(ТЕОРИЯ) Операция «Мясной фарш». Как обмануть врага

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1691414411478.png
Надгробие на месте захоронения У. Мартина - Глиндура Майкла на кладбище de la Soledad в Уэльве, Испания
На кладбище испанского городка Уэльва похоронен английский гражданин. Умирая на родной земле поздней осенью 1942 года, он не подозревал, что после смерти ему отдадут воинские почести и навсегда оставят под солнечным небом Испании. Не думал он также, что уже мертвым окажет союзным войскам услугу, благодаря которой многие сотни англичан и американцев останутся в живых. Он был скромным гражданином своей страны и при жизни не сделал ничего выдающегося, но после смерти «совершил» то, что удается сделать лишь немногим за всю их трудовую жизнь.

Ю. Монтегю «Человек, которого не было»​
1691414463822.png
Команда британских оперативников, участвовавших в подготовке и проведении операции «Мясной фарш»
Операция «Начинка» или «Фарш» или «Мясной фарш» (Mincemeat) была одной из самых крупных и самых успешных операций в сфере дезинформации. Её целью было завлечение (в 1943 г.) немецких войск в Грецию и отвлечение их от Сицилии, где планировалось вторжение (операция «Хаски», июль – август 1943 г.). Британские и американские войска собрались в Северной Африке, готовясь к вторжению в южную Европу, но цель была более чем очевидной. «Только сумасшедший не поймет, что это Сицилия», – сказал У. Черчилль.
1691414500334.png
Юэн Монтегю
И тогда было принято решение обмануть германское командование … Автором операции был капитан первого ранга Юэн (Ивен) Монтегю (сын барона Суэйтлинга).
1691414549931.png
Удостоверение личности У. Мартина
Уровень планирования операции, в частности, обеспечения безупречной легенды «майора Уильяма Мартина», был совершенно секретным. Ему изготовили поддельные документы о рождении в Уэльсе в Кардиффе, в 1907 г. и форму майора Королевской морской пехоты. Чтобы сделать историю еще более правдоподобной к его багажу добавили письма из банка, документы на покупку обручального кольца, билеты в театр, а также любовные письма и фотографию несуществующей невесты по имени Пэм – на самом деле на фото была Джин Лесли, молодая секретарша из МИ-5.
Майора «сделали» католиком по вероисповеданию, чтобы запретить вскрытие тела, добавили секретные документы о сети несуществующих на Пелопоннесе шпионов, подготовили выписки из церковных книг, которые могли быть проверены немецкими агентами-шпионами, которыми кишела «нейтральная» Испания. Вся информация и все указания об операции давались в обстановке строжайшей секретности, при этом была задействована машина, применявшаяся для взлома шифров «Энигмы» в Блетчли-Парке.
1691414596707.png
Личные вещи У. Мартина, подготовленные для операции
В качестве мертвого тела «майора Мартина» был использован труп 34-х летнего бомжа Глиндора Майкла (Glyndwr Michael), который отравился крысиным ядом. Английская морская разведка подготовила «утопленника», одетого в мундир майора королевской морской пехоты. У погибшего были все документы на имя армейского курьера Уильяма «Билла» Мартина. Тело при помощи британской подводной лодки «Сераф» 30 апреля 1943 г. доставили к испанскому побережью около города Уэльва (район Кадисского залива), в районе (пляж в Пунта-Умбрии), где местные рыбаки часто ловят рыбу. На следующее утро местный рыбак Хосе Антонио Рей Мария обнаружил безжизненное тело, об обнаружении которого тотчас было сообщено местным агентам немецкой контрразведки.
1691414631232.png
Офицеры подводной лодки «Сераф», участвовавшие в операции
Для большего поддержания легенды англичане обратились в МИД Испании с просьбой вернуть тело британского офицера, погибшего в результате авиакатастрофы. Кроме того, в газете «Таймс» была опубликована заметка о гибели офицера морской пехоты по имени W. Martin. Но самое главное, то, что к запястью трупа был прикреплён наручниками чемоданчик со всеми документами, внутри которого была важная записка с грифом «Лично и совершенно секретно». В ней говорилось, что союзнические войска собираются вторгнуться в Грецию. А готовились они высадиться на Сицилии …
Через пару недель в Берлине получили чемоданчик и … о его содержимом доложили Гитлеру.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх