(ТЕОРИЯ) Сиро-хеттские царства

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1670551360648.png
Приблизительные границы сиро-хеттских царств около 800 г. до н.э.
Позднехеттские (Неохеттские) или сиро-хеттские царства (государства)— протогосударственные политические образования раннего железного века на территории юго-запада Анатолии (Турции) и севера современной Сирии, образовавшиеся в результате распада Хеттской империи около 1180 г. до н.э. и существовавшие примерно до 700 г. до н.э. Население этих царств говорило в основном на лувийском, арамейском и финикийском языках.
В современной англоязычной литературе термин «неохеттские царства» используется в узком смысле для царств с преобладающим лувийским языком — таких, как Милид и Кархемиш, тогда как термин «сиро-хеттские царства» является более широким и включает все государства, возникшие в южной и центральной Анатолии вслед за падением Хеттской империи — такие, как Табал и Куэ — а также в северной и прибрежной части Сирии.
Существование сиро-хеттских царств засвидетельствовано как многочисленными надписями, так и археологическими данными. Лувийские (монументальные) надписи, выполненные лувийскими иероглифами, встречаются учеными без перерыва начиная с памятников Хеттского царства XIII в. до н.э. и до сиро-хетских надписей из Каркемиша, Мелида, Алеппо и других мест, где найдены артефакты раннего железного века. Часто надписи лувийскими иероглифами дублируются на арамейском, финикийском или аккадском языках. Исследователями наблюдается постепенное распространение арамейского и финикийского письма по территории сиро-хеттских царств. Возможно, что в ходе культурного взаимодействия в X – VIII вв. до н.э. греки и фригийцы заимствовали алфавитную письменность от финикийцев.
Сиро-хеттские царства можно разделить на две группы: северную, где власть осталась в руках хетских правителей, и южную, где около 1000 г. до н.э. к власти пришли арамеи.
Северная группа включала такие царства, как: Табал; Камману (в том числе Мелид); Хилакку; Куэ (с крепостью на месте современного Карапете); Гурум; Куммух; Кархемиш.
Южная, арамейская группа, включала: Бит-Габбари (в том числе город Сам'аль); Бит-Адини (вместе с городом Тиль-Барсип); Бит-Бахиани (вместе с городом Гузана); Унки или Паттина (вместе с городом Киналуа — вероятно, современное городище Телль-Тайинат); Айна-Дара, религиозный центр; Бит-Агуси (вместе с городами Арпад, Нампиги, и позднее Алеппо); Хатарикка-Лухути (столицей сначала был Алеппо, позднее Хатарикка); Хамат.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх