[ТЕОРИЯ] Проект и его место в школе

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Проекты обычно являются полезными с точки зрения формирования коммуникативной компетентности, в частности, письменной коммуникации. Ученик начинает задумываться о предназначении создаваемых им текстов и об аудитории, для которой они предназначены, задается вопросом о цели письменной коммуникации, более внимательно относится к принятым культурным формам письменной коммуникации.
Кроме того, подобные проекты позволяют отрабатывать такие составляющие компетентности решения проблем, как планирование, текущий контроль и оценка.
С точки зрения формирования информационной компетентности такие проекты могут быть полезны для получения учащимся опыта работы с источником информации определенного вида (например, в проекте «Справочник по физике» – с энциклопедиями, в проекте «Изготовление наглядного пособия» – словарями школьника, по теме «Одежда и мода» для уроков английского языка» – со словарями).
Особое место занимают в этом возрасте групповые проекты: они позволяют организовать серьезную работу по формированию компетентности продуктивной коммуникации. Поскольку общение является ценностью для подростков, учителю остается только организовать рефлексию для осознания полученного опыта, отбора наиболее эффективных форм обсуждения, принятия решения, организации совместной работы.
Побочный эффект проектов такого рода состоит в том, что они нередко позволяют учащемуся на более глубоком уровне или с большей широтой охвата изучить какую-либо тему школьной программы или освоить способы работы на компьютере
Несколько особняком в этой группе стоит проект, выполненный учениками 9 класса. В этом возрасте у учащихся также может возникнуть интерес к подготовке каких-либо пособий, но чаще всего он обусловлен серьезными затруднениями в учебной деятельности, а не интересом к содержанию или имитации. В этом случае, представляется, работа над проектом развивалась в таком направлении, поскольку учитель слишком жестко задал направление работы на начальном этапе.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх