Упражнение для стрессоустойчивости на экзамене

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Всем выпускникам давно известно, что по окончанию школы они обязаны пройти государственную итоговую аттестацию. В большинстве случаев ученики переживают это событие скверно, постоянно боясь за результаты. К тому же атмосфера на экзамене имеет свойство «давить» на человека: тишина, наблюдатели, задания. Множество ограничений, сделанных ради того, чтобы ученик получил то количество баллов, которое он заслуживает и на которое способен написать. Но на деле даже самые подготовленные совершают глупые ошибки из-за стресса, что заметно ухудшает состояние человека, а после – его аттестата. Для этого и существуют специальные упражнения, одним из которых я хочу поделиться. О нем мне рассказал человек, написавший ЕГЭ целых пять раз, и оно всегда ему помогало справиться с переживаниями.
Это упражнение стоит использовать в качестве тренировки до того, как предстоит написать экзамен. Для начала найдите место, где вас мало что может отвлечь. Желательно, чтобы оно было комфортным для вас, например, рабочее кресло или диван. Закройте глаза и постарайтесь полностью расслабиться. Сосредоточьтесь на дыхании, следите за вдохом и выдохом. Вспомните о чём-то хорошем и приятном.
А теперь резко представьте, что вы находитесь в аудитории на ЕГЭ. На самой первой парте. Прямо перед вами находится организатор. Что произошло с вашими ощущениями? О чём вы подумали в первую очередь? Есть ли паника? Вы впали в ступор или же наоборот начали нервничать? Постарайтесь понять, откуда у вас эта тревожность, а затем вернитесь к приятным воспоминаниям.
Таким образом, вы можете подготовить себя и неприятное чувство ослабнет. Ситуация уже не будет казаться пугающей и вы сможете спокойно написать экзамен.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх