(ТЕОРИЯ) Происхождение человека. Антропогенез. Антропология

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Проблема человека — центральная проблема обществознания. Большое значение для понимания сущности человека, путей его развития имеет выяснение вопроса о его происхождении.
Вопросом появления и развития человека как биологического и социокультурного существа занимается антропология.
Антропология
– это наука, изучающая происхождение и эволюцию человека, его строение и физиологию, образование рас.
1677486674179.png
Антропогенез – процесс выделения человека из мира животных.
Существует несколько подходов к решению вопроса о происхождении человека.
1677486724474.png
Теории происхождения человека
Название теории
Сущность теории происхождения человека
Религиозная теория (божественная, теологическая, креационистская)Человек — творение Бога. Душа — источник человеческого в человеке
Теория космического происхождения человека (палеовизита)Человек — существо внеземное, пришелец из космоса
Теория эволюции Чарльза Дарвина (материалистическая)Человек — биологический вид, высшее млекопитающее, имеет естественное, природное происхождение
Эволюционная теория происхождения человека
Научная, эволюционная (биологическая) или теория естественного отбора, по мнению исследователей, зародилась еще в античности, но общественное признание получила только после публикации трудов английского натуралиста и путешественника Чарльза Роберта Дарвина. Суть этой теории заключается в том, что человек произошел от некоторой низшей формы гоминид (самое высокоорганизованное семейство человекообразных обезьян). В доказательство правильности своих исследований Ч. Дарвин приводит следующие аргументы: схожее эмбриональное развитие, состав крови, форма костей, одинаковые болезни и т. д.
1677486763104.png
Эволюционная теория предполагает, что в результате борьбы за существование наиболее приспособленные особи выживают и участвуют в размножении, то есть происходит естественный отбор, в результате чего возникают новые виды. Наследственная изменчивость является основой образования новых признаков, которые впоследствии закрепляются в строении и функциях организмов.
Эволюционная теория была дополнена трудовой теорией происхождения человека. Согласно этой теории определяющим условием становления человека является труд. Трудовая деятельность повлекла за собой формирование новых качеств — развитие мышления, речи и различных форм общения.
Религиозная теория происхождения человека
Религиозная (божественная) или теологическая теория – мировоззренческая концепция, согласно которой все на Земле создано Высшим Творцом (Богом). Основной источник этой теории - Ветхий Завет, в котором изложена версия сотворения мира. «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Ветхий Завет).
Данная теория является самой ранней и многие исследователи считают, что она не требует никаких доказательств. Схожесть мифов и легенд разных народов, повествующих о сотворении человека, является одним из подтверждений возможной истинности данной версии.
В Средневековье господствующим мировоззрением было христианство. Бог рассматривался как центр мироздания, а человек — как тварное существо, созданное по образу и подобию Бога. Будучи единством души и тела, человек изначально раздвоен и поэтому сочетает в себе и высокое и низкое. Его тело (плоть) бренно. смертно, а душа — бессмертна.
Космическая теория происхождения человека
Космическая или Теория внешнего вмешательства (Палеовизита) говорит о том, что появление человечества связано с деятельностью иных цивилизаций, что в древности человек напрямую общался с представителями инопланетного разума. Многие ученые говорят о том, что во вселенной возможно существование планет похожих на Землю.
Одним из родоначальников данной теории принято считать математика Матеса Агреста, который в своей статье «Космонавты древности» высказал предположение о том, что нашу планету в прошлом посещали инопланетные цивилизации, потому как многие факты необъяснимы наукой. Например, глубокие знания древних об астрономии (при отсутствии необходимой техники), остатки древних сооружений и конструкций, которые вызвали бы затруднение при строительстве даже с помощью современных технологий (египетские пирамиды) и пр.
Данная версия набирает все большую популярность, в свете некоторых археологических и научных открытий современности. Так, на снимках поверхности планеты Марс были обнаружены «сооружения», напоминающие египетские пирамиды. Многие рисунки на стенах храмов, найденные в разных частях света, также подтверждают факты «общения», не говоря о множестве свидетельств наблюдения за НЛО в наши дни.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх