[ТЕОРИЯ] Что такое вредные условия труда

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Рассматриваемое понятие «вредные условия труда» тесно связано с термином «вредные производственные факторы».
В нормах п. 4 ст. 14 закона «О спецоценке условий труда» законодатель определяет как соответствующие вредным условия труда, при которых наблюдается воздействие на сотрудника предприятия вредных производственных факторов, и интенсивность данного воздействия выше нормативов.
Согласно нормам ГОСТ к подобным факторам следует относить:

По природе воздействия на организм работающего человека:
на физические факторы (например, работа при наличии значительного объема пыли в воздухе, недостаточного или слишком яркого освещения, а также шума, излучения);

биологические факторы (в частности, работа в условиях высокой концентрации вредных микроорганизмов);

химические факторы (работа с веществами и газами токсического действия либо при их воздействии).

По источнику происхождения:
на психофизиологические (перегрузки, связанные с тяжелой работой, с нервной напряженностью трудового процесса);

организационно-управленческие (плохая организация работ, низкая культура безопасности);

личностно-поведенческие (связанные с личностью самого работника);

социально-экономические (указанным ГОСТом не детализированы, но можно говорить о кризисах в части карьерного роста работника, увеличения его доходов).
Если интенсивность воздействия указанных факторов превышает нормы, рабочая позиция, на которой соответствующие факторы наблюдаются, признается характеризующейся вредными условиями труда.

Список профессий с вредными условиями труда

Существует два основных подхода к выявлению позиций с вредными условиями труда на предприятии:
Сверка рабочих мест, имеющихся на предприятии, со списками тех профессий, что характеризуются в силу закона как имеющие вредные условия труда.
Проведение идентификации вредных условий труда в рамках спецоценки (если рабочие позиции в фирме не имеют соответствий в законодательно установленных перечнях «вредных» профессий).
С перечнями профессий с вредными условиями труда можно ознакомиться, используя такой источник права, как постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665.
Основное предназначение данного НПА — регламентация условий досрочного приобретения гражданином права на страховую пенсию. Но поскольку одним из таких условий может быть трудовая деятельность при вредных условиях труда, в структуре указанного НПА присутствует корреспонденция с различными источниками права, в которых зафиксированы списки профессий с вредными условиями труда.
Так, например, широкий перечень профессий, для которых характерны вредные условия труда, определен постановлением Кабмина СССР от 26.01.1991 № 10.
Второй механизм выявления вредных условий труда — их идентификация, реализуется она в рамках спецоценки условий труда, которая осуществляется согласно нормам:
закона № 426-ФЗ;

приказа Минтруда РФ от 24.01.2014 № 33н.

Идентификация представляет собой комплекс мероприятий, направленных на выявление вредных производственных факторов, а также на исследование уровня интенсивности их воздействия. Если он окажется выше нормативов, на соответствующей рабочей позиции фиксируются вредные условия труда.
Отметим, что до вступления в силу закона № 426-ФЗ процедуре идентификации по ключевым признакам соответствовал комплекс мероприятий в рамках аттестации рабочих мест. При этом такое понятие, как вредные условия труда, использовалось также и при аттестации.

Для чего на предприятии выявляются вредные условия труда

Практическая значимость определения тех рабочих позиций, что характеризуются вредными условиями труда, может наблюдаться в разных аспектах. Например, тем специалистам, которые работают во вредных условиях труда, государство разрешает в установленных законом случаях досрочно выходить на пенсию, дает право на получение различных компенсаций.
В то же время фирмы, у которых получается свести к минимуму число рабочих позиций с вредными условиями труда на производстве, платят меньший объем дополнительных взносов.
Работники, трудящиеся во вредных условиях труда, имеют право на получение гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ. Основанием для назначения надбавки служат результаты специальной оценки условий труда. Доплата за вредные условия труда не может быть меньше 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры доплаты (надбавки) должны быть установлены в трудовом, коллективном договоре или ином локальном акте с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии).
Кроме того, работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, по результатам специальной оценки условий устанавливаются дополнительные гарантии и компенсации за вредные условия труда:
сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю;

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее 7 календарных дней.

Итоги

Вредные условия труда определяются влиянием вредных производственных факторов. Обнаружение вредных условий труда на предприятии может быть осуществлено двумя основными способами: посредством сопоставления штатного расписания фирмы и списков «вредных профессий», а также с помощью идентификации вредных факторов производства.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх