(ТЕОРИЯ) «Футбольная война»

ziggy stardust

Администратор
Команда форума
Футбольная война

Война между Сальвадором и Гондурасом, вспыхнувшая в июле 1969 г., унесла в общей сложности до 5000 жизней. И футбол был лишь поводом для ссоры между соседями.
Скоротечный военный конфликт (всего 100 часов) между Сальвадором и Гондурасом, продолжавшийся шесть дней (14 – 20 июля). Непосредственным поводом к войне послужил проигрыш команды Гондураса команде Сальвадора в матчах плей-офф отборочного этапа чемпионата мира по футболу, чем и объясняется данное конфликту название.

Без названия3_20230704112425.png
Карта Гондураса
Сальвадорцы и гондурасцы недолюбливали друг друга на протяжении практически всей истории этих латиноамериканских государств. Политические элиты и жители Гондураса завидовали более развитой экономике соседей и в целом более высокому уровню жизни в Сальвадоре. Сальвадорцам, в свою очередь, не хватало земли для обработки и заселения, зато ее с лихвой хватало в соседнем Гондурасе, обширные и слабозаселенные территории которого манили сальвадорских переселенцев. Дошло до того, что на территории Гондураса образовывались целые нелегальные сельские агломерации, сальвадорские крестьяне самовольно занимали пустующие земли и обрабатывали их.
В итоге, к 60-м гг. ХХ в. среди гондурасской общественности укрепилось мнение, что их страна находится под угрозой сальвадорской экспансии. Мало того что у Гондураса была перед Сальвадором огромная финансовая задолженность, так еще и присутствие сальвадорцев в стране росло с каждым годом, что воспринималось местным населением как постепенный захват страны. Эти настроения искусно раздувало гондурасское правительство и местные националисты, винившие во всех бедах страны Сальвадор. В сентябре 1962 г. правительство Гондураса приняло закон о земельной реформе, в соответствии с которой началось перераспределение земель, занятых нелегальными мигрантами, в пользу граждан Гондураса (при этом просьбы сальвадорцев о предоставлении им гражданства оставались без рассмотрения). После того, как власти Гондураса начали депортацию сальвадорцев с территории страны, отношения между Сальвадором и Гондурасом стали ещё более напряжёнными. Правительство Сальвадора, в свою очередь, не могло ничего поделать со стихийными переселениями — в стране был «земельный голод», вынуждавший не имевших собственных участков крестьян искать удачу на чужбине. Конфликт был неизбежен.
К тому же к 1969 г. задолженность Гондураса Сальвадору составляла почти половину от суммы задолженности Гондураса всем странам ЦАОР (центральноамериканский общий рынок) — начало войны позволяло правительству Гондураса не только ликвидировать вопрос о задолженности, но и укрепить экономическое положение страны за счёт имущества сальвадорцев.
Летом 1969 г. сборные Сальвадора и Гондураса должны были провести два матча за право попадания на грядущий чемпионат мира по футболу. Для обеих стран выиграть это противостояние было делом чести. Так, например, после первого матча, проходившего в Гондурасе, одна сальвадорская болельщица покончила жизнь самоубийством, заявив, что не может перенести позора поражения ее страны. К ответному матчу у себя дома сальвадорцы готовились как к последнему бою, впрочем, гондурасцы на него тоже отправлялись как на войну. В этот раз удача была на стороне первых — на своем поле они разгромили соперников со счетом 3:0, что дало толчок беспорядкам, в ходе которых были избиты гондурасские болельщики и игроки. В ответ на это в Гондурасе развернулись массовые погромы — сальвадорцев избивали везде, пострадали даже дипломаты.
Обе стороны обратились в Комиссию по правам человека с требованием рассмотреть случаи беспорядков, а в футбольном противостоянии для выявления победителя было решено устроить третий матч, который должен был пройти в Мексике, на нейтральной территории. В упорной борьбе сборная Сальвадора выиграла тот матч со счетом 3:2, после чего страны разорвали друг с другом дипломатические отношения.
С начала июля 1969 г. на границе двух государств происходил ряд провокаций, и 14 июля сальвадорские солдаты перешли границу Гондураса. Началась война.
Поначалу сальвадорским войскам сопутствовал успех, но вскоре их наступление приостановилось из-за нехватки топлива и боеприпасов. Сальвадорцы заняли несколько ключевых населенных пунктов и принялись укреплять плацдарм для дальнейшего продвижения на территорию противника, подтягивая новые войска и подвозя амуницию и горючее.
На следующий день после начала войны, Организация американских государств (ОАГ) провела экстренную сессию с целью выработки единого плана по урегулированию конфликта. Сторонам настоятельно предлагалось прекратить огонь, а Сальвадору — начать вывод своих войск с территории соседней страны. В Сан-Сальвадоре эти требования были проигнорированы, более того, как только на фронт были подтянуты необходимые ресурсы, сальвадорская армия возобновила наступление, захватив еще ряд населенных пунктов. В то же время печатные органы Сальвадора начали публиковать документы и исторические справки, в которых обосновывались историческое право сальвадорцев на захваченные территории Гондураса.
В ответ на это ОАГ пригрозила Сальвадору экономическими санкциями, и в итоге президент Эрнандес уступил. Он согласился прекратить огонь и вывести войска при условии, что под патронажем ОГА будет создано специальное представительство на территории Гондураса, которое будет осуществлять надзор за соблюдением прав сальвадорских поселенцев.
Несмотря на определенные тактические успехи Сальвадора, реальных победителей в той войне не было. Колоссальные затраты с обеих сторон подорвали экономику этих государств. Десятки тысяч сальвадорских крестьян были вынуждены бежать из Гондураса на родину, что вызвало в стране волну безработицы и спровоцировало экономический кризис, плавно переросший в политический, который в итоге вылился в затяжную гражданскую войну (война (1979 – 1992 гг.) в Сальвадоре между правительством страны и партизанскими силами социалистической и коммунистической ориентации, объединёнными во Фронт национального освобождения имени Фарабундо Марти).
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх