(ТЕОРИЯ) Судебная власть в РФ

Вадим Маркарьян

Модератор
Команда форума
Суд – осуществляет правосудие, ведает разрешением гражданских, трудовых или иных споров, рассматривает уголовные дела.
Судебная защита — государственный способ защиты прав, свобод и законных интересов субъектов права (физических и юридических лиц), осуществляемый в форме правосудия и гарантированный государством.
Правосудие — деятельность, проводимая судом в специальной процессуальной форме путем рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях уголовных и гражданских дел и применения согласно нормам закона мер государственного принуждения к правонарушителям либо оправдания невиновных.
Судебная власть в Российской Федерации — вид государственной власти, связанный с осуществлением правосудия посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (статья 118 Конституции).
Принципы деятельности органов судебной власти:
- осуществление правосудия только судом;
- законность, равенство всех перед законом и судом;
- независимость судей;
- состязательность и равноправие сторон;
- недопустимость действия обратной силы закона, устанавливающего или отягчающего ответственность либо отменяющего или умаляющего права и свободы человека и гражданина;
- презумпция невиновности;
- истолкование сомнений в пользу обвиняемого;
- освобождение обвиняемого от бремени доказательства своей вины;
- гласность.
Задачи судебной власти:
- разрешение конфликтов и поров на основании законов;
- осуществление конституционного контроля – проверку соответствия законов и иных нормативных правовых актов, а также решений и действий органов государственной власти нормам Конституции РФ;
- защита и восстановление нарушенных прав и свобод;
- применение мер юридической ответственности в виде наказания за виновные противоправные деяния.
Судебная система Российской Федерации представляет собой упорядоченное построение судов, осуществляющих судебную власть путем отправления правосудия в соответствии с их компетенцией, имеющих общие задачи, цели, организованных и действующих на единых демократических принципах.
В Российской Федерации судебная система построена на основе Конституции и Закона о судебной системе.
В судебную систему страны входят как федеральные суды, так и суды субъектов РФ.
Федеральные суды:
- Конституционный Суд РФ;
- федеральные суды общей юрисдикции (Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды; военные и специализированные суды; федеральные арбитражные суды.
Конституционный Суд (статья 125 Конституции РФ)
- является органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства;
- проверяет соответствие Конституции федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства, конституций и нормативных актов субъектов РФ, не вступивших в силу международных договоров и др.;
- разрешает споры о компетенции между федеральными органами государственной власти и субъектов РФ, между органами государственной власти субъектов РФ, по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан; дает толкование Конституции;
- выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;
- даёт заключение по запросу Совета Федерации о соблюдении порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.
Основные принципы деятельности Конституционного Суда:
- независимость
- коллегиальность
- гласность
- состязательность
- равноправие сторон.
Правом обращения в Конституционный Суд обладают все граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства и юридические лица, которые утверждают, что их основные и законные интересы нарушены или не защищены вступившим в законную силу окончательным решением суда или иного государственного органа, а также должностного лица, действующего на территории России.
Конституционный Суд состоит из 19 судей.
Верховный суд РФ (статья 126 Конституции)​
- является высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции и осуществляет судопроизводство в пределах полномочий РФ;
- дает разъяснения по вопросам судебной практики, обладает правом законодательной инициативы, вправе пересмотреть в установленном порядке судебные акты любого нижестоящего суда общей юрисдикции по любому делу.
- судебные акты Верховного Суда обжалованию и опротестованию не подлежат.
Юрисдикция – подсудность, право производить суд; круг дел, подлежащих ведению данного учреждения.
Суды общей юрисдикции – система возглавляется Верховным Судом РФ и подразделяется на
- общие (гражданские) суды
- военные суды.
Среднее звено представляют Верховные суды республик в составе федерального значения, краевые суды, областные суды, суды городов федерального значения и т. д.
Низшее звено представлено районными судами.
Высшее звено военных судов представлено Военной коллегией Верховного Суда РФ.
Суды общей юрисдикции рассматривают уголовные, гражданские и административные дела в качестве судов первой и апелляционной инстанции.
Верховный Суд РФ и суды среднего звена выполняют функции кассационной и надзорной инстанций.
Мировой суд
представляет собой низшее звено судебной системы, рассматривающее в упрощенной процедуре незначительные гражданские, административные и уголовные дела. Особенностью мировых судов является то, что они относятся к числу возглавляемых Верховным Судом судов общей юрисдикции, входят в их подсистему, но при этом не являются федеральными. Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.
Компетенция мирового судьи:
- уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено минимальное наказание, не превышающее двух лет лишения свободы;
- дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления;
- дела об административных правонарушениях, отнесённые к компетенции мирового судьи Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Статья 124 Конституции РФ: финансирование судов производится только из федерального бюджета.
В соответствии с Конституцией РФ обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Вердикт – это решение коллегии присяжных заседателей. Если вердикт о полной невиновности подсудимого, то его немедленного освобождают из-под стражи в зале судебного заседания по распоряжению председательствующего. И тогда издаётся/принимается постановление об оправдательном приговоре.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх