(ТЕОРИЯ) Двенадцать лет величия царя Асархаддона

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Этот ассирийский царь, как и его предшественники, почти всё время правления провёл в военных походах. Главным его успехом стало завоевание Египта.
По сложившейся в Ассирии традиции, Асархаддон (или Ашшур-ихи-иддин – «Ашшур даровал брата») занял трон, перешагнув через старших братьев. Таково было решение Синаххериба, который выбрал своим преемником младшего сына. И за это грозный царь Ассирии поплатился жизнью. Арад-бел-ит и Набу-шар-уцур подняли бунт и убили отца. После этого братья хотели захватить власть, однако мятеж провалился. В Ниневии у них не нашлось сторонников. Вскоре в столицу прибыл и Асархаддон вместе с войском. И в 680 г. до н.э. стал правителем Ассирийской державы.
Тем временем Арад-бел-ит и Набу-шар-уцур заручились поддержкой царя Урарту и получили от него войско. Их армия двинулась к Ниневии. Однако и этот план провалился. Войско Асархаддона оказалось сильнее. И победа позволила царю больше не опасаться за престол.
1688883661066.png
Летопись эпохи Асархаддона
Избавившись от конкурентов, Асархаддон принялся решать государственные проблемы, которые ему достались в наследство от отца. Одним из самых болезненных регионов, входивших в состав Ассирии, была Вавилония. Там постоянно происходили бунты, а халдейские царьки из Приморья мечтали стать правителями Вавилона. Дошло до того, что Синаххериб разрушил Вавилон, чтобы раз и навсегда пресечь возможные мятежи. Однако это вызвало обратный эффект. Гибель священного города вызвала ненависть у вавилонян к ассирийцам. И ситуация стала по-настоящему критической. Асархаддон понимал, что оттягивать решение проблемы нельзя. И уже в 679 г. до н.э. началось восстановление города. По приказу ассирийского царя в Вавилоне возвели легендарный зиккурат Этеменанки (зиккурат в древнем Вавилоне, предполагаемый прототип Вавилонской башни; был посвящён верховному богу Мардуку).
1688883710602.png
1688883720073.png
1688883728578.png
Руины Этеменанки (вид с воздуха)
Реконструкция Этеменанки
Модель в Пергамском музее Берлина
Масштабные работы начались и в «колыбели» ассирийцев — Ашшуре. Причём Асархаддон вернул бывшей столице привилегии — жители перестали платить пошлины и налоги. Кроме того, особый статус получили и другие древние города — Сиппар, Ниппур, Борсиппа, Харран, Дер. Таким образом Асархаддон надеялся обеспечить лояльность местных жителей, понимая, что на них и держится вся держава. Ради этого он ввёл новые налоги, которые шли на содержание и обновление храмов.
План царя сработал, но помешать ему попытались халдеи. Дело в том, что Асархаддон вернул вавилонянам земли, которые у них отобрал Синаххериб и отдал халдейскому царству Бит-Даккури. Это вызвало волну недовольства, переросшую в мятеж, который возглавил Набу-зер-кити-лишар, царь Приморья. Обострило конфликт и то, что он являлся сыном Мардука-апла-иддина II — врага Саргона II и Синаххериба. Халдеи попытались вернуть земли, но у них ничего не получилось. Ассирийская армия подавила мятеж. Сын Мардука-апла-иддина сбежал, а потом погиб. Превратиться в главного врага ассирийских царей, в отличие от отца, у него не получилось.
Затем Ассархаддон разбил киммерийцев, которые вторглись в Ассирию. И отправился в поход против многочисленных царств Малой Азии. Какие-то территории присоединялись к своей державе, а какие-то просто облагались данью.
1688883751055.png
Статуя во дворце Асархаддона
В 680 г. до н.э. из повиновения вновь начали выходить финикийские города. А во главе восстания оказался царь Сидона Абдимилькутти, заключивший союз с правителем Киликии. Вскоре к ним присоединилось ещё несколько сирийский городов. Так сформировалась очередная антиассирийская коалиция. Однако навязать полноценную борьбу Асархаддону у союзников не получилось. В 677 г. до н.э. они были разгромлены, а многие города, в том числе и Сидон, разрушены.
1688883786425.png
Асархаддон. Деталь стелы Асархаддона в честь победы над Египтом (671 г. до н.э.)
Интересный эпизод произошёл в 676 г. до н.э. Войска Асархаддона вторглись во владения аравийских арабов. Несколько правителей было убито, а их сокровища и статуи богов ассирийцы вывезли в Ниневию. Лаилиэ, один из выживших царьков, пешком отправился в столицу Ассирии, чтобы встретиться с Асархаддоном. Когда царь узнал об этом, он принял Лаилиэ и поговорил с ним. После чего вернул ему статуи и земли, а также назначил своим ставленником.
Затем Асархаддон обезопасил границы с Эламом. По одной из версий, ассирийские агенты убили «неудобного» царя Хумбан-Халташа II. А его место занял лояльный Уртаки. И в знак дружбы он вернул вавилонянам древние статуи богов, которые долгое время находились в Эламе. Затем Асархаддон совершил поход в Мидию. Но каких-то серьёзных результатов добиться не смог, ему пришлось столкнуться с большим количество самостоятельных царств. И ассирийцы подвергались постоянным атакам врагов. Кроме того, терзали войска захватчиков и скифы. Однако Асархаддону всё равно удалось закрепиться на части мидийских земель.
В 674 г. до н.э. Асархаддон начал военную кампанию против Египта. Однако здесь он потерпел неудачу. Ассирийская армия была разбита, что повлекло за собой волнения в Сирии. А следом начались мятежи в Мидии. И Асархаддону пришлось начать карательный поход. Подавив очаги сопротивления в сирийских землях, он добрался до мидийских городов. Однако быстро справиться с мятежниками не удалось, поскольку они заручились поддержкой скифов и правителей Манны. И ассирийская армия сражалась одновременно на нескольких фронтах. Дела шли откровенно плохо. Мятежники захватили несколько областей, а их успех воодушевил другие народы, жившие в Ассирии (в качестве пленных). Обострилась ситуация в Финикии и Шуприи, располагавшейся на армянском нагорье. Кроме того, оставался не урегулирован и конфликт с Египтом.
В 673 г. до н.э. ассирийцы вторглись в Шуприю, куда сбежало большое количество мятежников. Перед походом Асархаддон попытался миром решить конфликт. Он потребовал от царя вернуть ему мятежников, но получил отказ. Началась война. Шуприйская столица пала, а её войска были разгромлены. Здесь Асархаддон показал себя истинным царём Ассирии, достойным своих предков (внушающих ужас своим врагам). Ассирийцы огнём и мечом прошлись по вражескому царству. Правитель и его сыновья были казнены, шуприйцев выселили с родной земли, а пойманные мятежники возвращены в Ассирию. При этом каждый бунтарь лишился носа, глаза и уха. На месте Шуприи появилось две ассирийские провинции.
1688883836129.png
Ассирийские воины
В 672 г. до н.э. Асархаддон попытался договориться с бунтующими царствами Мидии. Но не получилось, поэтому царь решил действовать с позиции силы. На сей раз у Асархаддона было преимущество — в конфликте не участвовали скифы. Их новый царь Партатуа женился на дочери ассирийского правителя и не стал вмешиваться в это противостояние. В итоге, Асархаддон сумел сохранить власть над несколькими мидийскими провинциями. А другие, которые стали свободными, объединились в новое государство — Мидийское царство. Пламя войны на какое-то время погасло. И поэтому в 671 г. до н.э. Асархаддон отравился решать другую задачу — ему нужно было поставить точку в конфликте с Египтом.
1688883884886.png
Ассирийская держава
Первым делом ассирийцы осадили финикийский Тир, который являлся союзником Египта. А потом двинулись к границе своего главного врага. Египетская армия была разгромлена, а вскоре пал и Мемфис. Фараон Тахарка сумел сбежать, но в плен попала вся его семья, в том числе и наследник трона Ушанхура. Асархаддон ограничился завоеванием Нижнего Египта (захватив два десятка городов). В каждом населённом пункте были назначены ставленники, причём не только ассирийцы, но и местные вельможи, а также определена ежегодная дань.
1688883964121.png
Тахарка. Фараон XXV династии Древнего Египта, правил приблизительно с 690 по 664/663 гг. до н.э.
Асархаддон принял титул «Царь Нижнего и Верхнего Египта, и Куша», но официально как фараон короноваться не стал. Вместо этого он вернулся к осаждённому Тиру. Взять город ассирийцы не смогли, но конфликт всё же уладили. Царь Финикии Баал выплатил дань и согласился с тем, что Тир лишился всяческих привилегий.
1688884021969.png
Ашшурбанапал
Разобравшись с этими проблемами, Асархаддон решил, что пришла пора объявить наследника. Им стал Ашшурбанапал. Это вызвало недовольство касситов, проживавших в Вавилоне. Они попытались поднять мятеж, но потерпели поражение. И все другие выступления жёстко подавили. Однако против Ашшурбанапала выступила и часть ассирийской элиты, которая поддерживала Шамаша-шум-укина, сына Асархаддона от вавилонянки.
Давление на царя было настолько сильным, что в 670 г. до н.э. он объявил Шамаша-шум-укина наследником вавилонского трона, что означало его равенство с Ашшурбанапалом.
Пока Асархаддон разматывал клубок дворцовых интриг, взбунтовался Египет. Ассирийские гарнизоны были осаждены. И в 669 г. до н.э. царь, возглавив войско, отправился подавлять мятеж. Но по дороге он умер. А в Ассирии власть поделили Ашшурбанапал и Шамаш-шум-укин. А это означало одно — над некогда единой державой нависла угроза раскола.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх