(ТЕОРИЯ) Восстание Ната Тёрнера

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Не секрет, что чернокожие рабы в США не поднимали масштабных восстаний. Самым известным является восстание Ната Тёрнера (Nat Turner), произошедшее в Вирджинии в августе 1831 г. Тёрнер поднял черных рабов в Саутгемптоне, штат Вирджиния.
Нат родился рабом в 1800 году. Вообще говоря, «Тёрнер» – фамилия его хозяина (Самуэля Тёрнера), но она приклеилась к рабу, обретшему известность в штатах.
Судя по всему, отец Ната сумел освободиться от кабалы и бежать из рабства еще в ту пору, когда его сын был совсем ребенком. Сам Нат толком не помнил обстоятельств побега, однако, вероятно, эта мысль не давала ему покоя, и раб стремился во что бы то ни стало повторить судьбу своего отца. Правда, Нату недостаточно было просто скрыться: душа требовала возмездия.
Нат научился читать и писать, постиг Священное Писание. Мальчик рос глубоко религиозной личностью и большую часть времени проводил в молитвах, чтении религиозной литературы, в особенности Библии. А еще он доводил себя до видений. Он часто интерпретировал природные явления как волю Бога. Во всем искал знаки и предзнаменования.
Вскоре Нат стал вести проповедническую деятельность. Нат подготовил почву и вечерами рассказывал рабам о своих разговорах с Богом и его советах восстать и драться за свою свободу, «чтобы первые стали последними, а последние – первыми». Многие чернокожие на плантации считали его «святым», а себя – его «учениками».
1711078759065.png
Сколько бы еще длилась бы проповедническая деятельность Ната, неизвестно, но в процесс подготовки восстания вмешался случай – 12 февраля 1831 г. на территории юго-востока США можно было наблюдать солнечное затмение, и Нат сделал важный вывод: это знак, сигнал от Бога «пора действовать». Тёрнер увидел в этом руку чёрного человека, закрывшую солнце, и принял это видение как знак Бога, о чем поведал другим рабам, и они начали подготовку к восстанию против рабовладельцев. Первыми соратниками Тёрнера стали четыре других раба - Генри, Харк, Нельсон и Сэм.
Первой датой для восстания униженных и угнетенных, а значит восстановления Божией справедливости Нат выбрал День Независимости 4 июля 1831 г. Но … Нат заболел.
Он использовал отсрочку для дополнительной вербовки сторонников и для более тщательного планирования акции возмездия. 13 августа грянул еще один намек от вышних сил – солнце в небе Вирджинии приняло голубовато-зеленый оттенок (с точки зрения науки подобное событие объясняется выбросом вулканического пепла в атмосферу — незадолго до этого как раз извергался вулкан Сент-Хеленс) ... и Нат понял: пора действовать без промедления.
21/22 августа 1831 г. Нат Тёрнер начал восстание. Несколько бунтарей ворвалась в дом хозяина Ната, некоего Джозефа Трэвиса. Тёрнер нанес ему первый удар топором. Вилл добил рабовладельца косой. Потом Тёрнер и его ближайшие товарищи, вооружившись ножами, топорами, дубинками, двинулись в путь (Тёрнер и его сообщники выбрали «бесшумную» тактику: они убивали своих жертв при помощи досок, топоров, холодного оружия, дабы как можно дольше не привлекать внимание жителей окрестностей) ... Белых уничтожали без разбора пола, возраста (правда, щадили нищих и обездоленных).
1711078805317.png
Восставшие забрали все найденное оружие, лошадей и выехали на другие фермы. Они врывались к другим рабовладельцам и без какого-либо милосердия убивали их. Повстанцы всю ночь перемещались от дома к дому, освобождая рабов и убивая их хозяев, даже женщин и детей, которые не сопротивлялись.
1711078844642.png
Очень быстро отряд рабов стал достаточно многочисленным, оснащенным большим количеством лошадей, сабель, охотничьих ружей. Позднее местная газета напишет: «Их знаменем был красный крест на белом поле. Некоторые из них носили красные шляпы, другие украшали свои шляпы красными лентами».
Поскольку повстанцы не хотели выдавать кому-либо своё присутствие в момент проведения своих атак, они первоначально использовали ножи, топоры и тупые предметы, а не огнестрельное оружие. Общее число повстанцев в конечном счёте включало более 70 вооруженных до зубов бывших чернокожих невольников на лошадях.
1711078987114.png
Они стремились захватить город, освободить много негров и вооружить их, а затем зажечь восстанием всю округу, затем всю Америку и сделать страну свободной от рабства и богатых белых.
Когда под началом Ната было уже много сторонников, восставшие практически открыто направились к главному городу графства, «Иерусалиму» (Кортленду, ранее носившему название Иерусалим), где были встречены войсками и местным ополчением.
1711079031064.png
Резня в Вирджинии
В течение суток после первых известий о беспорядках под ружье встало ополчение штата. Первые же подтянувшиеся к месту событий роты рассеяли бунтовщиков. Нат Тёрнер скрылся. И началась белая реакция ...
Во-первых, подоспевшие к месту событий ополченцы учинили расправу над неграми. Правыми и виноватыми. Дело дошло даже до отрубания голов и водружения их на шесты в назидание прочим.
Во-вторых, по Югу поползли панические слухи о ширящемся восстании, об огромном количестве жертв негритянской мести, о сотнях и тысячах убитых белых. Начались стихийные расправы над неграми на местах, их убивали по всему Югу. Плантаторы считали, что ужас казней должен навсегда отбить у рабов охоту браться за оружие.
Властям едва удалось утихомирили разошедшееся белое население.
Черных участников восстания было осуждено 35 человек. Из них 19 повешены.
1711079099520.png
Ната Тёрнера схватили (ему с несколькими сторонниками удалось скрываться еще восемь недель). Судили его 5 ноября 1831 г. за «заговор с целью восстания и восстание». Приговор: смертная казнь. В интервью, которое он дал перед тем, как его повесили и которое было опубликовано как «Признания Ната Тернера», на вопрос, не считает ли он теперь, что ошибся, Тернер ответил: «Разве Христос не был тоже распят?» ...
11 ноября приговор приведен в исполнение.
После повешения, с его тела была содрана кожа, но для верности его еще и колесовали...
После восстания …
Неграм стали запрещать молиться. Сразу же были приняты новые законы. Рабам запретили читать, вне работы собираться группами более пяти человек. Несколько штатов рассматривали проекты о запрете торговли рабами между штатами – «чтобы рабы из Вирджинии не разнесли заразу бунта». Штат Алабама объявил, что каждый пойманный с революционной аболиционистской литературой будет повешен. Обучать рабов грамоте было запрещено (и белых рабов и черных). Стали цениться повитухи, которые владели искусством так принимать младенцев (им стали слегка поворачивать голову), что бы вырастали дурачки, способные лишь трудиться на в поле. Один из законодателей Вирджинии заявил: «Мы в максимально возможной степени закрыли каждую улицу, по которой свет мог бы прийти в их умы. Если бы мы смогли еще и уничтожить их способность видеть свет, то наша работа была бы закончена, они были бы на уровне быдла в поле, а мы были бы в безопасности!».
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх