(ТЕОРИЯ) «Ценные бумаги»

Денис

Рома и Калифорнии 1848 года
Команда форума
Ценные бумаги
Ценные бумаги – это документы, в которых закреплены определенным образом имущественные или обязательственные права.
Ценные бумаги бывают именные и на предъявителя.
Виды ценных бумаг: акция, вексель, коносамент, облигация, чек, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда.
Акция – это долевая ценная бумага, владелец которой, получает доход в виде дивидендов. Обыкновенная – дает владельцу право на участие в управлении фирмой и получение дивидендов, а привилегированная – право на получение дивидендов фиксированной величины.
Вексель – безусловное денежное обязательство оплатить определённую сумму в определённый срок.
Облигация – это долговая ценная бумага.
Коносамент – документ, выдаваемый перевозчиком владельцу груза.
Облигация – ценная бумага, удостоверяющая, что ее владелец одолжил некоторую сумму денег фирме, муниципалитету или государству, выпустившим облигацию и имеет право через определенное время получить обратно вложенные деньги и премию.
Чек - долговая ценная бумага, удостоверяющая письменное поручение чекодателя банку уплатить в течении определенного времени получателю чека указанную в нем сумму денег.
Дорожный чек – это платёжный документ, представляющий собой денежное обязательство эмитента выплатить обозначенную в чеке сумму владельцу — конкретному физ. лицу, образец подписи которого поставлен на чек в момент продажи. Чтобы воспользоваться чеком, его владелец должен обязательно в присутствии кассира или операциониста поставить свою подпись на чеке еще раз.
Инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда – именная ценная бумага, удостоверяющая долю ее владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд.
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх