(ТЕОРИЯ) Пирамида Маслоу

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Пирамида Маслоу — это модель человеческих потребностей в виде пирамиды, предложенная американским психологом Абрахамом Маслоу (Abraham Harold Maslow). Еще одно название пирамиды Маслоу — иерархия потребностей. Впервые она была описана в 1943 г. в статье «Теория человеческой мотивации» (A Theory of Human Motivation).
1690346510438.png
Абрахам Маслоу (1908 – 1970 гг.). Абрахам Маслоу – сын эмигрантов Масловых из Росси и знаменитый американский психолог, основоположник гуманистической психологии
Маслоу выделил общие для всех людей глубинные мотивы, которые определяют поведение человека. Психолог полагал, что физическое выживание — это первый глубинные мотив и базовая потребность человека. После того, как она будет удовлетворена, человек переключится на следующую потребность. Всего Маслоу выделил 5 главных потребностей:
- физиологические (basic needs); к ним относится воздух, еда, питье, кров, одежда, тепло, сон — все, что необходимо для выживания человека. В эту же группу Маслоу относил и секс. Психолог считал эти потребности самыми важными — в ситуации крайней нужды человек, прежде всего, будет думать о том, как выжить, то есть о физиологических потребностях. Пока они не будут удовлетворены, вряд ли у него возникнут другие желания.
- потребность в безопасности (safety needs), то есть безопасность и защищенность; как только физиологические потребности человека удовлетворены, на первый план выходят желание безопасности и уверенности в будущем. Люди хотят контролировать свою жизнь, видеть вокруг себя порядок и предсказуемость. В социуме это означает отсутствие прямых угроз жизни и здоровью, защиту от природных катаклизмов, социальную стабильность, финансовую безопасность и прочее. Полиция, спасательные службы, медицинские и в целом муниципальные учреждения закрывают в обществе именно эти потребности людей.
- потребность в любви (love needs); позже Маслоу заменил ее на социальные потребности (social needs); Маслоу полагал, что после удовлетворения физиологических потребностей и получения безопасности, человек ожидает любви и привязанности со стороны других людей. К этому блоку пирамиды относятся социальные отношения: семейные и родственные связи, дружба, чувство доверия к другим и принятие человека окружающими.
- уважение или признание (esteem needs); Маслоу разделил эти потребности на два вида: самоуважение (чувство собственного достоинства, личные достижения, независимость от других) и стремление к уважению со стороны других. Человек хочет чувствовать себя значимым как в своих глазах, так и в глазах других людей. Самоуважение напрямую связано с чувством уверенности в себе и собственных силах, с принятием себя и собственной ценностью. Уважение со стороны других связано с желанием быть одобренным другими, успешным и оцененным по достоинству.
- самоактуализация (need of self-actualization); самоактуализация по Маслоу — это возможность человека заниматься тем, для чего он создан. Музыкант чувствует потребность заниматься музыкой, художник — рисовать, поэт — писать. Если человек хочет быть счастливым, он должен делать то, для чего он появился на свет. Это желание развить свой потенциал — высшая потребность в иерархии Маслоу. При этом психолог отмечает, что конкретное поведение, в которое разовьется эта потребность, варьируется от человека к человеку. У одного это выразится в желании стать идеальным родителем, у другого будет связано со спортивными достижениями, третьему будет в радость творить или изобретать.
Маслоу писал, что человеческие нужды организованы в иерархию, то есть, возникновение одной потребности обычно зависит от удовлетворения другой, более мощной. Например, желание любви и привязанности обычно возникает у человека, если он уже не чувствует голода и находится в безопасности.
При этом Маслоу отмечал, что у человека как существа, постоянно в чем-то нуждающегося, обычно не бывает полного удовлетворения всех потребностей — особенно тех, которые находятся на вершине иерархии. Кроме того, некоторые люди вообще «не доходят» в своих желаниях до высших потребностей — они будут вполне счастливы где-то на нижних уровнях.
1690346573163.png
В своих работах Маслоу не изображал иерархию ни в виде пирамиды, ни в виде другого графического рисунка. Последователи, развивая его идеи, предложили сначала иерархию в виде лестницы. До 1980-х гг. была популярна именно лестница, но постепенно пирамида ее полностью заменила.
1690346607758.png
На протяжении десятилетий идеи Маслоу переосмысливались другими психологами. Они, например, пытались понять, где место сексуальной потребности в пирамиде, и каким образом влияет на иерархию культура, в которой живет человек. Споры идут и о том, действительно ли самоактуализация является наивысшей потребностью человека.
Несмотря на широкое использование пирамиды в менеджменте, маркетинге, работе с персоналом, убедительных научных доказательств ее правильности нет. В научных кругах она до сих пор остается спорной. Современные исследователи также отмечают, что идеи Маслоу были неверно интерпретированы некоторыми его последователями.
Работает ли пирамида Маслоу?
Современные психологи, ученые и специалисты из других областей не считают пирамиду Маслоу истиной в последней инстанции. По мнению некоторых, она как минимум слегка устарела.
В 2010 г. эволюционные психологи, основываясь на последних биологических исследованиях, предложили обновить пирамиду таким образом: заменить наивысшую потребность человека — самоактуализацию, на более прозаичную мотивацию — стремление к воспроизводству, родительство (parenting). По их мнению, самый сильный и фундаментальный импульс человека, который формирует желания на бессознательном уровне заключается в том, чтобы выжить и успеть передать свои гены следующему поколению. Их идеи подкрепляются современными научными — хотя и не неопровержимыми — данными о том, что все человеческие достижения так или иначе связаны со стремлением оставить после себя потомков.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх