(ТЕОРИЯ) Трагедия на Ходынском поле

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1684984413474.png
Толпа народа на Ходынке, 1896 г.
Трагедия на Ходынском поле 18 мая 1896 г. остается одной из самых печальных страниц российской истории. В результате давки погибло более 1000 человек, а сотни получили различные травмы и увечья.
Почему это произошло именно в этот день? Кто виноват? Что стало причинами стольких жертв?
К сожалению, множество различных факторов сложилось в этот роковой день, который омрачил начало царствования Николая II. Массовые празднества на Ходынке проводились еще со времен правления Екатерины II. В 1775 г., по случаю победы в русско-турецкой войне (1768 – 1774 гг.), императрица повелела организовать народные гуляния. В дальнейшем люди собирались здесь в дни коронации Александра II и Александра III, однако трагедия выпала именно на царствование Николая II.
По замыслу предполагалось выдавать каждому пришедшему на праздник особый царский подарок. Он представлял из себя ситцевый сверток, в котором лежали колбаса, всевозможные сладости, фунтовая сайка и памятная эмалевая кружка с вензелем самого государя. Именно за этим подарком обыватели начали приходить еще за день ... Собственно, одной из основных причин катастрофы являлось большое количество людей, по разным оценкам, до полмиллиона, которых было сложно контролировать. Раздача подарков должна была проходить в специально подготовленных для этого буфетах. Их неудачное расположение значительно увеличило число жертв. Они были построены таким образом, что они неравномерной цепью тянулись к Ваганьковскому кладбищу. Десятки буфетов соединялись общей крышей, имея между собой суживающийся в середине проход. Через этот промежуток полагалось пропускать народ на гуляние и выдавать каждому узелок с угощением. Однако толпа начала сметать всякие заграждения и лавки, чтобы получить заветный гостинец. И попасть к самим буфетам было нелегкой задачей. Все люди перед входом находились на одном поле, с которого невозможно было быстро выбраться в случае столпотворения. Одновременно с этим ситуация усугубилась наличием многочисленных траншей на Ходынском поле, оно неоднократно использовалось военными как полигон для учений. Рвы стали для жертв катастрофы волчьими ямами, из которых высунуться было практически невозможно. Кое-как уложенный настил просто не выдерживал тяжесть и проламывался.
Пик давки пришелся на 6 часов утра, когда распространился ложный слух, что буфетчики выдают царские подарки якобы своим. Слух не мог не пробудить в людях желание поскорее схватить свой узелок. Толпа, состоявшая из несколько сотен тысяч человек, ринулась к буфетам. Уже за десять минут на Ходынке в давке погибли сотни людей. Вскоре был отправлен отряд казаков, задача которого заключалась в том, чтобы разогнать толпу силой. Однако это вызвало противоположный эффект: люди, опасаясь за свои жизни, стали еще сильнее напирать на передние ряды ...
Среди известных личностей, которые пережили давку на Ходынке, был журналист и писатель Владимир Гиляровский, который затем осветил эту трагедию в репортаже («Катастрофа на Ходынском поле»). «Русские ведомости», где в то время работал Гиляровский, оказались единственной газетой, вышедшей с подробностями катастрофы, когда как любое другое упоминание о ней было запрещено цензурой правительства. И Гиляровский отмечает, что, несмотря на множество жертв, народные гуляния продолжались по расписанию. «Праздник над трупами начался! В дальних будках еще раздавались подарки. Программа выполнялась: на эстраде пели хоры песенников и гремели оркестры», — пишет Гиляровский в своих воспоминаниях.
1684984470775.png
На фото императорское семейство в Петергофе. Слева – направо: великий князь Павел Александрович, император Николай II, великий князь Константин Константинович, принцесса Евгения Ольденбургская, великий князь Сергей Александрович, великие князья Михаил Николаевич и Георгий Михайлович, великий князь Сергей Михайлович
Николай II поручил провести расследование причин давки на Ходынке. К ответственности был привлечен Александр Власовский, исполнявший обязанности обер-полицмейстера Москвы. Он был уволен со своей должности.
Также организационной стороной занимался брат императора великий князь Сергей Александрович, которому естественно ничего официально не предъявили. Для выяснения личности погибших и раздачи пособий их семьям, а также оценки ущерба у пострадавших на Ходынском поле была образована особая комиссия. Комиссия рассмотрела 1379 заявлений о смерти, погибших на народном гулянии. В народе Сергея Александровича часто после этого назвали «князем Ходынским», а в революционных кругах Николая окрестили как «Кровавый» не только за 9 января 1905 г., «Кровавое воскресенье», но и за давку на Ходынке.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх