(ТЕОРИЯ) Термины. Часть I

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
АБСЕНТЕИЗМ – форма аполитичности, проявляющаяся в уклонении избирателей от участия в референдумах и выборах в органы власти.

АГЕНТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ – люди и учреждения, ответственные за обучение индивида культурным нормам и усвоение им социальных ролей.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ – деятельность органов государственного управления и должностных лиц по разбирательству административных дел и применению соответствующих санкций в административном порядке.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА – особый вид трудовой деятельности, осуществляемый в интересах общества и государства, взамен военной службы.

АРЕНДА – право пользоваться имуществом, не имея права распоряжаться.

БАНК – кредитно-финансовая организация, занимающаяся операциями с денежными средствами, ценными бумагами и драгоценными металлами, а также оказывающая разного рода финансовые услуги своим клиентам.

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА – совокупность действующих в стране банков, кредитных учреждений и отдельных экономических организаций, выполняющих банковские операции.

БЕЗРАБОТИЦА – социально-экономическая ситуация, при которой часть экономически активного населения не находит себе работу, которую эти люди способны выполнять.

БИЗНЕС – это экономическая деятельность людей, целью которой является прибыль, доход или иные личные выгоды БИРЖА - юридическое лицо, обеспечивающее регулярное функционирование организованного рынка биржевых товаров, валют, ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

БРАК – как правило юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности.

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР – соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

БЮДЖЕТ – схема доходов и расходов определённого объекта (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени.

БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВАЯ (ФИСКАЛЬНАЯ) ПОЛИТИКА – это система мероприятий, направленных на регулирование экономики с помощью государственных расходов и налогов.

ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ (ВВП) – рыночная стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период времени.

ВАЛОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (ВНП) – это общая рыночная стоимость полного объема конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени.

ВЕЩНЫЕ ПРАВА – субъективные гражданские права, объектом которых является вещь.

ВЕЩЬ – отдельный предмет материальной действительности.

ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ – связанные с производством или потреблением благ издержки и выгоды для третьих лиц.

ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ – обязанность граждан России проходить военную подготовку в рядах Вооруженных сил.

РФ ВЫБОРЫ – процедура избрания кого-либо путем открытого или тайного голосования.

ВЫСШАЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ – ветвь государственной власти, которая занимается разработкой и принятием законов и других нормативных актов, регулирующих общественную жизнь.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх