Три способа запоминания информации

Вадим Маркарьян

Модератор
Команда форума
1. Метод карточек
С этим способом знакомы многие, но пользуются им единицы, хотя именно карточки могут сильно выручить в изучении терминов и определений. Суть проста:
- Берется бумага, картонка или любая другая карточка;
- На одной ее стороне пишется термин;
- На другой стороне пишется определение.
Вот и все. Для изучения нужно лишь сделать много этих карточек, а потом сложить в одну стопку и вытягивать по одной, пытаясь сначала дать определение самостоятельно, а потом переворачивать карточку и смотреть правильный ответ.
Делать эти карточки лучше самостоятельно, от руки. Таким способом еще в процессе создания информация будет откладываться в голове.
Способ проверен на большом количестве выпускников, поэтому сомневаться в нем не приходится.

2. Метод дробления
Этот вариант может помочь при необходимости запомнить большой объем информации. Суть его заключается в том, чтобы разбить ее на несколько блоков и запоминать частями, как при заучивании номера телефона. Не зря они написаны через черточку — именно так, по две-три цифры, запоминать легче, чем сплошной набор из 11 цифр.
В подготовке к ЕГЭ/ОГЭ или ВПР этот метод можно использовать, отделяя термины по темам, первым буквам или временным периодам.

3. Интервальные повторения
Психолог Герман Эббингауз выяснил, через сколько забывается информация после ее заучивания и вывел «кривую забывания» — зависимость времени от количества информации, которую забывает человек. Это и плохо, и хорошо.
Плохо, потому что теперь мы знаем, что большая часть информации забывается сразу после того, как мы ее выучили — 60 %. Хорошо, потому что с этим можно и нужно работать.
Для наиболее эффективного запоминания, информацию нужно повторять с таким интервалом во времени:
- Сразу после прохождения темы;
- Через 20 минут;
- Спустя 8 часов;
- Через 24 часа.
Для большего эффекта можно пойти дальше:
- Через 2-3 недели;
- Через 2-3 месяца.
Таким образом, информация осядет в голове, и вы сможете вернуться к ней в любой момент.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх