(ТЕОРИЯ) Сведения по истории Грузии в эпоху Древнего мира

Вадим Маркарьян

Модератор
Команда форума
1666799284545.png
Первые следы пребывания первобытного человека на территории современной Грузии относятся к среднему палеолиту. В раннем энеолите на востоке этой территории возник крупный очаг земледелия. Древнейшие памятники бронзового века в районе Ахалцихи появились около 5000 лет назад. В середине бронзового века в районе Триалети существовал крупнейший культурный центр. В конце бронзового века (около 3000 лет назад) в этом регионе распространились курганные культуры, с которыми связана миграция с юга протогрузинских племен (диаухи, табали, мусхи и колхи). Они умели плавить железо и обрабатывать металл, о них упоминают древнегреческие мифы – о Золотом руне и Прометее.
С XII в. до н.э. упоминается царство Диаоха, располагавшееся в северо-восточной Анатолии. Столицей Диаохи являлся город Зуа. В IX и VIII вв. до н.э. Диаоха воевала с Урарту, что ослабило ее могущество. Некоторые исследователи считают, что Диаоха была союзом протокартвельских племён. Древние греки называли местных жителей таохами (отсюда происходит название древней провинции Грузии – Тао). Ассирийцы, вторгшиеся на Кавказ оттеснили древнегрузинские племена на север. В 1112 г. до н.э. царь Диаохи Сиен попал в плен ассирийскому царю Тиглатпаласару I, а в 845 г. до н.э. Салманасар III окончательно покорил это царство и поставил в вассальную зависимость. Последнее упоминание о Диаохе относится к 760-м гг. до н.э. По всей видимости, тогда или сразу после этого оно пало под ударами Колхидского царства. Геродот писал, что ассирийский царь Саргон II переселил в Колхиду часть израильского населения, которое он изгнал из Палестины в 722 г. до н.э.
1666799370270.jpeg
Золотые серьги из Колхиды
Первые грузинские царства Колхида (Колхети) – западно-грузинское царство и Иверия (Иберия) или Картлийское (восточно-грузинское) царство возникли в VII – V вв. до н.э. Оба они имели политические и экономические связи с греками, Ахеменидским и Парфянским государствами.
Название Колхида (древнегреческое Κολχίς – Колхис; грузинское კოლხეთი – Колхети) появляется впервые у античных авторов Пиндара и Эсхила в середине I тыс. до н.э., местное название этой территории – Эгриси. Грекам Колхида стала известна благодаря торговле и основанию здесь в VI в. до н.э. греческих колоний Диоскуриада (на территории современного Сухуми) и Фасис (рядом с Поти). В Колхиде давно было хорошо развито ремесло по изготовлению изделий из бронзы. По определению греческого географа Скилака, принятому и позднейшими географами, Колхида простиралась от Диоскуриады до Апсаре. В древнегреческой мифологии Колхида и Кавказ представляли собой труднодостижимый «край света». На Кавказе был прикован к скалам титан Прометей, цари, правившие в Колхиде были потомками бога солнца Гелиоса. Возможно, что Колхидское царство сформировалось после переселения ассирийских племен. В конце VI – первой половине V вв. до н.э. Колхидское царство находилось в зависимости от Персии. В конце V в. до н.э. колхи утратили политическое влияние на соседние племена, территория Колхидского царства после этого ограничивается долиной реки Риони. В конце IV в. до н.э. правитель Колхидского царства Куджи возглавил (вместе с картлийским царём Фарнавазом) движение за создание грузинского государства.
В восточной части современной Грузии в IV в. до н.э. межплеменные войны закончились образованием государства, которое в грузинской историографии называется Картлийское царство, а в античной – Иверия (на греческом – Ἰβηρία, на латыни – Iberia)), или Кавказская Иберия. По традиции, считается, что Иверия со столицей в Мцхете была основана около 300 г. до н.э. царём Фарнавазом I, родоначальником династии Фарнавазидов. По одной из легенд, он же был создателем грузинской письменности. Возможно, что Иберийское царство возникло, когда с территории Турции в Грузию пришли анатолийский племена.
Между 653 и 333 гг. до н.э., на территорию Грузии постоянно вторгались мидийцы, затем персы, а в конце IV в. до н.э. через неё прошли войска Александра Македонского. Однако ни Колхида, ни Иверия не входили ни в империю Александра, ни в одно из эллинистических царств, образовавшихся после распада последней. При этом греческая культура оказала заметное влияние на Грузию, и в городах Колхиды говорили по-гречески. В Иверии греческий был не так распространён, зато большое распространение получил арамейский язык.
Между началом II в. до н.э. и концом II в. н.э. Колхидское церство и Иверия находились в сфере влияния сразу трёх государств – Римской империи, Великой Армении и Понтийского царства. В 189 г. до н.э. Армения захватила более половины Иверии, а между 120 и 65 гг. до н.э. союзник Армении понтийский царь Митридат VI Евпатор захватил всю Колхиду и включил её в состав своего государства, в которое на тот момент владело всем северным и восточным Причерноморьем и Малой Азией.
В I в. до н.э., после разгрома Понтийского царства, земли Колхиды вошли в состав Римской империей как провинция Лазика, управляемая римским легатом. В 65 г. до н.э. римские войска под командованием Помпея, который в это время вёл войну с Понтийским царством и Арменией, вторглись в Иверию, но затем ушли из неё.
1666799511656.jpeg
Албания, Армения и Иберия на карте Клавдия Птолемея
В дальнейшем Грузия оказалась в центре борьбы между Римом (а позднее Византией) и Персией за влияние на Ближнем Востоке. Только во II в. при царе Фарсмане II Иверия достигла полной независимости и даже смогла отобрать часть территории у ослабевшей Армении. В III в. Рим окончательно уступил Армению и Албанию Персии, а Лазика получила достаточно широкую автономию, и в конце III в. на её территории образовалось Лазское царство. Оно существовало 250 лет, пока в 562 г. не было поглощено Византией, как провинция Лазика с центром в Фасисе.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх