(ТЕОРИЯ). Термины. Особенности традиционного общества

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Понятие традиционного общества охватывает самый длительный период развития человеческой истории. В некоторых государствах Азии и Африки традиционное общество продолжает существовать и сегодня.
Это обусловлено отношением человека к природе.
В традиционном обществе жизнь человека напрямую зависит от природы и её условий, поэтому люди в этот период относится к ней бережно (с трепетом и любовью).
Экономическая основа традиционного общества
1684054108327.png
Экономической основой традиционного общества является сельскохозяйственный, преимущественно ручной труд с использованием простых орудий.
Человек может обеспечить себя и свою семью только самым необходимым, т.е. преобразуя природу создаёт предметы для собственного потребления.
Социальные отношения в аграрном обществе
Социальные отношения в аграрном обществе строились на основе отношений к другому человеку, основанных на системе собственности и распределения прибавочного продукта.
Социальная основа общества - отношение личной зависимости.
Земля являлась главной собственностью. Те, кто её не имел попадали в личную кабалу и принуждались к труду (эксплуатировались на основе внеэкономического принуждения). Так в обществе формировались иерархические социальные лестницы.
1684054184602.png
Социальный статус в традиционном обществе определялся не личными заслугами, а происхождением. Жесткость сословных перегородок сохраняла социальный уклад в неизменном состоянии на протяжении всей жизни человека.
Особенности духовной жизни
1684054223836.png
Жизнь в аграрном обществе тесно связана с природой и её ритмами, которые неизбежно приводили к обожествлению сил природы. Устойчивость этому обществу придавали социальные привычки и патриархальные традиции.
Политические принципы аграрного общества
1684054263015.png
В политической сфере бытовал принцип: «государь – наместник Бога на земле». Иногда глава государства становился и главой церкви, что придавало традиционному обществу ещё большую устойчивость.
Сложившиеся традиционные отношения во всех сферах жизни не менялись тысячелетиями. Многие поколения людей заставали одни и те же социальные структуры, способы деятельности и социальные привычки.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх