(ТЕОРИЯ) Главный палач революции

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
4 июля 1789 г. восставшие парижане штурмом захватили королевскую тюрьму-крепость Бастилию и началась Великая Французская революция. Бурные события выдвинули на сцену целую плеяду ярких ораторов и хитроумных политиков, большинство из которых, впрочем, в конечном счете отправились на гильотину.
Антуан Фукье-Тенвиль был всего лишь скромным судейским чиновником, но именно он выступал главным проводником «красного террора» и сам в конце концов встретился с гильотиной ...

1692888845012.png
1692888829734.png
Антуан Кантен Фукье де Тенвиль, или во время революции Фукье-Тенвиль – французский юрист, деятель Великой французской революции, общественный обвинитель Революционного трибунала
Будущий Общественный обвинитель Революционного трибунала родился 10 июня 1746 г. в селе Эруэль, что не далеко от Сен-Кантена (современный департамент Эна). Отец Фукье-Тенвиля был человеком состоятельным. Добившись дворянства (с определенного периода он стал громко именоваться Элуа Фукье де Тенвиль, сеньор Тенвиля, Вовилье, Фореста, Эруэля и других мест), он оставил каждому из четырех своих сыновей по приличной усадьбе. По их названию братья стали именоваться д’Эруэлем, де Тенвилем, де Форестом и де Вовилье.
Антуан был вторым из братьев. Благодаря дальним родственникам матери, в частности, аббату Мартену де ла Мотту, он поступил в довольно престижный колледж в Нуайоне. Окончив колледж, он стал помощником королевского прокурора парижского округа Шатле мэтра Корийе. Юноша достаточно быстро делал карьеру, а когда патрон отошел от дел, без проблем выкупил его должность за 32400 ливров.
Итак, в 1774 г. в 28-летнем возрасте Антуан стал королевским прокурором, что давало стабильный доход и почтенное положение в обществе. Вскоре он женился на Доротее Сонье, которая позднее умерла после очередных родов. Оставшись с пятью детьми на руках, вдовец сразу же по окончании срока траура женился на дворянке Анриетте Жерар д’Отур, подарившей ему еще двоих наследников.
Относительно профессиональных достоинств прокурора де Тенвиля свидетельства расходятся. Одни утверждают, что он был честным чиновником и добропорядочным семьянином, а вот издатель Лемуан Дезессар рисует другую картину: «Это был прокурор с дурной репутацией, в совершенстве владевший искусством провести дело, сколь бы несправедливым оно ни было, через все лабиринты крючкотворства, то есть нечестным путем. Он делил свои дни между постыдным, но доходным шарлатанством и грязными наслаждениями распутства; утром его можно было найти в окружении простофиль, которым он морочил голову, или мошенников, хитрости которых он покрывал, а вечером он растрачивал плоды своих надувательств на презренных куртизанок. Особо он предпочитал театральных танцовщиц, которым бездумно приносил в жертву свое состояние и от которых, как уверяют, часто получал горькие плоды разврата».
1692888876822.png
Заседание королевского суда во Франции
Возможно, Дезессар был прав, поскольку в 1783 г. де Тенвиль продал свою должность. Трудно сказать, чем он занимался в следующие шесть лет – до тех пор, пока не грянула революция.
Бывший королевский прокурор, по его словам, штурмовал Бастилию. Аристократическая приставка «де» у него отвалилась, и он превратился в Фукье-Тенвиля, проникнувшись ультрареволюционными взглядами.
10 августа 1792 г. парижане штурмом взяли королевский дворец, а для суда над защитниками низложенного Людовика XVI создали Чрезвычайный трибунал, в состав которого ввели и Фукье-Тенвиля. Своим назначением он был обязан протекции журналиста Камилла Демулена, рекомендовавшего его новому министру юстиции Жоржу Дантону (заметим, позднее Общественный обвинитель Чрезвычайного Трибунала Фукье-Тенвиль отправил их обоих на гильотину (в 1794 г.)).
1692888949476.png
1692888959431.png
1692888968597.png
Камилл Демулен
Жорж Жак Дантон
Люси Семплис Камиль Бенуа Демулен
Главным орудием казни, а заодно и символом революции стала в этот период гильотина – устройство для отсечения головы, сконструированное депутатом Национального собрания Франции доктором Жозефом Гильотеном. Когда он представлял свое творение королю Людовику XVI, тот, неплохо разбираясь в механике, предложил использовать косое лезвие вместо прямого. Кстати, сам доктор Гильотен отсидел месяц и «не успел» на «свидание! со своим творением – Большой террор закончился.
1692888987138.png
1692888997924.png
Один из символов Великой Французской революции – гильотина (прославившая знаменитого палача Шарля Анри Сансона)
Однако «накормить» гильотину сразу после назначения в трибунал у Фукье-Тенвиля не получилось. Расправа произошла без суда, с санкции, созданной из представителей низов (санкюлотов) Парижской коммуны, приказавшей арестовать всех «подозрительных», к каковым были отнесены прежде всего аристократы и не присягнувшие новой власти священники.
К французской столице между тем продвигалась прусская армия, что до предела наэлектризовало ситуацию в городе. Утром 2 сентября по городу прошел слух, что заключенные вот-вот поднимут мятеж, чтобы ударить в спину революции.
Отряды санкюлотов начали врываться в тюрьмы и творить самочинные расправы. Прежде всего были перебиты 150 швейцарских гвардейцев, оборонявших Тюильри 10 августа. Вместе с ними в аббатстве Сен-Жермен было убито примерно такое же число бывших придворных. В тюрьме Ла-Форс убили около 160 заключенных. В монастыре кармелитов погибло около 190 священников (в том числе и женщин-монахинь). Около 220 человек убили в Шатле, где был зафиксирован едва ли не единственный случай сопротивления: аббат Берди перед гибелью успел убить двоих нападавших.
1692889021156.png
Сентябрьские убийства
В тюрьме Консьержи под горячую руку угодили и уголовники – здесь жертвами революции стали 289 арестованных. В Сапльпетриере толпа расправилась над 35 женщинами-проститутками. Не щадили никого ...
В общей сложности жертвами сентябрьских убийств в Париже стали от 1100 до 1400 человек, что составляло примерно половину заключенных. Больше убивать было некого, и напуганные лидеры революции, поприветствовав народную инициативу, распустили трибунал за ненужностью.
При этом революция продолжала набирать обороты. В январе был казнен Людовик XVI, а революционные массы продолжали охотиться за «прислужниками тирании», что могло привести к повторению бойни.
1692889062755.png
Казнь Людовика XVI (после революции гражданина Капета)
Пытаясь хоть как-то систематизировать революционный террор, 10 марта 1793 года Национальный конвент принял решение о создании Чрезвычайного уголовного Трибунала, который вскоре стал называться революционным.
Решающую роль в новом органе юстиции предстояло играть не судьям, а общественному обвинителю и трем его заместителям. После того как предложенный в обвинители Луи-Жозеф Фор отказался от должности, его место досталось Фукье-Тенвилю.
И здесь он развернулся ...
Фукье-Тенвиль «показал» себя на процессе Шарлотты Корде, убившей Жана-Поля Марата. Никто не сомневался, что девицу отправят на гильотину, но президент революционного трибунала тулузский адвокат Жак Монтане вел процесс без лишнего разоблачительного пафоса, за что был обвинен в контрреволюционной «снисходительности» и лишен должности. А его преемники совершенно тушевались перед гражданином обвинителем …
1692889127407.png
Казнь Марии-Антуанетты
Потом Фукье-Тенвиль отправил на гильотину бывшую королеву Марию-Антуанетту (осуждена 16 октября 1793 г.), а потом и голосовавших за казнь короля, но все-таки считавшихся умеренными жирондистов, а вскоре и их антиподов из числа «бешеных» революционеров во главе с Эбером.
Именно Фукье-Тенвиль и определял, кто именно должен предстать перед трибуналом, разбирая каждое утро списки заключенных. Он же определял и список свидетелей, подбиравшихся, разумеется, исходя из тезиса о виновности обвиняемого. При этом он мог затянуть процесс, попросту откладывая дело того или иного персонажа в долгий ящик. Вообще, большинство современников полагали, что Фукье-Тенвиль действовал не из честолюбия, стремления войти в историю или из ощущения собственной значимости, а исключительно ради высокого жалованья, подкрепленного разного рода льготами и казенной квартирой, предоставленной ему непосредственно по месту службы – во Дворце правосудия. Сведений о том, что Фукье-Тенвиль брал взятки на должности, не осталось, хотя сохранились сведения, что он, используя служебное положение, получал услуги интимного характера от заключенных аристократок.
Помимо составления графика судебных процессов и выступления с обвинительными речами, ежедневно он составлял по 80-90 служебных бумаг, посещал тюрьмы, а вечером в сопровождении четырех жандармов пешком следовал в Тюильри (ставший Дворцом правосудия), где выступал с докладами перед членами комитетов общественной безопасности и общественного спасения. Те одобряли или корректировали списки подсудимых, подписывали приговоры, после чего заказывались повозки для доставки к месту казни. При этом иногда из-за неправильно понятых исправлений или ошибок при копировании кто-то отправлялся на гильотину по ошибке, а кто-то, напротив, избегал казни.
1692889170705.png
Заседание трибунала под председательством Фукье-Тенвиля
Фукье-Тенвиль исходил из принципа, что «вовремя предать – значит предвидеть». Когда на первый план вышел Максимилиан Робеспьер, он помог ему избавиться от своих покровителей Дантона и Демулена. Но потом чутье изменило Фукье-Тенвилю, и он начал раскручивать дело сумасшедшей Екатерины Тео, объявившей себя Богородицей, а Робеспьера – своим сыном. Вождь революции решил, что бред сумасшедшей бросает на него тень, и посоветовал гражданину обвинителю заняться чем-нибудь более серьезным.
1692889251548.png
Максимилиан Робеспьер
Когда 9 термидора (27 июля) Робеспьера и его соратников арестовали более умеренные и уставшие от террора революционеры (к концу июля 1794 г. террор достиг своего пика, казни проходили каждый день, казнили десятками), Фукье-Тенвиль с энтузиазмом приветствовал победителей.
Побежденных отправили на гильотину без лишних формальностей, просто объявив вне закона, а через пять дней новая власть решила заняться и самим революционным трибуналом.
1692889310774.png
Суд над Фукье-Тенвилем в Революционном трибунале
Кампанию против Фукье-Тенвиля начал бывший журналист Луи Фрерон, еще в 1793 г. печально «прославившийся» своими репрессиями в Тулоне и Марселе. Обличая «красный террор», он не без успеха пытался отвлечь внимание от собственных прегрешений.
28 марта 1795 года Фукье-Тенвиль и еще 23 человека предстали перед обновленным революционным трибуналом.
1692889359709.png
Луи Фрерон
В ходе процесса, продолжавшегося до 6 мая, были допрошены 419 свидетелей, нарисовавших удручающую картину весьма упрощенного судопроизводства. Подтвердилось, что в рамках одного и того же дела зачастую проходили люди, абсолютно не связанные друг с другом, что кого-то отправляли на гильотину вообще без обвинительного акта, а кто-то всходил на эшафот по ошибке или халатности, за которыми во многих случаях проглядывали злой умысел или корыстные расчеты. Учитывая настроения в народе, смертный приговор выглядел вполне предсказуемо.
1692889401017.png
Приговор Революционного трибунала
Фукье-Тенвиля казнили 7 мая 1795 г. на Гревской площади, под радостное улюлюканье толпы.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх