(ТЕОРИЯ) «Мятеж чехословацкого корпуса»

ziggy stardust

Администратор
Команда форума
Мятеж чехословацкого корпуса

Первая Мировая война в Европе (1914 — 1918 гг.) привела к краху четырёх империй: Российской в 1917 го.; Германской и Австро-Венгерской — в 1918 г.; Османской — в 1922 г. Эта война была развязана летом 1914 года между государствами Тройственного союза (включал в себя Германию, Австро-Венгрию и Италию (она участвовала в войне на стороне Антанты, позднее в Тройственный союз на стороне Германии вошли Османская империя и Болгария) и Антанты (Российская империя, Британская империя, Франция и их союзники).
К концу войны, на территории Российской империи находилось более 2 млн. военнопленных.
Из пленных чехов и словаков, сражавшихся против России на стороне Австро-Венгрии, и добровольно согласившихся воевать на стороне Антанты, осенью 1917 г. на территории России был сформирован Чехословацкий корпус, численностью около 40000 человек.
Поводом для создания этого корпуса явилось образование Чехословацкого национального совета в Париже, в начале 1916 г. Совет продвигал идею создания самостоятельного чехословацкого государства и ему потребовалась собственная национальная армия. На тот момент в составе Русской императорской армии уже вел боевые действия Первый чехословацкий стрелковый полк имени Яна Гуса, сформированный из чехов и словаков, проживавших на территории Российской империи. Впоследствии полк пополнялся пленными австро-венгерской армии, изъявившими желание сражаться против Германии и Австро-Венгрии.
К концу 1916 г. это воинское формирование чехов и словаков было преобразовано в стрелковую бригаду, которая успешно проявила себя в июньском наступлении 1917 г. в Галиции. Ходатайство Чехословацкого национального совета перед Временным правительством России о создании более крупных национальных воинских формирований на ее территории, привело к созданию в октябре 1917 г. Чехословацкого корпуса (в составе 3 дивизий).
Формирование корпуса велось на территории Полтавской и Волынской губерний … а тем временем в Петрограде произошла социалистическая революция. Советское правительство заявило о выходе России из войны, а также о начавшихся мирных переговорах с Германией, поэтому уже не нуждалось в иностранной военной помощи. Возник вопрос, что же делать с 40000 группировкой чехословацких войск, волею судьбы оказавшихся на территории внезапно образованной Украинской Народной Республики (УНР).
Чехословацкий национальный совет убедил французское правительство создать во французской армии чехословацкие воинские формирования, в состав которых включить Чехословацкий корпус, находящийся на территории России. В декабре 1917 г. президент Франции Раймон Пуанкаре принял соответствующее решение и корпус получил указание о том, что ему необходимо отправиться во Францию, чтобы продолжить сражаться на германском фронте.
Попасть во Францию корпус мог только через территорию Советской Республики, о чем Чехословацкий национальный совет стал вести переговоры с Советским правительством. При этом Чехословацкий корпус сохранял нейтралитет и не выступал против отрядов Красной гвардии, которые без труда разгромили формирования Центральной Рады УНР, и в январе 1918 г. взяли Киев и установили в нем советскую власть.
В феврале 1918 г. правительством Советской Республики было дано разрешение на отправку Чехословацкого корпуса во Францию через свою территорию. Самый короткий путь пролегал по железной дороге от Киева до Архангельска и недавно построенных (в 1916 г.) железной дороге Петроград-Мурманск. Однако высадка германских войск в Финляндии и их наступление на Петроград грозили прерыванием этого маршрута. Поэтому Советское правительство предложило более безопасный способ отправки чехословаков – по Транссибирской железной дороге до Владивостока, и дальше кораблями во Францию.
В конце марта 1918 г. в Пензе было подписано соглашение, согласно которого части Чехословацкого корпуса (около 50000 человек с оружием) в 63 железнодорожных составах, по 40 вагонов каждый, отправлялись во Владивосток. И через месяц первый эшелон с чехословаками прибыл в порт. К маю 1918 г. воинские эшелоны Чехословацкого корпуса растянулись по всей России, от Пензы до Владивостока.
Подписание Брестского мирного договора с Германией и её союзниками ставило Советское правительство в сложную ситуацию: с одной стороны немцы, с другой обязательства перед союзниками … Высадка японского десанта во Владивостоке, в апреле 1918 г., без согласования с кем либо, создала новые трудности для Советского правительства. Возникли опасения, что Чехословацкий корпус войдет во взаимодействие с японцами и поможет им овладеть Восточной Сибирью и Дальним Востоком.
Советское правительство стало вести переговоры о том, чтобы перенаправить чехословаков с Владивостока на Архангельск и Мурманск. Германия, в свою очередь, опасаясь японской интервенции на Дальнем Востоке (Япония была союзником Антанты), потребовала скорейшего перемещения военнопленных немцев из Восточной Сибири в Европейскую часть России, и последующего их возвращения домой. Также, немецкие власти требовали от Советского правительства полностью разоружить Чехословацкий корпус, им не хотелось встретить его на Западном фронте. В результате этих решений, эшелоны с тысячами немцев, австрийцев и венгров пошли по Транссибу с востока на запад, и столкнулись со своими противниками, вооруженными чехами и словаками, едущими во Владивосток – конфликт был неизбежен.
Конфликт возник, между венграми и чехами, на станции Челябинск. Из проходящего поезда с пленными венграми вылетел предмет, ранивший чешского солдата, охранявшего стоящий на станции чехословацкий эшелон. Чехи среагировали быстро. Остановив проходящий поезд, они разыскали и наказали виновного. Челябинские власти арестовали чешских солдат, устроивших самосуд. На тот момент, на станции в Челябинске, стояло несколько эшелонов Чехословацкого корпуса. Чехи без труда освободили своих товарищей, разоружив немногочисленный отряд Красной гвардии. При этом был разгромлен местный склад с оружием, и это оружие перешло в руки чехов и словаков, включая и имевшиеся там артиллерийские орудия. Вспомним, что по соглашению с Советской властью, Чехословацкий корпус сдавал основную часть своего стрелкового оружия и артиллерию в Пензе, где грузился на эшелоны и отправлялся во Владивосток. Для охраны и самообороны эшелона оставляли вооруженную роту (около 170 солдат и унтер-офицеров), остальные солдаты ехали без оружия. Правда, офицеры личное оружие никогда и никому не сдавали ...
В итоге, после конфликта с представителями Советской власти в Челябинске, были довооружены около 3000 чехословацких солдат и произошел съезд чехословацких военных делегатов. Съезд постановил: разорвать всякие отношения с Советской властью; прекратить сдачу оружия в Пензе; продолжить двигаться на Дальний Восток своим порядком. На тот момент Чехословацкий корпус контролировал железную дорогу от Пензы до Владивостока, а также регионы Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока, через которые эта дорога проходила.
Попытки Советской власти остановить продвижение Чехословацкого корпуса на восток, а также принудительно его разоружить силами немногочисленных и слабыми отрядами Красной гвардии, привели к вооруженным столкновениям. Вспыхнул мятеж Чехословацкого корпуса, растянувшегося на тысячи километров, практически по всей России. Этот мятеж был использован противниками Советской власти с целью её свержения.
В течение июня 1918 г. на территории, контролируемой Чехословацким корпусом, была свергнута Советская власть и образовался ряд новых правительств: в Самаре – Комитет членов Учредительного собрания, в Омске – Временное Сибирское правительство. Но это были ещё не все беды, свалившиеся на голову Советского правительства. Помимо всего прочего, началась иностранная военная интервенция — высадкой английских войск в марте 1918 г. в Архангельске и уже упомянутый японский десант во Владивостоке в апреле того же года.
Мятеж Чехословацкого корпуса был использован руководителями Белого движения в их борьбе против Советской власти. Адмирал Колчак и командование Чехословацкого корпуса, в равной степени, негативно относилось к Советской власти. Но, цели у них были разные. Если Белое движение стремилось разгромить Советскую власть, чтобы установить свою форму правления в России, и для этого шли на Москву; то чехословакам нужен был Владивосток для того, чтобы кораблями отправиться во Францию. Поход на Москву в планы Чехословацкого корпуса не входил, а воевал он с Советской властью только из-за того, что их пытались разоружить и отправить в Архангельск. Это противоречило решению, принятому командованием корпуса, потому, с оружием в руках, чехи и словаки шли к своей цели, на Восток.
А в это время в октябре 1918 г. была образована Первая Чехословацкая Республика; на Западном фронт боевых действий не велось; смысла чехам и словакам ехать воевать во Францию уже не было. Появилось другое желание, вернуться домой, в свою славянскую республику, свободную от гнёта австрийцев и венгров. Эти причины обусловили резкое снижение активности Чехословацкого корпуса против Советской власти.
В течение 1919 г., части Чехословацкого корпуса, растянутые вдоль железной дороги от Ново-Николаевска (ныне Новосибирск) до Иркутска, стали перемещаться в восточном направлении, к своей заветной цели — городу-порту Владивостоку. А вот что в это время происходило в России, какая там была власть и что она хотела, чехов и словаков интересовало меньше всего ...
В декабре 1919 г. стали выходить первые корабли (с чехами и словаками) из Владивостока. К ноябрю 1920 г., из России на родину, в Чехословакию, вернулось более 70000 солдат и офицеров чехословацкой армии. Надежды руководства Белого движения, а также правителя России адмирала Колчака, на то, что чехословаки будут за них проливать свою кровь, не оправдалась.
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх