Шут и король

Николай

Модератор
Команда форума
Шут и король

Шико (Chicot, около 1540 — 1591 гг.; настоящее имя — Жан-Антуан д’Англере (Jean-Antoine d'Anglerais)) — самый известный шут при дворе французского короля Генриха III. Шико был единственным придворным шутом своего времени, который участвовал в военной и политической жизни и который носил шпагу. Он пользовался репутацией прекрасного фехтовальщика и солдата; кое-где его называют второй шпагой французского королевства после де Бюсси. Его шутки всегда признавались необычайно острыми и тонкими. Шико не одевался в пестрые шутовские одежды, не носил дурацкий колпак с бубенчиками на голове, не ходил в длинных башмаках с задранными носами. В общем, он совсем не походил на скомороха, а одевался просто и со вкусом.

image002.jpg
Франс Хальс «Шут с лютней», не является портретом Жана-Антуана д'Англерэ
В то время один недобрый взгляд в сторону короля мог для человека обойтись очень дорого. А Шико при дворе Валуа было позволено всё. Полная свобода и неограниченные возможности: шут может сидеть на королевском троне, может стоять впереди короля, может позади него и даже рядом с ним, шут может говорить от имени короля и передразнивать его. Шико мог улечься спать посреди зала во время королевской аудиенции, показывая, как она скучна и бессмысленна, мог прилюдно обозвать короля дураком. Однако при всем этом Шико был очень мудр и терпелив, и советы шута нередко помогали королю Генриху Валуа.Он родился в Гасконии в дворянской семье. Не совсем ясно, что означает прозвище шута. Кое-где утверждается, что «Шико» значит «буйный безумец», но дословной перевод этого слова – иной. И большинство учёных склоняется к тому, что в ту пору именно так французы называли острый обломок зуба. Так Шико одним только прозвищем демонстрировал, что может “уколоть” того, в чей адрес направит свои остроты.В юные годы Жан-Антуан обучался в Рейнском колледже в столице страны. Некоторое время служил в армии, под командованием маркиза де Вийяра. Этот господин, между прочим, позднее стал тестем герцога Майеннского. Лишь позднее, в правление Карла IX (1560 – 1574 гг.), по невыясненным причинам Шико попал ко двору, где был принят Екатериной Медичи. Кое-где приводится вот такое ее письмо: «Кузен, сим письмом я хочу вас известить, что король, мой сын, пишет вам о его благоволении к известному вам Шико, который желал бы получить место ясельничего при конюшне короля, моего сына и господина, вместо одного из троих дворян, совершивших убийство, и посему просит, чтобы вы изволили согласиться на это назначение, и доставить письменное согласие, для вступления оного назначения в силу».
image004.jpg
Екатерина Медичи. Неизвестный художник, между 1547 и 1559 гг.
Жан-Антуан был шутом при четырёх королях – сначала он служил Франциску II и Карлу IX, затем стал любимым шутом Генриха III, а после него находился при Генрихе IV
image006.jpg
Жан де Корт «Портрет Генриха III»
Шико умел приспосабливаться к обстоятельствам.
В ту пору во Франции разгорался религиозный конфликт между приверженцами разных направлений христианства. Шико был ярым католиком и, как утверждали некоторые его современники выступитьл против гугенотов во время Варфоломеевской ночи, и даже участвовал в убийстве Франсуа де Ларошфуко (но этот факт остаётся недоказанным).
В период религиозных войн Шико находился на особой «должности». Герцог Анжуйский назвал его «porte-manteau», что подчёркивало невероятно высокий статус шута. Ему доверяли особые тайны и содержание писем, которые нельзя было хранить на бумаге.
Шико практически всегда находился при короле - будь то пиршество или военный поход. Он участвовал в осадах крепостей. В 1574 г. стал лейтенантом и был в охране замка Лош. Через год Шико сделал предложение Рене Баррэ, в браке с которой на свет появилось шесть сыновей.
Когда к власти приходил новый монарх, Шико становился его верным подданным, чему способствовала врождённая ловкость этого человека. Но, конечно, любимейшим шутом Шико был у Генриха III, который позволял ему любые вольности. Во время королевской аудиенции Шико мог попросту войти в зал и улечься на пол, зевая и всем своим видом демонстрируя, насколько скучной является беседа.
В мемуарах герцога Сюлли есть очень интересное упоминание о шуте: «Не удивительно, говорил он (Шико) Генриху Четвёртому, — что столько людей бегают, как собаки за королевским титулом: оно стоит труда. Трудишься час в день и точно знаешь, что тебе есть, чем прожить целую неделю, и можно обойтись без соседской ссуды».

image008.jpg
Франс Пурбус Младший «Портрет короля Генриха IV»
Знаменитый шут прожил около 52 лет. Информация о его смерти разнится. Во время осады Руана Генрихом IV в 1592 г. Шико захватил в плен сторонника Католической Лиги графа Анри де Шалиньи — сводного брата королевы Луизы де Водемон, вдовы Генриха III. При этом он не стал отнимать у пленника шпагу. По наиболее распространённой версии, когда Шико ввёл пленного графа в палатку короля, он сказал «Смотри, Генрих, что я тебе дарю». Де Шалиньи счёл себя оскорблённым и ударил Шико эфесом шпаги по голове. От полученного удара Шико умер: по одной версии сразу, по другой — через несколько дней. Другие источники сообщают, что Шико взял в плен лотарингского брата вдовствующей королевы, но отпустил его без выкупа, а вскоре умер от ран, полученных в бою.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх