(ТЕОРИЯ) Термины. Часть VIII

Вадим Маркарьян

Модератор
Команда форума
УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС – это производство по уголовному делу, урегулированное федеральным уголовно-процессуальным законодательством.

УСЛУГА – результат полезной деятельности предприятий и отдельных лиц, направленной на удовлетворения определенных потребностей населения и общества.

УЧЕНИЕ – это вид деятельности, целью которого является приобретение человеком знаний, умений и навыков.

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА – часть экономических ресурсов, которые реально участвуют в процессе производства товаров и услуг.

ФИНАНСИРОВАНИЕ – выделение средств или ресурсов для достижения намеченных целей.

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА – совокупность взаимодействующих элементов, непосредственно связанных с финансовой деятельностью и способствующих ее осуществлению.

ФОНДОВАЯ БИРЖА – это организованный рынок, на котором осуществляются сделки с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами и деятельность которого контролируется государством.

ФОРМА ГОСУДАРСТВА – устройство политической организации общества, призванное обеспечить ее стабильность и нормальное функционирование.

ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА – способ взаимосвязи территориальных образований государства, закрепленный конституцией.

ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ – способ организации верховной государственной власти.

ХАРАКТЕР – совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении.

ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – осознанный образ того результата, на достижение которого направлено действие человека.

ЦЕНА – количество денег, которое покупатель готов заплатить, а продавец желает получить за определенный товар.

ЦЕННАЯ БУМАГА – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

ЧАСТНОЕ ПРАВО – упорядоченная совокупность юридических норм, охраняющих и регулирующих отношения частных лиц.

ЭКОНОМИКА – это

• хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления;

• совокупность общественных наук, изучающих производство, распределение и потребление товаров и услуг.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ – процесс объединения экономики стран, при котором постепенная отмена тарифных и нетарифных ограничений приводит к унификации экономической политики в отраслях экономики.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА – процесс реализации его экономических функций путем разнообразных государственных мер воздействия на экономические процессы для достижения определенных целей.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА – совокупность всех социально-экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем организационных форм собственности.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РЫНОЧНАЯ – способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в частной собственности отдельных лиц.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СМЕШАННАЯ – способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ТРАДИЦИОННАЯ – способ организации экономической жизни, основанный на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности экономики.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ (КОМАНДНАЯ) – способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля, практически все экономические ресурсы находятся в собственности государства.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ БЛАГА – средства, необходимые для удовлетворения потребностей людей и имеющиеся в распоряжении общества в ограниченном количестве.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ – это вид ресурсов, необходимых для производства благ – товаров и услуг.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ – попеременное чередование подъемов и спадов в достижении реального ВВП.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ – совершенствование производства, инвестиции в которое ведут к повышению качественных социально-экономических показателей.

ЭТНИЧЕСКАЯ ОБЩНОСТЬ – исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, которая связана общностью языка, культуры, психологического склада и самосознания.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – применение мер государственного принуждения к нарушителю за совершение правонарушения.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ – установленные и гарантированные государством требования к поведению человека.

ЮРИДИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ – система признаков правонарушения в единстве его объективной и субъективной стороны, необходимых и достаточных для возложения юридической ответственности.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх