(ТЕОРИЯ) Термины. Часть II

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ – процесс интеграции государств и народов в разных областях деятельности.

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ – совокупность проблем человечества, которые встали перед ним во второй половине ХХ века и от решения которых зависит существование цивилизации.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ – один из видов власти в обществе, где в качестве субъекта власти выступает государств в лице своих органов, учреждений и должностных лиц, а в качестве объекта власти - население страны.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ – это система мер законодательного, административного и экономического характера, осуществляемых государством в лице его институтов различного уровня в целях поддержания высоких темпов роста, экономической и социальной стабильности общества, приспособления его к изменяющимся условиям жизни.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ (МЕХАНИЗМ) – система государственных органов и учреждений, при помощи которых осуществляются государственная власть и государственное управление.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ – сумма задолженности государства по выпущенным и непогашенным займам, включая начисленные по ним проценты.

ГОСУДАРСТВО – организация политической власти, осуществляющая управление обществом и обеспечивающая в нем порядок и стабильность.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС (ГРАЖДАНСКОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО) – урегулированная нормами гражданского процессуального права процессуальная деятельность и связанные с ней процессуальные правоотношения, возникающие при рассмотрении и разрешении гражданских дел в суде.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО – совокупность негосударственных отношений и организаций, выражающих частные интересы граждан в различных сферах.

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – это предусмотренная законом или договором мера государственного принуждения имущественного характера, применяемая в целях восстановления нарушенного состояния и удовлетворения потерпевшего за счет правонарушителя.

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ СДЕЛКА – действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

ГРАЖДАНСТВО – устойчивая правовая связь человека и государства, выражающаяся в наличии взаимных прав, обязанностей и ответственности.

ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ – это науки, изучающие человека в сфере его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности.

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ – способность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности.

ДЕЛИНКВЕТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ – совокупность противоправных проступков, или преступлений.

ДЕМОКРАТИЯ – политический режим, при котором народ или его большинство служит источником и носителем политической, государственной власти.

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ (МОНЕТАРНАЯ) ПОЛИТИКА – это совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платёжного баланса.

ДЕНЬГИ – особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – присущая только человеку форма взаимодействия с окружающим миром.

ДОХОД – средства в денежной или натуральной форме, полученные в результате хозяйственной или финансовой деятельности отдельных лиц, предприятий и государства.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх