Теория Хартленда (и что за ней стоит)

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Хэлфорд Джон Маккиндер (1861 — 1947 гг.) был британским геополитиком, географом, посланником и создателем теории «Хартленда» (о важности северо-восточной части Евразии в мировых политических раскладах). По мнению Маккиндера, территория бывшей Российской империи представляла из себя «географическую ось истории» — центр своеобразной «геополитической иерархии». И этой территорией необходимо управлять …
1682387919248.png
Маккиндер связывал государственное устройство различных стран с географическими и климатическими условиями (развитие державы предопределено природными условиями). Так, российское самодержавие он связывал с необходимостью отражать нападения с разных сторон и, одновременно, экстенсивно расширяться при довольно скудных первоначальных ресурсах (к примеру, низкая плодородность почвы как один из недостатков). Тем не менее, по мнению Маккиндера, Россия сумела стать устойчивой континентальной державой, в отличии от Британии, чье могущество было связано с морем и колониями. Хэлфорд Джон полагал, что «кто правит Восточной Европой, тот управляет Центром страны (Хартлендом)».
1682387958526.png
Маккиндер активно продвигал теорию «лимитрофных государств»: Польши, Финляндии, Эстонии и др., полагая, что таким образом «западный мир» максимально ослабит Россию (в любом её формате, с любой властью) и остановит её расширение. Позднее, уже ближе к концу жизни, Маккиндер предсказал начало Холодной войны между США и СССР.
1682387988134.png
Один из проектов для «свободной России» на 2025 г.

А вокруг границ этой «новой» России располагаются «лимитрофные государства» – территории, расположенные на границе или пограничье. В широком смысле это означает пограничные страны, любую группу соседей данной нации, которые граничат друг с другом, образуя таким образом кольцо вокруг этой страны. В нашем случае – термин, означающий совокупность государств, образовывавшихся после 1917 г. на территории, входившей в состав Российской империи. По окончании Первой мировой войны термин использовался для пренебрежительного обозначения «государств, образовавшихся из окраин бывшей царской России, главным образом, из западных губерний» (по определению Малой советской энциклопедии)
Первые подобные проекты возникли еще во время правления Ивана Грозного. «План обращения Московии в императорскую провинцию» был передан в 1578 г. королю Германии Рудольфу II беглым опричником русского царя Генрихом Штаденом. Он считал, что для захвата России достаточно иметь 200 кораблей, 200 полевых орудий, 100000 человек чтобы захватить и удержать власть захвата удержать власть в Московском государстве. Привлечь к этой «операции» предполагалось датского короля, принца Омарского, поморские города, Голландию, Зеландию, Испанию, Францию и другие государства тогдашней Европы. Для удобства управления Генрих Штаден предлагал разделить Россию на две или три части, «ибо она обширна».
Позднее по прошествии нескольких десятков лет (уже после Смуты) польский принц Владислав собрал войско из 8000 поляков (к нему присоединились 50000 «украинских казаков» во главе с гетманом Петром Сайгачным). С этим войском Владистав попытался вернуть себе российский трон.
Завоевание полякам не удалось. В селе Деулино между Речью Посполитой и Русским царством было заключено соглашение. При этом польско-литовская сторона настаивала признать принца Владислава русским царем, требовала Псков, Новгород и Тверь.
1682388035253.png
А русская сторона требовала вернуть все территории, которые были оккупированы захватчиками, возврате всех пленных и выводе всех вражеских войск. В итоге граница Речи Посполитой расширилась на восток.
Следующая попытка …
Через две сотни лет король Швеции Карл III тоже строил планы занять Москву при поддержке поляков, турок и крымских татар. План разделения русских земель был таким: Швеция намеревалась забрать Новгород, Псков, Архангельск, Балтийское побережье и Белое море, Польше переходила бы Окраина и Смоленщина, туркам и крымским татарам – Астрахань, южные земли и Поволжье. Но, этим планам не суждено было сбыться ... У Петра I на этот счет были совсем другие планы …
Наполеон в XIX в. тоже хотел разделить русскую землю. Он хотел создать на территории России государство Наполеонида на месте Новороссии, своего рода рабовладельческие окраины или плантации для снабжения Франции хлебом. Остальную часть России он хотел поделить на маленькие герцогства, такие как: Полоцкое, Смоленское, Полтавское и другие. В общем, вернуть Россию во времена феодальной раздробленности ... Но и эти планы провалились.
В ходе крымской войны в 1853 – 1856 гг. европейские газеты открыто писали о планах разделения России: Финляндия должна была отойти Швеции, Молдавия, Валахия – Австрии, Крым и Кавказ – Турции ... Все «лучшие» земли должны были достаться западным колонизаторам.
В начале ХХ в., сразу после октябрьской революции 1917 г. в Париже было подписано тайное франко-английское соглашение. Стороны были уверены, что Россия в новом формате долго не протянет. В соответствии с соглашением Франция забирала себе Крым, Украину и Бессарабию. Англия хотела расширить свои границы за счет Кубани, Кавказа, Дона и Средней Азии. Припозднившимся США и Японии предложили Сибирь и Дальний Восток.
1682388084256.png
Гитлеровский «Генеральный план Ост» тоже был настроен на деление СССР на части, в частности Ленинградской области и Крыма с переселением немцев в каждую губернию. К воплощению своих планов нацисты приступили, не дожидаясь окончания войны. Они составляли карты новых губерний, ставили своих губернаторов, устанавливали свои порядки, выдавали жителям оккупированных территорий документы о новом гражданстве.
Страны Тройственного пакта мечтали передела мира для увеличения своего влияния. Германия и Италия планировали править в Европе, Япония – в Азии.
После окончания Второй мировой войны в течение всей Холодной войны и до современности, правительства Соединенных Штатов Америки делят в мыслях, на картах территорию Российской Федерации. Предполагается создать 17 отдельных мини-стран, в том числе Уральскую Республику, Дальневосточную Республику, Республику Сибирь и другие.
Сразу же после окончания второй мировой войны, США разработали план ядерного удара по СССР и не реализовали его только благодаря созданию СССР собственного атомного оружия. Разработанный в США план войны (план «Дропшот») против Советского Союза и его союзников для противодействия предполагаемому вторжению СССР в Западную Европу, Ближний Восток и Японию. Был утверждён Комитетом начальников штабов 19 декабря 1949 г.
Планы военного противодействия влиянию Советского Союза в Европе и Азии стали разрабатываться британцами и американцами ещё в 1945 г. ...
Для нанесения решающего поражения СССР признавалось необходимым иметь не менее 300 атомных зарядов мощностью не менее 50 килотонн каждый. Однако, штабные игры показали, что потери ВВС США в ходе ядерного удара по СССР гарантированно составят более 55 % их состава, однако этот удар не приведёт к такому уничтожению военно-экономической мощи Советского Союза, которое бы позволяло добиться его безоговорочной капитуляции.
1682388132878.png
В последующие годы офицеры американских и натовских штабов успели составить огромное количество планов, поставив их разработку практически на поток. Один за другим увидели свет планы «Бушвэкер», «Кранкшафт», «Хафмун», «Когвилл», «Оффтэк». В 1948 г. американцами был представлен план «Чариотир», который предусматривал сброс 200 атомных бомб на 70 советских городов. Таким образом, каждый новый план мог превратить холодную войну в планетарный конфликт.
Американцы, разрабатывая планы разделения СССР полагали, что новые республики (возникшие после распада СССР) будут враждовать между собой и искать покровительства у США и НАТО (что, к сожалению, мы сегодня и видим …).
Американское правительство (и сейчас) уверено, что если Россия выйдет с сегодняшней специальной военной операции с большими потерями, то некоторые регионы начнут провозглашать независимость. И дальше все пойдет по траектории союзных республик. Внутренний раздор, военные действия, междоусобица ослабят Россию и ее легче будет покорить ...
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх