Хронология исторических событий из истории Волжской Булгарии

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
VII в. Начало освоения булгарами Среднего Поволжья.

VIII в. Массовое переселение булгар на Волгу.

903 — 976 гг. Чеканка монет в городах Булгаре и Суваре.

В 922 г. хан Алмыш (Непобедимый) в поисках военной поддержки против хазар, правители которых исповедовали иудаизм, приглашает посольство из Багдада и официально объявляет ислам в качестве государственной религии. Часть племен принимает ислам, начинают строиться мечети и проводиться службы. Однако племя Суваз (Сувар, Саван) не приняло ислам, и во главе с князем Вырăгом отказалось сменить родную веру предков.

В 965 г., после падения Хазарского каганата, ранее вассальная ему Булгария стала полностью независимой, но в тот же год она стала жертвой восточного похода киевского князя Святослава Игоревича (964969 гг.), который разграбил столицу — Булгар.

В 985 г. киевский князь Владимир в союзе с торками организовал военный поход на Булгарию и заключил с ней мирный договор: «Иде Володимиръ на Болъгары съ Добрынею, уемъ своимъ, в лодьяхъ, а торкы берегомъ приведе на конехъ. И тако победи болгары. И рече Добърыня Володимиру: «Съглядахъ колодникъ, и суть вси в сапозахъ. Симъ дани намъ не платити, поидеви искать лапотникъ. И сътвори миръ Володимиръ с болгары, и рот заходиша межи собою, и роша болгаре: «Толи не буди мира межи нами, оли же камень начнеть плавати, а хмель грязнути». И приде Владимиръ къ Киеву». Поход не принес князю окончательной победы. Но Владимиру удалось подписать с булгарами очень важный для Киева договор о мире и торговле: булгары после принятия ислама установили тесные связи с арабским миром, и эти связи очень интересовали русских. Вернувшись из похода, Владимир установил на киевских холмах идолов, совершил торжественное жертвоприношение богу Перуну и, как говорят, даже спровоцировал убийство двух варягов-христиан.

В 986 г. из Волжской Булгарии Киев посетило посольство с предложением принятия киевлянами во главе с князем Владимиром мусульманской веры от булгар.

В 1006 г. между Русью и Волжской Булгарией был заключен торговый договор: булгарские купцы могли свободно торговать на Волге и Оке, а русские — в Булгарии.

1068, 1107, 1149 — 1157, 1164, 1171, 1205, 1218, 1220, 1221, 1222 гг. – летописные упоминания о русско-булгарских взаимоотношениях.

В 1088 г. камские булгары ненадолго захватили Муром.

В 1107 г. волжские булгары осадили и взяли Суздаль.

В 1120 г. Юрий Долгорукий организовал военный поход на Волжскую Булгарию.

1135 и 1155 гг. прибытие в город Булгар знаменитого арабского путешественника Ал Гарнати.

Летом 1164 г. Андрей Боголюбский вместе с муромским князем Юрием Владимировичем ходил на Булгарию. Ими был захвачен город Бряхимов.

В 1172 г. Андрей Боголюбский «ходил» на камских булгар.

В 1184 г. Всеволод Большое Гнездо и великий киевский князь Святослав Всеволодович воевали с волжскими булгарами.

В 1186 г. Всеволод Большое Гнездо вновь посылал войска на камских булгар.

В 12171219 гг. булгары захватили Унжу и Устюг. В ответ ростовские, суздальские и муромские полки под командованием брата владимирского князя Святослава Всеволодовича взяли, разграбили и сожгли крупный город Ошель.

В 1221 г. в Городце между Владимирским княжеством и Волжской Булгарией было подписано перемирие на шесть лет, а в 1229 г. в Кореневе — ещё на шесть лет.

В 1223 г., после битвы на Калке, монгольские войска ушли на восток через земли волжских булгар и были наголову разбиты булгарскими войсками в битве при Самарской Луке. Это поражение вместе с поражением при Перване в 1221 г. являются исключениями на фоне успехов монгольской армии периода завоеваний вплоть до поражения при Айн-Джалуте в 1260 г.

1223, 1229 и 1232 гг. – первые столкновения булгар с монголами и отражение их атак.

В 1229 г. булгары и половцы были разбиты монголами у реки Яик (Урал).

1229 г. договор Булгарии с Русью.

В 1232 г. монголы дошли уже до места впадения в Каму реки Жукоть. Наконец, в 1236 г. монгольская армия во главе с Субэдэем разорила всю Волжско-Камскую Болгарию. Некоторые булгары бежали под защиту великого владимирского князя Юрия Всеволодовича.

1236 г. взятие Булгара ханом Батыем.

1236 — 1240 гг. восстания булгар против монголов.

В 1239 г. монголы вторично вторглись в Волжскую Булгарию и завоевали её.

В 1240 г., после двух восстаний подряд, Волжская Булгария вошла в состав Золотой Орды, хотя ещё долго продолжались волнения в регионе и ордынцам не раз приходилось усмирять непокорных булгар. В XIV в. город Булгар вновь обособляется от Золотой Орды, и становится крупнейшим центром ремесла и торговли в регионе. Лишь разграбление города ушкуйниками и новгородскими отрядами, занимающимися грабежами, (в том числе и на территории Московской Руси) положило конец надежде восстановления прежней Волжской Булгарии, тем не менее, её Болгарское, Джукетауское, Казанское и Кашанское княжества продолжали существовать. После распада Золотой Орды и захвата Казани ордой Махмутека (в количестве около 2000 человек), начинается новый этап в жизни Волжской Булгарии. Казанское ханство может считаться наследником Волжской Булгарии. Когда русский царь Иван ІV захватил Казань в 1552 г. он принял и титул «Царь болгарский».

1240 г. возобновление в Булгаре (при монголах) чеканки монет, начало каменного градостроительства.

1240 — 1260 гг. Булгар — столица улуса Джучи.

1313 — 1350 гг. расцвет Булгара в составе улуса Джучи при правлении Узбек-хана и Джанибека.

XIV в. (первая половина) начало производства чугуна в Булгарии.

1361 г. взятие города Булак Тимуром.

18 июня 1391 г., участие булгар в сражении Тимура и Тохтамыша на реке Кундурча.

В 1399 г. московский князь Василий I предпринял поход на булгар. Ему даже удалось на время «выгнать из Булгара татар» — «ограниченный контингент» воинов-монголов и баскаков — сборщиков дани. Последнее известное упоминание о Булгаре относится к 1431 г., к походу на него московского князя Федора Пестрого. Тогда-то, вероятнее всего, город и был разрушен окончательно.

1430 г. прекращение чеканки монет в Булгаре.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх