[ТЕОРИЯ] Социальная сущность человека

zhuhray fg

.
Команда форума
Социальная сущность человека
Социальная (общественная) сущность человека определяется понятием «личность». И если индивидом и индивидуальностью нельзя не стать, потому что это определяется по рождению, то вот личностью не стать вполне можно.
Индивидом и индивидуальностью рождаются, личностью — становятся.
И становятся исключительно в обществе себе подобных, то есть в обществе людей. Процесс становления личности из индивида очень длительный, идущий с разной интенсивностью.
Чтобы индивиду было комфортно в обществе, а обществу в свою очередь было комфортно с ним, ему необходимо научиться приспосабливаться к общественным нормам, усвоить общественную систему ценностей. Только в том случае, если он примет их и станет выполнять общественные нормы и требования, его взаимодействие с обществом будет взаимоприятным и продуктивным. Говоря научным языком, индивид должен социализироваться.

Социализация — процесс усвоения индивидом системы общественных норм и ценностей, позволяющих ему стать полноправным членом общества.
Именно в ходе социализации человек и становится личностью. Осваивая правила общественной жизни, он сочетает их со своей индивидуальностью и учится взаимовыгодной и взаимоприятной коммуникации с другими людьми. Происходит интеграция человека в сообщество людей.
Людское сообщество можно рассматривать как очень большую группу людей, в рамках которой существует огромное количество более мелких групп.
Пример: мы можем рассматривать одну глобальную группу людей — мировое сообщество, то есть всех людей земного шара. Из них мы можем выделить меньшие группы, например: жители отдельных государств. Из жителей, например, России, мы тоже можем выделить, допустим, группу мужчин и группу женщин. Как ты понимаешь, каждая следующая группа, которую ты можешь выделить по любому, заданному тобой же, критерию, будет меньше по численности. То есть, мы движемся от больших групп к малым.

Одной из важных малых групп принято считать семью.
Один человек может как одновременно, так и попеременно входить в разные социальные группы, а в рамках каждой из них могут быть свои особые ценности и нормы поведения. И индивид должен их знать и принимать, или, во всяком случае, уважать.
Социальный статус и социальная роль
В разных обществах (группах) один и тот же человек может занимать совсем разное положение, и в каждой от него могут ждать совершенно иного, непохожего на другое, поведения.
Пример: ребёнок является старшим из детей в семье, а вот в классе он же будет самым младшим из одноклассников. В семье от него ждут помощи в воспитании младшей сестрёнки, потому что он «уже взрослый», а в школе не принимают в игру, потому что он «ещё не дорос».

Социальный статус (лат. status — состояние, положение) — положение человека в обществе.
Статусов у одного и того же человека может быть несколько.
Статусный набор — совокупность социальных статусов одного индивида.
Входя в любую группу, индивид вынужден соразмерять свои запросы, интересы, предпочтения с групповыми, его поведение также может отличаться от того, которое ему более удобно и желательно, то есть человек некоторым образом сознательно ограничивает свою индивидуальность и видоизменяет своё поведение, подстраивая его под то, которого данное общество ожидает от этого человека в соответствии с его положением в нём, т.е. человек начинает играть социальную роль.
Социальная роль — система действий, поведение, ожидаемые обществом от человека, занимающего определённый социальный статус.
Пример: социальная роль ребёнка предполагает, что он должен слушаться родителей. А социальная роль старшего по званию предполагает, что он должен взять на себя обязанность командования солдатами в случае отсутствия командира.
Поскольку, как ты уже знаешь, один и тот же человек может одновременно играть разные социальные роли и принадлежать разным социальным группам, то у него может быть несколько социальных ролей одновременно.

Ролевой набор — это совокупность социальных ролей одного индивида.
В разном обществе один и тот же человек ведёт себя и воспринимается окружающими по-разному, и, таким образом, осваивает для себя разные социальные роли. Отсюда вытекает другое определение социализации.
Социализация — процесс освоения человеком разных социальных ролей.
И вот, если человеку удалось «влиться» в общество, найти своё место в нём, сохранив свои внутренние принципы и ценности, если ему интересно жить и развиваться в обществе, если он самосовершенствуется, занимается созидательной деятельностью, можно говорить о том, что этот человек — личность.
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх