Тунис в эпоху средневековья и Новое время

zhuhray fg

.
Команда форума
Тунис в эпоху средневековья и Новое временя

В эпоху раннего средневековья арабская армия под командованием Укбы ибн Нафи вторглась на территорию Туниса в 670 г. Арабы основали город Кайруан и стали подчинять себе отдельные поселения христиан и берберов. В 698 г. был взят и разрушен византийский Карфаген, на месте которого был построен арабский Тунис.
Через несколько поколений сформировалась местная арабская аристократия, недовольная вмешательством халифата в местные дела. Восстание 797 г. приобрело для власти опасный характер, достигнув Кайруана. Губернатор, назначенный халифом не смог навести порядок, однако Ибрахим ибн Аглаб, лидер провинции, имевший дисциплинированную армию, положил конец мятежу. Он обратился к халифу Гаруну Аль-Рашиду с просьбой предоставить ему во владение Ифрикию, на что халиф ответил согласием. Ибрахим ибн Аглаб и его потомки, известные как Аглабиды, правили Тунисом, Триполитанией и восточным Алжиром от имени халифа с 800 до 909 гг. Армия Аглабидов состояла из потомков арабов-завоевателей, обращённых в ислам берберов и чернокожих солдат-рабов. Административные посты занимали арабские и персидские иммигранты, а также некоторые христиане и евреи.
В начале X в. на территории Ифрикии началось восстание исмаилитов во главе с Абу Абдаллахом и Убейдаллахом, исмаилитским имамом, объявившим себя потомком Али и Фатимы. В 909 г. исмаилитская армия заняла город Кайруан, где Убейдаллах торжественно провозгласил себя халифом под именем аль-Махди (909 — 934 гг.). Первые годы нового государства ознаменовались длительными и упорными попытками завоевать Египет, куда вскоре переместился центр государства Фатимидов.
Норманнский король Сицилии Рожер II в 1148 г. с помощью Георгия Антиохийского установил свою власть над всем тунисским берегом. При норманнах в Тунисе были основаны христианские школы и улучшены пути сообщения. В 1160 г. норманны были вытеснены войском марокканского правителя Абд аль-Мумина, который основал в Магрибе династию Альмохадов.
Потом, в 1229 г. Тунис обособился под властью династии Хафсидов. Король Людовик IX Французский в 1270 г. предпринял крестовый поход против Туниса, но Хафсиды отразили его натиск.

1651258056375.png
В 1534 г. Тунисом овладели турецкие пираты Хайраддина Барбароссы (Барбаросса Хызыр Хайреддин-паша (также известен как Хызыр-реис; 1475 — 4 июля 1546 гг.) — османский корсар, флотоводец и вельможа), но Хафисиды сохранили свою власть с помощью испанцев (Тунисская война). Но в 1574 г. династия Хафсидов была низложена турецким пиратом итальянского происхождения Улуджем Али.
С 1574 г. Тунис находился под властью Османской империи. В 1591 г. главы местных янычарских корпусов заменили султанского наместника своим собственным ставленником, называемым «дейем». С 1704 г. Тунис стал относительно независимым вассальным государством. 1705 г. начало династии Хусайнидов; правила династия Хусайнидов Тунисом вплоть до 1957 г.
Зависимость Туниса от Османской империи была довольно призрачная. В Тунисе господствовала турецкая милиция, избиравшая своих деев, бывших военными начальниками страны, исполнявших волю своего войска и неохотно слушавшихся Порту. Некоторые гражданские чиновники и их начальник бей-бей назначались, впрочем, Портой. Между Деями и беями шла постоянная борьба, пока в начале XVII в. бей Мурад не захватил в свои руки всю власть и не подчинил себе деев. Но и он не хотел признавать зависимости от Порты и добился от последней признания своей власти наследственной. Его потомки царствовали в Тунисе более 100 лет и самостоятельно управляли страной, самостоятельно вели войны с соседями, в особенности с алжирскими деями, не раз должны были признавать свою зависимость от них и платить дань. В 1705 г. в Тунисе после кровопролитной гражданской войны воцарилась новая династия бея Хусайна Бен-Али. Дальнейшая история представляет длинный ряд дворцовых интриг, революций и военных восстаний; тем не менее власть оставалась в руках одной династии, и даже большинство беев сохраняло её по многу лет.

Список беев Туниса:
  • Хусайн Бен-Али (1705 г.);
  • Али-паша (1735 г.);
  • Могамет (1756 г.);
  • Али-бей (1759 г.);
  • Гамуда (1782 г.);
  • Отман (1814 г.);
  • Махмуд (1814 г.);
  • Гуссейн (1824 г.);
  • Мустафа (1835 г.);
  • Ахмед (1837 г.);
  • Могамет (1855 г.);
  • Сиди-Могамет-Садок (1859 г.);
  • Сиди-Али (1882 г.).
В 1861 г. Тунис принимает первую в арабском мире конституцию. К 1881 г. Франция дипломатическим путём получила согласие великих держав (Великобритании, Германской империи, Российской империи) на захват Туниса (договорённости были достигнуты ещё летом 1878 г. во время Берлинского конгресса). В апреле 1881 г. французские войска с территории Алжира перешли границу Туниса. Армия бея капитулировала. В мае тунисский бей Мухаммед Ас-Садок подписал продиктованное ему соглашение, установившее протекторат Франции над Тунисом. Тем не менее, народные массы упорно сопротивлялись захватчикам. Военные действия продолжались до конца 1881 г.
Под протекторатом Франции Тунис имел собственный герб, гимн, государственные деньги и почтовые марки. Параллельно и под номинальным руководством местной родовой аристократии Тунисом управляла французская администрация во главе с губернатором. В Тунисе появляются французские колонисты. Вскоре в стране начинается строительство лицеев, железных и шоссейных дорог, портов, банков, предприятий по добыче полезных ископаемых (свинец, фосфорит, железная руда).
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх