(ТЕОРИЯ) Термины. Часть IV.

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
КАПИТАЛ – произведенные человеком средства производства.

КВАЗИГРУППА – малоустойчивая, неформальная совокупность людей, объединенная, как правило, одним или очень немногими типами взаимодействиями, имеющая неопределенную структуру и системы ценностей и норм.

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР – правовой акт, регулирующий социально-трудовые правоотношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

КОНКУРЕНЦИЯ – соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства и купли-продажи товаров.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ – устройство общества и государства, закрепленное нормами конституционного права.

КОНСТИТУЦИЯ – основной закон государства, закрепляющий основы конституционного строя, организации государственной власти и взаимоотношений между гражданином, обществом и государством.

КОНТРКУЛЬТУРА – течение, которое отрицает ценности доминирующей культуры.

КРЕДИТ – денежные средства, предоставленные кредитором по кредитному договору заемщику на условиях возвратности и, как правило, платности (в виде процентов за пользование).

КРИТЕРИИ ИСТИНЫ – это то, что удостоверяет истину и позволяет отличить ее от заблуждения.

КУЛЬТ – это вид религиозной деятельности, практически духовного освоения мира.

КУЛЬТУРА – все виды преобразовательной деятельности человека и общества, а также ее результаты.

ЛИЧНОСТЬ – человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойства и качеств, которые он реализует в общественной жизни.

ЛЮМПЕНЫ – лица, оказавшиеся в самых низких социальных слоях и при этом не занимающиеся никаким общественно полезным трудом.

МАРГИНАЛЬНОСТЬ – пограничное промежуточное, структурно неопределённое состояние социального субъекта.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ПРАВО – отрасли права, регулирующие юридическое содержание общественных отношений, устанавливая права и обязанности субъектов.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ – это обмен товарами и услугами между государственно-национальными хозяйствами.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО – совокупность международно-правовых норм и принципов, регулирующих защиту жертв войны, а также ограничивающих методы и средства ведения войны.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО – совокупность правоотношений с участием иностранных элементов и нормативных актов, регулирующих эти отношения.

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА (МРТ) – устойчивое производство товаров и услуг в отдельных странах сверх внутренних потребностей в расчете на мировой рынок.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (МЭО) – комплекс торговых, производственных, научно-технических, финансовых связей между государствами, приводящих к обмену экономическими ресурсами, совместной экономической деятельности.

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ – одна из форм отношений между национальными общностями, характеризующаяся состоянием взаимных претензий, открытым противостоянием этносов, народов и наций друг другу, имеющим тенденцию к нарастанию противоречий вплоть до вооруженных столкновений, открытых войн.

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА – совокупность национальных хозяйств и негосударственных структур, объединенных международными отношениям.

МИРОВОЗЗРЕНИЕ – система или совокупность представлений и знаний о мире и человеке, об отношениях между ними.

МИРОВОЙ РЫНОК – совокупность рыночных отношений между странами на основе МРТ.

МОЛОДЕЖЬ – социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и определенных социально-психологических качеств.

МОРАЛЬ – принятые в обществе представления о хорошем и плохом, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений МОТИВ – это то, что побуждает человека к деятельности, направляя его на удовлетворение определенной потребности.

МЫШЛЕНИЕ – активный процесс отражения объективного мира в понятиях, суждениях, теориях и т.п.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх