — 20 января 1171 гг.);
  • Владимир Мстиславич (15 февраля — 30 мая 1171 гг.);
  • Михалко Юрьевич (1171 г.);
  • Роман Ростиславич (1 июля 1171 — февраль 1173 гг.);
  • Михалко Юрьевич (1173 г.);
  • Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (февраль — 24 марта 1173 гг.), Ярополк Ростиславич (соправитель);
  • Рюрик Ростиславич (24 марта — сентябрь 1173 гг.);
  • Ярослав Изяславич (ноябрь 1173 — 1174 гг.);
  • Святослав Всеволодович (1174 г.);
  • Ярослав Изяславич (1174 г.);
  • Роман Ростиславич (весна 1174 — 1176 гг.);
  • Святослав Всеволодович (1176 — 1181 гг.);
  • Рюрик Ростиславич (1181 г.);
  • Святослав Всеволодович (1181 — 27 июля 1194 гг.);
  • Рюрик Ростиславич (1194 — 1201 гг.);
  • Ингварь Ярославич (1201 — 2 января 1203 гг.);
  • Рюрик Ростиславич (2 января 1203 — 1204 гг.);
  • Ростислав Рюрикович (1204 — 1205 гг.);
  • Рюрик Ростиславич (лето 1205 — 1206 гг.);
  • Всеволод Святославич Чермный (лето 1206 — 1207 гг.);
  • Рюрик Ростиславич (осень 1207 — 1210 гг.);
  • Всеволод Святославич Чермный (1210 — 1212 или 1214 гг.);
  • Ингварь Ярославич (1212 или 1214 г.);
  • Мстислав Романович (1212 или 1214 — 2 июня 1223 гг.);
  • Владимир Рюрикович (16 июня 1223 — 1235 гг.);
  • Изяслав (Мстиславич или Владимирович) (1235 — 1236 гг.);
  • Ярослав Всеволодович (1236 — 1238 гг.);
  • Владимир Рюрикович (1238 г.);
  • Михаил Всеволодович (1238 — 1240 гг.);
  • Ростислав Мстиславич (1240 г.);
  • Даниил Романович (1240 г.);
  • Михаил Всеволодович (1240 — 1243 гг.);
  • Ярослав Всеволодович (1243 — 30 сентября 1246 гг.);
  • Александр Ярославич Невский (1249 — 14 ноября 1263 гг.).
Владимирские великие князья:
  • Андрей Юрьевич Боголюбский (1157 — 29 июня 1174 гг.);
  • Михалко Юрьевич (1174 г.);
  • Ярополк Ростиславич (1174 — 15 июня 1175 гг.);
  • Михалко Юрьевич (15 июня 1175 — 20 июня 1176 гг.);
  • Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (июнь 1176 — 15 апреля 1212 гг.);
  • Юрий Всеволодович (1212 — 27 апреля 1216 гг.);
  • Константин Всеволодович (весна 1216 — 2 февраля 1218 гг.);
  • Юрий Всеволодович (февраль 1218 — 4 марта 1238 гг.);
  • Ярослав Всеволодович (1238 — 30 сентября 1246 гг.);
  • Святослав Всеволодович (1246 — 1248 гг.);
  • Михаил Ярославич Хоробрит (1248 — 1248 / 1249 гг.);
  • Святослав Всеволодович (1248 / 1249 — 1249 гг.);
  • Андрей Ярославич (декабрь 1249 — 24 июля 1252 гг.);
  • Александр Ярославич Невский (1252 — 14 ноября 1263 гг.);
  • Ярослав Ярославич Тверской (1263 — 1272 гг.);
  • Василий Ярославич Костромской (1272 — январь 1277 гг.);
  • Дмитрий Александрович Переяславский (1277 — 1281 гг.);
  • Андрей Александрович Городецкий (1281 — 1283 гг.);
  • Дмитрий Александрович Переяславский (декабрь 1283 — 1293 гг.);
  • Андрей Александрович Городецкий (1293 — 1304 гг.);
  • Михаил Ярославич Тверской (осень 1304 — 22 ноября 1318 гг.);
  • Юрий Данилович Московский (1318 — 2 ноября 1322 гг.);
  • Дмитрий Михайлович Грозные Очи Тверской (1322 — 15 сентября 1326 гг.);
  • Александр Михайлович Тверской (1326 — 1328 гг.);
  • Александр Васильевич Суздальский (1328 — 1331 гг.), соправитель Иван Данилович Калита Московский (1328 — 1331 гг.);
  • Иван Данилович Калита Московский (1331 — 31 марта 1340 гг.);
  • Семён Иванович Гордый Московский (1 октября 1340 — 26 апреля 1353 гг.);
  • Иван Иванович Красный Московский (25 марта 1353 — 13 ноября 1359 гг.);
  • Дмитрий Константинович Суздальско-Нижегородский (22 июня 1360 — январь 1363 гг.);
  • Дмитрий Иванович Донской Московский (1363 г.);
  • Дмитрий Константинович Суздальско-Нижегородский (1363 г.);
  • Дмитрий Иванович Московский (1363 — 19 мая 1389 гг.);
  • Василий Дмитриевич (15 августа 1389 — 27 февраля 1425 гг.).
Московские князья и московские великие князья:
  • Даниил Александрович (номинально с 1263 г., фактически не позднее 1283 — 5 марта 1303 гг.);
  • Юрий Даниилович (5 марта 1303 — 21 ноября 1325 гг.);
  • Иван I Данилович Калита (21 ноября 1325 — 31 марта 1340 гг.);
  • Симеон Иванович Гордый (31 марта 1340 — 26 апреля 1353 гг.);
  • Иван II Иванович Красный (26 апреля 1353 — 13 ноября 1359 гг.);
  • Дмитрий Иванович Донской (13 ноября 1359 — 19 мая 1389 гг.);
  • Василий I Дмитриевич (19 мая 1389 — 27 февраля 1425 гг.);
  • Василий II Васильевич Тёмный (27 февраля 1425 — 1433 гг.);
  • Юрий Дмитриевич Звенигородский (1433 г.);
  • Василий II Васильевич Тёмный (1433 — 31 марта 1434 гг.);
  • Юрий Дмитриевич Звенигородский (31 марта — 5 июня 1434 гг.);
  • Василий Юрьевич Косой (5 июня — начало июля 1434 гг.);
  • Василий II Васильевич Тёмный (Московский) (начало июля 1434 — 7 июля 1445 гг.);
  • Дмитрий Юрьевич Шемяка (7 июля — 26 октября 1445 гг.);
  • Василий II Тёмный (26 октября 1445 — 13 февраля 1446 гг.);
  • Дмитрий Юрьевич Шемяка (12 февраля 1446 — 17 февраля 1447 гг.);
  • Василий II Васильевич Тёмный (17 февраля 1447 — 27 марта 1462 гг.), соправитель Иван III Васильевич (1450 — 1462 гг.);
  • Иван III Васильевич (Московский) Великий (27 марта 1462 — 27 октября 1505 гг.);
  • Иван Иванович Молодой — соправитель (1471 — 1490 гг.);
  • Дмитрий Иванович Внук — соправитель (1498 — 1502 гг.);
  • Василий Иванович — соправитель (1502 — 1504 гг.);
  • Василий III Иванович (27 октября 1505 — 4 декабря 1533 гг.);
  • Иван IV Васильевич Грозный (4 декабря 1533 — 16 января 1547 гг.).

Русские цари
Рюриковичи
:

  • Иван IV Васильевич Грозный (16 января 1547 — 18 марта 1584 гг.);
  • Симеон Бекбулатович (Касимовский царевич) (не позднее 30 октября 1575 — не ранее 18 июля 1576 гг.) — номинально Великий князь всея Руси;
  • Фёдор I Иванович (19 марта 1584 — 7 января 1598 гг.).

Годуновы:
  • Ирина Фёдоровна Годунова (7 января — 15 января 1598 гг.) — супруга царя Фёдора Ивановича, Великая государыня, правительница;
  • Борис Фёдорович Годунов (17 февраля 1598 — 13 апреля 1605 гг.);
  • Фёдор II Борисович Годунов (13 апреля — 1 июня 1605 гг.).

Смутное время
  • Лжедмитрий I (предположительно, Григорий Отрепьев; 20 июня 1605 — 17 мая 1606 гг.);
  • Василий Иванович Шуйский (19 мая 1606 — 17 июля 1610 гг.).
Семибоярщина
  • Мстиславский Фёдор Иванович (17 июля — 22 октября 1612 гг.).

Земское правительство
  • Дмитрий Тимофеевич Трубецкой (30 июня 1611 — весна 1613 гг.), Иван Мартынович Заруцкий (30 июня 1611 — август 1612 гг.), Прокопий Петрович Ляпунов (30 июня — 27 июля 1611 гг.);
  • Дмитрий Михайлович Пожарский, Кузьма Минин (октябрь 1612 — весна 1613 гг.).

Романовы:
  • Михаил Фёдорович (11 июля 1613 — 13 июля 1645 гг.);
  • патриарх Филарет — Великий государь, соправитель 1 июня 1619 — 1 октября 1633 гг.
  • Алексей Михайлович (13 июля 1645 — 29 января 1676 гг.);
  • царевич Алексей Алексеевич — Великий государь, официальный соправитель на период отсутствия государя;
  • Фёдор III Алексеевич (30 января 1676 — 27 апреля 1682 гг.);
  • Иван V Алексеевич (25 апреля 1682 — 29 января 1696 гг.) — правил совместно с царём Петром I;
  • Пётр I Великий (27 апреля 1682 — 22 октября 1721 гг.), до 1696 г. правил совместно с Иваном V.
Российские императоры:
  • Пётр I Великий (22 октября 1721 — 28 января 1725 гг.);
  • Екатерина I (28 января 1725 — 6 мая 1727 гг.);
  • Пётр II (7 мая 1727 — 19 января 1730 гг.);
  • Анна Иоанновна (4 февраля 1730 — 17 октября 1740 гг.);
  • Иван VI (17 октября 1740 — 25 ноября 1741 гг.) и регент (его мать) Анна Леопольдовна;
  • Елизавета Петровна (25 ноября 1741 — 25 декабря 1761 гг.);
  • Пётр III (25 декабря 1761 — 28 июня 1762 гг.);
  • Екатерина II Великая (28 июня 1762 — 6 ноября 1796 гг.);
  • Павел I (6 ноября 1796 — 11 марта 1801 гг.);
  • Александр I (12 марта 1801 — 19 ноября 1825 гг.);
  • Николай I (12 декабря 1825 — 18 февраля 1855 гг.);
  • Александр II (18 февраля 1855 — 1 марта 1881 гг.);
  • Александр III (1 марта 1881 — 20 октября 1894 гг.);
  • Николай II (20 октября 1894 — 2 марта 1917 гг.).

Главы Временного правительства
  • Львов Георгий Евгеньевич (2 (15) марта — 8 (21) июля 1917 гг.);
  • Керенский Александр Федорович (8 (21) июля — 25 октября (7 ноября) 1917 гг.).

Верховный правитель России
  • Колчак Александр Васильевич (18 ноября 1918 — 4 января 1920 гг.).

Руководители Советского государства:
  • Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (26 октября (8 ноября) 1917 — 21 января 1924 гг.).

Формальные руководители Советского государства:
  • Каменев Лев Борисович (27 октября (9 ноября) — 8 (21) ноября 1917 гг.);
  • Свердлов Яков Михайлович (8 (21) ноября 1917 — 16 марта 1919 гг.);
  • Владимирский Михаил Фёдорович (исполняющий обязанности 16 марта 1919 — 30 марта 1919 гг.);
  • Калинин Михаил Иванович (30 марта 1919 — 19 марта 1946 гг.);
  • Шверник Николай Михайлович (19 марта 1946 — 15 марта 1953 гг.);
  • Ворошилов Климент Ефремович (15 марта 1953 — 7 мая 1960 гг.);
  • Брежнев Леонид Ильич (7 мая 1960 — 15 июля 1964 гг.);
  • Микоян Анастас Иванович (15 июля 1964 — 9 декабря 1965 гг.);
  • Подгорный Николай Викторович (9 декабря 1965 — 16 июня 1977 гг.);
  • Брежнев Леонид Ильич (16 июня 1977 — 10 ноября 1982 гг.);
  • Кузнецов Василий Васильевич (исполняющий обязанности 10 ноября 1982 — 16 июня 1983 гг.);
  • Андропов Юрий Владимирович (16 июня 1983 — 9 февраля 1984 гг.);
  • Кузнецов Василий Васильевич (исполняющий обязанности 9 февраля 1984 — 11 апреля 1984 гг.);
  • Черненко Константин Устинович (11 апреля 1984 — 10 марта 1985 гг.);
  • Кузнецов Василий Васильевич (исполняющий обязанности 10 марта 1985 — 2 июля 1985 гг.);
  • Громыко Андрей Андреевич (2 июля 1985 — 1 октября 1988 гг.);
  • Горбачёв Михаил Сергеевич (1 октября 1988 — 25 декабря 1991 гг.).

Генеральные секретари ЦК РКП(б), ВКП(б), КПСС:
  • Сталин Иосиф Виссарионович (3 апреля 1922 — 5 марта 1953 гг.);
  • Хрущёв Никита Сергеевич (фактически 14 марта, формально 7 сентября 1953 — 14 октября 1964 гг.);
  • Брежнев Леонид Ильич (14 октября 1964 — 10 ноября 1982 гг.);
  • Андропов Юрий Владимирович (12 ноября 1982 — 9 февраля 1984 гг.);
  • Черненко Константин Устинович (13 февраля 1984 — 10 марта 1985 гг.);
  • Горбачёв Михаил Сергеевич (11 марта 1985 — 24 августа 1991 гг.).

Президент СССР:
  • Горбачёв Михаил Сергеевич.

Президенты Российской Федерации:
  • Ельцин Борис Николаевич (10 июля 1991 — 31 декабря 1999 гг.);
  • Путин Владимир Владимирович (31 декабря 1999 — до 7 мая 2000 г. исполняющий обязанности – 7 мая 2008 гг.);
  • Медведев Дмитрий Анатольевич (7 мая 2008 — 7 мая 2012 гг.);
  • Путин Владимир Владимирович (7 мая 2012 г. — настоящее время).
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх