Японская армия периода феодальных войн XVI в.

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Японская армия этого периода имела несколько характерных особенностей. Главной ударной силой войска даймё были отряды «госинрюй-сю», сформированные из ближайших родственников влиятельного феодала. Основой войска даймё были воинские контингенты «каро-сю», приводимые вассалами феодала. Крайне редко предводители кланов прибегали к услугам наёмников и весьма неохотно использовали солдат из недавно покоренных провинций.
Безусловно, элитой вооруженных сил Японии были самураи – привилегированное сословие воинов-профессионалов. Их единственной профессией и смыслом жизни были война и служению своему хозяину. Главным оружием самурая оставался меч, являвшийся символом доблести и достоинства его хозяина. Меч, сделанный потомственным мастером (за свою жизнь мастер изготовлял 3-4 меча; только точильный камень для лезвия порой затачивали по несколько лет), иногда превосходил по цене феодальные имения тех времён.
1680286331536.png
1680286300337.png
Экипировка и вооружения самураев в эпоху позднего средневековья
Мечей у самурая было всегда два: короткий «танто» чуть изогнутый, имевший длину клинка до 30 см, и длинный «тати». Кроме мечей японцы широко применяли длинный меч, насаженный на древко («нагамаки») и алебарду («нагитана»). Использовалось трёхметровое копьё («моси-яри») и бамбуковый лук длиной до 180 см, стрелявший метровыми стрелами на расстояние до 300 м.
Самураи широко пользовались доспехами и бронёй. Самым распространённым доспехом был «о-ерой», состоявший из металлических пластинок, выкрашенных в чёрный цвет и сплетённых между собой. Самураи пользовались щитками для защиты плеч и предплечий – «соде» и «камэ», а также поножами. У простых воинов чаще встречался более тяжёлый панцирь «хара-ата». Он не имел пластин для защиты рук и состоявший всего из четырёх листов железа.
1680286351097.png
1680286365367.png
Японские кавалеристы и конный самурай
Общий вес снаряжения самурая достигал около 12 кг. Позже самураи перешли на кожно-металлический доспех «до-мару», который позволял воину даже плавать. Шлем японского воина – «кабуто» чаще всего был куполообразный или конусообразный, сделанный из металлических полос. Самые знатные обладатели шлема украшали его рогами из позолоты.
Для противодействия самураям японским феодалам приходилось постоянно совершенствовать пехоту. Пехотинец-профессионал назывался «асигару». Его вооружение и снаряжение очень походило на самурайские аналоги, что порой смущало противника.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх