Тезаурус история арабов в эпоху средневековья. Часть VII

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Фатимидский халифат (909 — 1171 гг.) был наиболее известным шиитским халифатом в истории ислама. Другие династии, такие как Идрисиды в Марокко (789 — 921 гг.) и Сефевиды в Иране (1502 — 1736 гг.), также претендовали на титул халифа.

Хариджиты называли халифом выборного правителя, ограниченного волей мусульманской общины.

Ханака, Завия, Теккие (на персидском خانگاه — хангах, на арабском زاوية‎‎ — завийа, на турецком tekke, на крымскотатарском tekiye, на боснийском tekija) — суфийский «странноприемный дом» мусульманских стран, изначально ханаки были скромными приютами дервишей, но затем превратились в целые комплексы. По своей функции центра религиозного аскетизма ханака схожа с христианским монастырем, но в отличие от монастыря, процесс входа и выхода в ханаку был предельно облегчен. Ханака выполняла также благотворительную функцию (раздача милостыни) и исполняла роль гостиницы — зачастую в ханаках останавливались паломники, поэты и учёные, иногда даже и правители.

Ханиф (на арабском حنيف‎‎ — человек склоняющийся к единобожию) — религия пророка Ибрахима, которую исповедовал пророк Мухаммед до начала пророческой миссии.

Хатиб, хатыб (на арабском خطيب‎‎ — проповедник) — имам, читающий пятничную проповедь (хутба — خطبة).

Хафиз (на арабском حفيظ — хранитель) — человек знающий наизусть весь Коран. Учёный – муххаддис, знающий наизусть более 100000 хадисов.

Хашимиты — потомки Хашима ибн Абд ад-Дара, деда пророка Мухаммада, включая его самого. Вели ожесточенную борьбу за власть с Омейядами. Аббасиды считались хашимитами. Современные династии иорданских и марокканских королей считаются хашимитскими.

Хидаят (на арабском هداية) – руководство.

Хиджаб (на арабском حجاب) – покрывало.

Хиджра (на арабском هجرة‎‎ буквально — бегство, выселение, эмиграция) — переселение пророка Мухаммада из Мекки в Медину. В 622 г. идолопоклонники решили убить Мухаммада, и он вынужден был бежать в Медину, куда к тому времени уже переселилась значительная часть мусульман. Год хиджры стал первым годом исламского лунного календаря (лунной хиджры). От хиджры ведётся отсчёт и в иранском солнечном календаре (солнечной хиджре). Прибытие Пророка в Ясриб (названный позже городом Пророка (Мадинат-ан-Набийй, или просто Мадина / Медина)) большинство историков датирует 24 сентября 622 г. Однако вести летосчисление с хиджры начали лишь в 637 г., в период правления второго праведного халифа Умара ибн аль-Хаттаба. При этом по велению халифа за отправную точку новой эры был взят не сам день прибытия Пророка в Медину, а 1 мухаррама (первый день первого месяца) того же года. Этот день соответствовал 16 июля 622 г. по юлианскому календарю.

Хулагиды, монгольская династия, правившая на Ближнем и Среднем Востоке в середине XIII — середине XIV вв. Носили титул ильханов. Основатель — Хулагу. Государство Хулагидов/Хулагуидов образовалось в процессе распада монгольской феодальной империи и включало Иран, большую часть современного Афганистана и Туркмении, большую часть Закавказья, Ирак и восточную часть Малой Азии. К середине XIV в. государство Хулагидов фактически распалось на несколько независимых государств; наиболее сильные — государства Джелаиридов (1336 — 1411 гг.) и Мозафферидов (40-е — начало 50-х гг. XIV в. — около 1393 г.). Ускорили распад государства Хулагидов народные восстания (восстания сербедаров, движение сеидов и другие).
1681530344227.png
Последний ильхан династии Хулагидов, кочевавший со своей ордой в Горгане, погиб при разгроме (декабрь 1353 г.) его ставки сербедарами.

Чёрный камень (на арабском الحجر الأسود‎‎) — метеорит, который находится на одной из стен Каабы.

Шайтан (на арабском شيطان‎‎), Иблис (на арабском إبليس‎‎) — сатана, дьявол.

Шариат — (на арабском شريعة‎‎ — (правильный) путь, образ действия (в буквальном смысле означает водопой, источник)) — совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама, охватывающая значительную часть жизни мусульманина и провозглашаемая в исламе как «вечное и неизменное» божественное установление; одна из конфессиональных форм религиозного права. Время и место появления — VII – XII вв., Халифат. Шариат опирается на Коран, сунну и фикс; включает элементы конституционного, гражданского, уголовного, административного, семейного и процессуального права, а также морального, этические и поведенческие (нормы вежливости) нормы без сколько-либо подробного разделения. Шариат — неукоснительное исполнение законов мусульманской религии.

Шафаат (на арабском شفاعة‎‎ — заступничество) — заступничество, которое будет разрешено Аллахом сделать в день Страшного суда пророкам во главе с Мухаммадом за всех грешников-мусульман для того, чтобы они были избавлены от адских мук и вошли в рай.

Шахада (на арабском شهادة‎‎ — Šahādah — аш-Шаха̄да — свидетельство, на турецком Şehadet — свидетельство) — исламский символ веры, свидетельствующий веру в единого Бога (Аллаха) и пророческую миссию Мухаммада (Мухаммеда). Необходимое и достаточное условие для принятия ислама. Текст шахады: Ашхаду ан ля ил`яха `илля Лл`аху уа `ашхаду `анна Мух`аммадан ра`сулю Ллахи. В краткой форме перевод шахады выглядит следующим образом: «Свидетельствую, что нет Божества кроме Аллаха, и ещё свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха». Шиитская шахада отличается от суннитской добавлением слов о праведном халифе Али ибн Абу Талибе «уа `Алиййун Уалиййу л-Лах» (на арабском وعليٌ وليُّ الله‎‎), что означает «и Али друг Аллаха» (есть и другое значение). Шиитская шахада: «Свидетельствую, что нет Божества кроме Аллаха, и ещё свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха, а также свидетельствую, что Али предводитель правоверных». В более развёрнутом виде перевод шахады выглядит следующим образом: «Я свидетельствую, зная, будучи абсолютно убежденным, что нет иного Божества, достойного поклонения кроме единственного Бога — Аллаха я, так же зная и будучи абсолютно убежденным, свидетельствую, что поистине Мухаммад ибн Абдуллах из рода Хашима (мир ему и благословение Аллаха) Его раб и Посланник, посланный Им ко всему человечеству, чтобы научить людей истинной религии.» При принятии ислама теми, кто исповедовал христианство в некоторых мечетях Европы помимо обычного «свидетельства» рекомендуют дополнительно произнести свидетельство о посланнической миссии Иисуса Христа.

Шахид (на арабском شَهيد‎‎ — мученик) — мусульманин павший за веру, мученик.

Шейх (на арабском شيخ‎‎ — старик), муршид (на арабском مرشد — руководитель), устаз (на арабском أستاذ‎‎ — учитель) — в суфизме руководитель тариката. Шейх — почётное название видного богослова в исламе. Другие значения:
  • Духовный наставник, ишан, глава суфийского братства;
  • Учитель, руководитель религиозной группы;
  • Руководитель группы паломников, совершающих зиярет к святому месту, организующий ритуал;
  • Человек, живущий при святом месте и помогающий паломникам совершить зиярет;
  • Вождь племени арабов на Аравийском полуострове;
  • Любой человек, являющийся эмиром, именуется шейхом.
Шерифы (на арабском شريفة‎‎) — потомки пророка Мухаммада от его внука Хасана.

Шииты (от арабском شيعة‎‎ — приверженцы, партия, фракция) — общий термин для обозначения последователей ряда исламских течений — шииты-двунадесятники, алавиты, зейдиты, исмаилиты и другие, признавшие потомков Али ибн Абу Талиба (Алидов) единственно законными наследниками и духовными преемниками пророка Мухаммеда. В узком смысле понятие, как правило означает шиитов-двунадесятников или иснаашариты, преобладающее направление в шиизме.

Шик (на арабском شِق — трещина, расселина) — вид могилы, на дне которой, по центру, выкапывается неглубокая траншея – для того, чтобы поместить в неё тело.

Ширк — многобожие и идолопоклонство.

Шура (на арабском شورى) – совет.

Этнический мусульманин (на арабском مسلم جغرافيا‎‎ — муслим джуграфий) — термин для обозначения мусульман, родившихся в мусульманских семьях, но не обязательно соблюдающие все каноны ислама.

Эмад эд-Дин Зенги или Имад ад-Дин Зенги (на английском Imad ad-Din Atabeg Zengi; 1087 — 14 сентября 1146 гг.) — сельджукский военачальник известный под именем кровепроливец, основатель династии Зенгидов.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх